Набирает обороты призывная кампания. Сотни новобранцев начинают проходить медкомиссии, определяются с воинской годностью, чтобы пополнить Вооружённые Силы Республики Беларусь. Из тех ребят, что отдают долг родине, немало сельских. Крепких, самостоятельных, умеющих держать своё слово. Армия для них — очередной этап в серьёзной мужской жизни.

Как раз с такими мне довелось недавно пообщаться. Знакомьтесь, Денис и Дмитрий Акуличи, братья-близнецы из Приболовичей, служащие в воинской части в Слониме. Мне повезло застать их у родителей. За успехи в службе военнослужащие получили поощрительное увольнение в отпуск — на 18 суток. Об этом и не только, мы беседуем в уютной и непринуждённой обстановке, расположившись на диване в родительском доме.  

У Дениса и Дмитрия хорошее и отличное настроение. Можно и поулыбаться и быть не такими серьёзными. Они ведь дома. А здесь всегда хорошо. Правда, сделать это надолго не получится. Через несколько дней ребята снова отправятся в расположение своей воинской части — инженерно-сапёрный батальон 11-й гвардейской механизированной бригады в Слониме. Признаются, что армия пошла им на пользу, так как всегда есть много полезных дел и каждый себя нашёл.

— Нас и на гражданку отпустили на 18 дней за то, что успешно выполнили поставленные задачи. Необходимо было готовить площадки для размещения боевой техники — танков, БМП. Мы принимали участие в учениях «Запад-2021», длительное время находились на полигоне под Барановичами и жили в палатках. Выполняли поручения, применили знания на практике. Интересно было, конечно, познавательно.   

Ребята рассказывают, что и на гражданке хотят связать свою деятельность с той, что в армии. Оба военнослужащих являются водителями инженерной машины МДК. Отучившись в 72-м ОУЦ в Борисове, они получили соответствующие права и теперь управляют этой многотонной техникой. Через 3 месяца Денис и Дмитрий уйдут в увольнение в запас. Дмитрий планирует устроится работать на авто спасателем, Денис машинистом буровой установки на предприятии.

— Будем потихоньку обустраиваться, деньги зарабатывать, а потом, может, вернёмся в родную деревню, как заработаем капитал,  — делится Дмитрий за двоих.

Ребята оба силачи, оба водителя и друг друга взаимозаменяют за рычагами управления в кабине их МДК. Говорят, что армия сделала их более мужественными, сплочёнными, научила отвечать за свои поступки, просчитывать и обдумывать шаги наперёд.

А свою часть считают самой лучшей.

— Коллектив дружелюбный, всегда поддержит. Командование нам помогает, — продолжает Дмитрий. — За годы службы в Вооружённых Силах научились работать с техникой, стали внимательнее, увереннее.

 К нашему диалогу подключается и мама Лариса. Она своей радости в изменениях сыновей не скрывает:

— Возмужали. Рассуждают по-взрослому. Это их очередной отпуск, тогда я их не видела, потому что когда они приходили в отпуск, то находилась в больнице. А сейчас они приехали, как раз у меня юбилей, будем отмечать. 

Ребята выглядят рослыми. Подтянутыми. Настоящие защитники Отечества. Ещё бы! Дмитрий делает жим 24-килограммовой гири 190 раз. И это за один подход! Держать не то, что автомат Калашникова или руль большегруза, любую тяжёлую вещь для него не сложно. А тем более оборонять и охранять хрупкие женские плечи. Почётно. Он так и признаётся: «Чувствую себя настоящим защитником».    

Увлечение, которое «приняли на вооружение» ребята, — занятие с тяжестями. Являются неоднократными победителями соревнований как в личном, так и в общекомандном зачёте по гиревому спорту. Вот и недавно попали в лидеры. На проходящем в конце января в Гродно чемпионате организационной структуры БФСО «Динамо» по гиревому спорту, в упражнении «Армейский рывок» в составе сборной команды заняли третье место.

К этой победе по гиревому спорту и другим, а их действительно много у ребят, они шли долго и упорно. Не давая себе слабинки. Есть у Дмитрия и Дениса время и на посещение спортзала, и с гирями позаниматься. Такая возможность им представилась, и они её использовали во благо. Точно так в армии может поступить каждый. Не только пройти курс молодого бойца и получить основную воинскую специальность, но и найти занятие себе по душе, хобби, которое лишь прибавит мужских качеств.   

Константин КОВАЛЁВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: