Ткач, прокурор

Прокуратура Лельчицкого района проанализировала состояние законности и правопорядка на территории района за 2021 год. Об итогах рассказал читателям «СЖ» прокурор района Юрий Ткач.

 — Юрий Владимирович, охарактеризуйте в целом криминогенную обстановку в районе.

— В прошлом году незначительно увеличилось количество зарегистрированных преступлений на 1,3% (с 226 до 229), более значительно — по линии уголовного розыска, на 10,7% (с 112 до 124).

Уменьшилось количество краж (с 79 до 62), число преступлений, совершённых ранее судимыми лицами (с 59 до 52), в состоянии алкогольного опьянения (с 65 до 63).  Коэффициент преступности по линии всех служб в расчёте на 10 тысяч населения района составил 91,9, что ниже среднеобластного (108,3).

Уровень раскрываемости преступлений значительно вырос с 67,7 до 80,8 %, а по линии уголовного розыска — с 61,6 до 82,3. Нераскрытыми остаются 16 краж, и столько же киберпреступлений. Не удалось раскрыть также преступления, связанные с проведением электоральной кампании прошлого года (повреждение флага и нанесение надписей на зданиях и сооружениях в Липлянах Лельчицкого района).

В целом, криминогенная обстановка в районе стабильная и находится под контролем правоохранительных органов.

—  Какие виды преступлений негативно повлияли на криминогенную ситуацию в районе?

— Существенное негативное влияние на криминогенную обстановку в районе оказал рост тяжких преступлений против личности с 0 до 3 и хулиганств с 7 до 16. При этом почти все они совершены лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения.

Во многом на сложившееся положение дел повлияла недостаточная работа со стороны сотрудников милиции по предупреждению совершения преступлений лицами в состоянии алкогольного опьянения: на  45,1% уменьшилось количество лиц, привлечённых к административной ответственности по ст. 19.3 (17.3) КоАП,  в 2 раза меньше (с 810 до 400 литров) изъято спирта, браги и иной спиртосодержащей продукции, с 23 до 21 уменьшилось количество рассмотренных судом гражданских дел о направлении лиц в лечебно-трудовой профилакторий.

Необходимо отметить, что сотрудниками РОВД не всегда принимаются своевременные меры для постановки на профилактический учёт лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и совершающих на этой почве правонарушения, а также для их направления в ЛТП.

При значительном (более чем в 2 раза) росте хулиганств наблюдается снижение количества лиц, привлечённых РОВД к административной ответственности за мелкое хулиганство (с 168 до 138).

Не соответствует предъявляемым требованиям деятельность РОВД по профилактике правонарушений как в целом, так и в сфере семейно-бытовых отношений.

— Что ещё вызывает обеспокоенность?

— В районе возросло количество погибших в ходе пожаров (с 3 до 5 человек). Их возникновению способствовали упущения и недостатки в деятельности субъектов профилактики по обеспечению безопасности жизнедеятельности граждан, ненадлежащее исполнение мероприятий, запланированных комплексным планом по профилактике правонарушений в Лельчицком районе на 2021 год, и профилактическая работа в отношении лиц, злоупотребляющих спиртными напитками. 

Не меньшую обеспокоенность вызывает число погибших от чрезмерного употребления алкоголем. Все погибшие — граждане трудоспособного возраста.

В прошлом году вновь зарегистрирован рост детской преступности. При этом 6 из 7 преступлений совершены учащимися учреждений общего среднего образования района.

 Способствовавшими тому условиями явились не только нарушения и недостатки в сфере профилактики правонарушений несовершеннолетних, но и ненадлежащее выполнение родителями своих обязанностей.

— Как складывается дорожная обстановка в районе?

— Обстановка на дорогах района продолжает оставаться напряжённой. Количество ДТП в прошлом году выросло с 8 до 14, количество раненых в результате ДТП увеличилось с 11 до 16 человек. Погибли два человека (в 2020 году — 1).

Данная ситуация требует принятия дополнительных мер. Особенно сейчас, в зимний период времени.

— Особое внимание со стороны правоохранительных органов придаётся соблюдению требований Директивы Президента Республики Беларусь №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Какие нарушения выявлены?

 Продолжают выявляться факты хищений продукции, топлива работниками агропромышленных  предприятий.

В прошлом году на 139% произошёл рост непроизводственного выбытия крупного рогатого скота, в том числе молодняка. Значительная часть падежа скота произошла по причине ненадлежащего его содержания и кормления.

Результаты надзорной деятельности свидетельствуют об игнорировании должностными лицами предприятий АПК требований ветеринарно-санитарных правил и технологических нормативных правовых актов при выращивании телят. На предприятиях не анализируются причины непроизводительного выбытия скота, не принимаются действенные меры к устранению имеющихся проблем, возмещению ущерба.

— В прокуратуру района в 2021 году поступило 96 письменных и 93 устных обращений граждан.  Юрий Владимирович, с какими вопросами обращались люди?

— Обоснованные обращения касались несвоевременной выплаты заработной платы и выплат при увольнении, незаконных удержаний из заработной платы, нарушений законодательства о закупках. Имели место также обращения о неправильном начислении заработной платы работникам сельхозпредприятий.

Беседовала Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: