На сельском сходе в д. Победное  говорили о вопросах безопасности и предстоящем важном событии — референдуме.

Конструктивный формат диалога, мнения и открытая позиция: в населённом пункте Победное  прошёл сельский сход. Сельчане собрались для общения и обсуждения волнующих вопросов с председателем Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяной Беспалой и представителями руководства района.

Председатель районного Совета депутатов  Татьяна Беспалая проинформировала о внесении дополнений и изменений в   Конституцию Республики Беларусь.

— Приоритетом социальной политики Беларуси продолжает оставаться защита интересов простых граждан и поддержка людей, находящихся в сложной жизненной ситуации, — подчеркнула Татьяна Беспалая. —  Особое внимание в проекте Главного Закона уделено воспитанию традиционных семейных ценностей, поддержке семей с детьми и молодежи, заботе государства о пожилых людях и инвалидах. Вместе с тем предлагается ввести и социальную ответственность граждан перед обществом и государством, то есть произойдёт не только расширение прав, но и закрепление обязанностей. Конституция — это не набор льгот, это ряд гарантий, которые предоставлены государством нашим гражданам, — отметила Татьяна Адамовна.  На референдуме именно мы, граждане, примем окончательное решение по его содержанию.  Поэтому всем нам необходимо 27 февраля, по желанию можно и досрочно, прибыть на участки для голосования и отдать свой голос  за будущее нашей страны.

Татьяна Адамовна также дала разъяснение населению о процедуре подключения электроотопления к домовладениям. 

В ходе проведения схода заместитель начальника Лельчицкого РОЧС Сергей Журович   рассказал о пожарах и чрезвычайных ситуациях в области и  на территории района,  об их основных причинах. Особое внимание уделил недопустимости курения в постели, в том числе, в состоянии алкогольного опьянения, о важности соблюдения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, также сделал акцент на   необходимость использования извещателей АПИ.

Участковый инспектор милиции Лельчицкого районного отдела внутренних дел Алексей Шкробот проинформировал о состоянии преступности в районе, на вверенном участке, рассказал о нововведениях в законодательстве, провёл разъяснительную работу по профилактике преступлений, обратив внимание на  киберпреступления.

Не остался без внимания вопрос о диспансеризации, наболевшая  тема «COVID-19». Фельдшер Липлянского ФАПа Сергей Домасканов  рассказал  о предпринимаемых мерах по ограничению распространения инфекционного заболевания в районе и важности вакцинации в борьбе с болезнью.  Призвал сельчан к вакцинации  и ревакцинации.

 Лесничий Лельчицкого лесничества Николай  Полын подробно  разъяснил процедуру заготовки дров. На собрании также присутствовал руководитель ОАО «Новая Нива» Василий Наздрин.  Вопросов по работе сельхозпредприя не поступало.

И. о. председателя Лельчицкого сельисполкома Алеся Хилько выразила слова благодарности жителям д. Победное за активное участие в сборе средств самообложения, что позволило частично благоустроить населённый пункт и гражданские кладбища.  Призвала к дальнейшему сотрудничеству.  Рекомендовала присутствующим  позаботиться о своей безопасности и  своём здоровье.

— И наша с вами задача не остаться в стороне,  прийти на референдум и  отдать свой гражданский долг, — такими  словами завершила Алеся Васильевна сельский сход.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: