Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Ежегодно Минприроды просит белорусов отказаться от сбора и покупки первоцветов. Однако прислушиваются к этим призывам далеко не все. 

В природоохранном ведомстве напомнили, что благодаря первоцветам сохраняется видовое разнообразие. Кроме того, эти растения являются первыми медоносами, источниками лекарственных средств, сохраняют целостность почвенного покрова в период переувлажнения почвы. 

Срывая цветы, мы не даем растению сформировать семена для новых поколений. Кроме того, оно ослабевает и может погибнуть, что обеднит видовой состав нашей экосистемы. 

Большая часть первоцветов – красно­книжные, поэтому они охраняются государством. Самовольные изъятие и пересадка таких растений, их незаконный оборот, а также удаление могут привести к административной ответственности. 

За изъятие и уничтожение первоцветов предусмотрен штраф от 20 до 30 базовых величин для граждан, от 20 до 100 для индивидуальных предпринимателей, от 30 до 500 для юридических лиц. За продажу краснокнижных растений заплатить придется от 5 до 50 базовых величин.

К слову, под запрет не попадают выращенные в специализированных магазинах в горшках цветы, их реализовывать и покупать не запрещается.

Источник: http://gp.by
© Правда Гомель

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: