28 марта на базе Лельчицкой средней школы 1 прошёл районный семинар-практикум для заместителей директоров по воспитательной, учебно-воспитательной работе и руководителей по военно-патриотическому воспитанию “Организация социальной, идеологической и воспитательной работы в учреждении образования”.
В семинаре приняли участие главный специалист отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Татьяна Двораковская и методист ГУ «Лельчицкий районный учебно-методический кабинет» Александра Штукарь.

Программа семинара была насыщенной и практикоориентированной.

Гостей встречали и сопровождали пионеры школьной пионерской дружины имени Ивана Меньшикова.
В рамках практического блока учитель Жанна Невмержицкая провела с учащимися 3 «В» класса игру «Падарожжа па краіне Беларусь». Ребята размышляли над значением слов «патриотизм» и «патриот», активно отвечали на вопросы о своём родном крае, о государственной символике, делились впечатлениями об интересных местах нашей страны, исполнили белорусский танец, спели песню о Беларуси.

Под руководством учителя истории Елены Ляховец прошла историко-литературная композиция «По ком звонят колокола Хатыни». Учащиеся 10 «Б» класса рассказали о трагической истории деревни Хатыни, об истории создания мемориального комплекса, о деревне Тонеж нашего района, которую также постигла страшная участь Хатыни, ребята эмоционально и проникновенно читали стихи о Хатыни, никого не оставив равнодушным.
В спортивном зале руководителем по военно-патриотическому воспитанию Виктором Грибом было проведено практическое занятие, где учащиеся продемонстрировали строевую ходьбу и навыки стрельбы, исполнили строевую песню.

Вниманию участников семинара были представлены стенд «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на территории Лельчицкого района» и выставка детских рисунков патриотической тематики «Гордимся прошлым и работаем для будущего», а также разработки внеклассных мероприятий, подготовленные классными руководителями.

В ходе теоретической части педагог социальный Елена Воронович рассказала об основных направлениях деятельности с несовершеннолетними, совершившими противоправные деяния до достижения возраста привлечения к ответственности. Руководитель по военно-патриотическому воспитанию Виктор Гриб выступил с докладом «Военно-патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в работе с учащимися».
На заключительном этапе были подведены итоги семинара, участники не только высказали своё мнение, но и прошли онлайн-анкетирование, используя QR-коды.

Участники семинара отметили высокий уровень проведенных мероприятий, доброжелательную обстановку в школе, подчеркнули актуальность темы семинара и эффективность его проведения в предложенной форме.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: