Тогда, в 45-м, празднуя Победу, все были уверены, что закончилась последняя в истории человечества война… Но судьба распорядилась иначе. Внуки тех, кто добывал мир, вновь взяли в руки оружие.

Афганистан — географическое название, которое вошло в  нашу жизнь символами трагедии и боли. И памятью о тех, кто не вернулся с далёкой и чужой, опалённой войной горной страны. 33 года эту память несут в своих сердцах участники так называемого контингента советских войск в Афганистане, в их судьбе навсегда прописано короткое слово «афган».

В Афганистане наши солдаты воевали 9 лет, 1 месяц, 21 день. За эти годы через Афганистан прошли более шестьсот тысяч советских солдат. За время боевых действий военнослужащие проявляли чудеса героизма. 86 человек получили звание Герой Советского Союза (28 — посмертно), сотни тысяч были награждены медалями и орденами за боевые подвиги.

За время войны пропали без вести и оказались в плену 417 военнослужащих, из них на родину вернулись только 130. Советскому Союзу война обошлась в 15 тысяч погибших, 37 тысяч искалеченных. Стали инвалидами войны — 6 тысяч 669 человек.

В боях было сбито 333 вертолёта, 118 самолётов, автомобилей и бензовозов — более 11 тысяч единиц. Согласно статистике, в Афганистане каждый день погибали 4 человека.

Печально известные «чёрные тюльпаны» развозили свой скорбный груз по всей стране. Так называли самолёты, которые перевозили через перевалы свой тягостный груз — погибших солдат, увозя их тела на родину, чтобы родные смогли оплакать и проститься с ними в последний раз. Их маршруты пролегли и по Лельчицкой  земле. На афганской войне Лельчицкий район оставил восьмерых наших земляков.

Слинько Николай Иванович

Родился 19 августа 1968 года в деревне Первомайск. В 1983 году окончил 8 классов Первомайской средней школы. В 1986 году Николай окончил СПТУ №50 в Светлогорске, после окончания учёбы в училище Николай работал слесарем на производственном объединении «Химволокно». 10 ноября 1987 года Светлогорским объединённым горвоенкоматом был призван в ряды Вооружённых Сил, после прохождения обучения отправлен в Афганистан. 

«…Ну вот, я уже неделю нахожусь в Афганистане. Служу в мотострелковом полку, но это только ещё сборы, в конце месяца распределят по заставам. Это здесь по дорогам будем сопровождать выходящие советские войска. Наш полк находится на окраине Кабула, вокруг горы. Вы по телевизору видели, наш полк снимали, когда начинался вывод войск. Все колонны и войска проходят через наш полк…».

 В ноябре 1988 году отправлен в Туркестанский военный округ, в город Термез в артиллерийскую разведку.

«…7 ноября мы должны быть уже в Термезе, но это как обстановка сложится… Я, наверное, приеду в отпуск, когда выйдем отсюда…
Вывод наверняка задержится, «духи» не дают нашим войскам выходить, в Кандагаре зажали, вывозят всё самолётами. Наш полк на месте не стоит, постоянно на боевом дежурстве, оно так ещё и лучше, быстрее дни летят, когда ездишь с места на место. Но вы не волнуйтесь за меня, а то там как наговорят, чего здесь совсем и нету. Всё будет хорошо… Коля».

В провинции Погман артиллерийские разведчики проводили наблюдение за местностью. Они находились в засаде 5 суток. Вечером 25 ноября 1988 года выпал снег, что помогло противнику обнаружить наших солдат, начался обстрел. Прямым попаданием снаряда в укрытие, сделанное из камней, трое разведчиков были убиты, а Николай Слинько смертельно ранен. Через несколько минут он умер, сжав в руках бинокль.

Слинько Николай Иванович за мужество и героизм посмертно награждён орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Юницкий Владимир Адамович

Родился 28 июля 1960 года в Первомайске. В 1975 году Владимир окончил Первомайскую 8-летнюю школу, в 1975 — Ленинградское ПТУ № 84. С 1976 года работал токарем, а в 1978 году окончил вечернюю школу № 168 в Ленинграде. В апреле 1979 года призван в Вооружённые силы и отправился в Афганистан. Там Владимир служил в звании ефрейтора. 13 июня 1980 года, в возрасте 20 лет, Владимир погиб при выполнении боевого задания.

Посмертно награждён медалью «За отвагу».

Осипов Михаил Владимирович

Родился 24 апреля 1965 года в деревне Краснобережье, в  1984 году окончил Буйновичскую среднюю школу. 27 апреля 1986 года Лельчицким райвоенкоматом призван в ряды Вооружённых сил. После окончания учебного подразделения, в октябре 1986 года, направлен в Афганистан. Служил механиком-водителем. Михаил часто писал домой и в письмах подробно рассказывал про то, как он служит.

«…Вот получил машину БМП. Так что сейчас не хожу в горы с 45-килограммовым рюкзаком, а езжу. Еду по краю пропасти и думаю, чтоб туда не нырнуть, а то — амба. Уже 2 раза сам ездил в сопровождение колонн бензовозов. Летел со скоростью 70 км/ч. так, что все душманы на своих машинах шугали в разные стороны».

Автомобильная колонна, которую в составе отряда обеспечения движения Михаил сопровождал на БМП, 28 октября 1987 года была обстреляна. Проявляя высокое профессиональное мастерство, Осипов Михаил вывел БМП на выгодную позицию, что позволило наводчику-оператору подавить огненную точку и вывести из строя несколько мятежников. В ходе боя боевая машина подорвалась на мине и Михаил погиб. На момент гибели ему было 22 года.

За мужество и героизм посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Бобович Михаил Демьянович

Родился 24 апреля 1964 года в Дзержинске. В 1981 году  Михаил окончил Дзержинскую среднюю школу, а также курсы ДОСААФ. В 1983 году призван на службу и был направлен в Афганистан. Как вспоминает командир взвода Василий Криворот, Бобович исполнял обязанности заместителя командира взвода. И днём и ночью он был с новичками. Учил их, подбадривал и ребята к нему тянулись. Михаил был ранен, когда выполняли задание по уничтожению вражеского пулемёта, что препятствовало движению основных сил советского и афганского подразделений. Товарищи вынесли Бобовича на себе. Сразу же Михаил был эвакуирован в военный госпиталь города Львова. После был переведён в клинику в Минске. 9 декабря 1986 года умер от полученных ран. На момент смерти ему было 22 года.

За мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды.

Белошицкий Василий Николаевич

Родился 26 ноября 1962 года в деревне Шугалеи Лельчицкого района. В 1981 году окончил среднюю школу в Симоничах. Затем отучился в ПТУ № 63 города Новогородовка в Донецкой области. После работал электрослесарем в шахте «Украинская». 2 ноября 1983 года Селтидовским горвоенкоматом Донецкой области Василий был призван в ряды Вооружённых Сил.

«…Приношу свои извинения и прошу прощения за то, что не сообщил вам, когда меня призовут для службы в ряды СА. Вы бы всё равно не успели приехать. Повестку я получил 31 октября после обеда, а 2 ноября утром был уже в Донецке на призывном пункте. Был только один день: рассчитаться на работе, а вечером собрались мои друзья. Была музыка, танцы. Всё как положено… Увидимся мы с вами теперь только через 2 года… Служу потихоньку, на здоровье не жалуюсь. Немного устаю, занимаемся много физической подготовкой, работаем и учимся. Здесь будем до весны…».

В 1984 году Василий был направлен в Афганистан. Там служил в звании младшего сержанта, был снайпером, неоднократно принимал участие в боевых операциях.

«…Много ездим, воюем. У нас, короче, всё как на войне, вот только «немцы» другие, да воевать с ними труднее, в горах с ними очень тяжело воевать. У нас очень много здесь овощей и фруктов: дыни, арбузы, помидоры, абрикосы и всякая всячина…».

16 октября 1984 года Василий отправился на боевое задание на боевом вертолёте Ми-8МТ. При снижении на площадку, приблизительно в 7.00 местного времени, душман из-под моста открыл по вертолёту огонь из стрелкового оружия, после чего тот потерял управление и упав с высоты 100 метров на землю, недалеко от площадки — разрушился. Экипаж и десантники, находившиеся на борту, погибли. На момент гибели Василию было 22 года.

За мужество и героизм награждён орденом Красной Звезды.

Неводниченко Михаил Григорьевич

Родился 21 сентября 1946 года в Краснобережье, в 1959 году окончил среднюю школу в деревне Краснобережье. В 1960 окончил ПТУ №40 в Минске и одновременно вечернюю школу. С 1960 года работал киномехаником в Лельчицкой киносети. 14 ноября 1966 года призван на службу. C 1969 года  на сверхсрочной службе окончил Харьковское военное авиационное техническое училище, служил в Прибалтике, ГДР. С 1983 года Михаил служил в Афганистане. О службе в Афганистане рассказывал очень мало, в основном говорил о жизни народа этой страны. Но, встречаясь с друзьями, невольно делился воспоминаниями. Капитан Михаил Неводниченко в одном из боёв был тяжело ранен. Умер от ран 14 мая 1985 года. Плакали солдаты из почётного караула. Много дней на дороге лежали увядшие и высохшие цветы Афганистана, которыми товарищи устилали последний путь Михаила. Он награждён 5 медалями, в том числе «За боевые заслуги», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» (посмертно).

Журович Олег Владимирович

 Родился 5 июня 1965 года в  Минске. В 1982 году окончил лельчицкую школу №2. Затем окончил ПТУ № 188, работал трактористом в ПМК-103. На службу призван 27 октября 1983 года, в военкомате сам попросился, чтобы его направили в погранвойска, и его просьба была удовлетворена. Олег был отправлен в Афганистан.  За время службы отправил маме 70 писем, которые она хранит всю свою оставшуюся жизнь.

«…Мамочка, не плачь, я же скоро вернусь, и всё станет на свои места». В каждом письме писал, что «мне уже меньше и всё меньше остаётся служить».

 В Республике Афганистан не раз проявлял храбрость и самоотверженность. 22 ноября 1985 года вступил в бой с превосходящими силами противника. В ходе завязавшейся перестрелки действовал активно, умело вёл наблюдение за обстановкой, прицельно стрелял. При смене огневой позиции был смертельно ранен. 22 ноября 1985 года при выполнении боевого задания в возрасте 20 лет, погиб.

За мужество и героизм посмертно награждён орденом Красной Звезды.

Ящуковский Павел Панфилович

Родился 24 мая 1960 г. в Забережнице, окончил Синпольскую восьмилетнюю школу. В 1978 году — Буйновичскую среднюю школу, после учился в ПТУ. 11 мая 1979 года Лельчицким райвоенкоматом Павел был призван в армию. После прохождения учебной части служил в ГДР. В апреле 1980 года был направлен в Афганистан на должность электромоториста по перекачке горючего. Вместе со своими товарищами Павел устранял неисправности в системах снабжения горючим, возникшие при диверсионных действиях врагов революции. Писем домой о месте нахождения долго не присылал (не хотел тревожить родителей) и только старшему брату написал всё. Письмо заканчивалось словами:

«…Мечтаю вернуться домой живым и здоровым…».

Но не всем мечтам солдата суждено было сбыться. 20 сентября 1980 года на рассвете был получен сигнал о взрыве душманами трубопровода. На место аварии отправили группу, в которой находился Павел. Но там их ждала засада, завязался неравный бой. Бойцы группы решили живыми не сдаваться, рядовой Ящуковский 20 сентября 1980 года погиб в перестрелке. На момент гибели ему было 20 лет.

За мужество  и героизм посмертно награждён орденом Красной Звезды. 

Память о тех, кто прошёл дорогами войны, и кто не вернулся в родной дом, для которых совесть, долг, отечество, честь были главными в жизни, пусть останется в наших сердцах частицей гордости за них.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: