Профессия пожарного  благородна, насыщена событиями и происшествиями. Огнеборцы, спасающие из огня и воды, помогающие пострадавшим в ДТП — герои своего времени. Этим и привлекает мальчишек и девчонок  профессия пожарного-спасателя.

Как поступить в учебные заведения МЧС? Что для этого нужно? За ответами на эти и другие вопросы корреспондент газеты «Светлае жыццё»  обратилась к  заместителю начальника Лельчицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям Сухоцкому Леониду Михайловичу.

— Леонид Михайлович, учащиеся 11-х классов учреждений образования на пороге выбора профессий. Расскажите о высших учебных заведениях МЧС?

— В 2016 году в системе МЧС прошла оптимизация, которая затронула и учебные заведения, в частности, в систему обучения вошли Командно-инженерный институт МЧС, который переименован в Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь.

Учреждение образования «Гомельский инженерный институт МЧС» Указом Президента Республики Беларусь от 19 августа 2016 г. №313 преобразован в Гомельский филиал Университета гражданской защиты  МЧС Беларуси.

Государственное учреждение образования «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь» является ведущим учреждением высшего образования Министерства по чрезвычайным ситуациям. Сегодня университет осуществляет подготовку специалистов не только для органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям нашего государства, но и является образовательным центром в сфере пожарной и промышленной безопасности, гражданской обороны, обеспечивает реализацию программ подготовки кадров с учётом интересов различных ведомств страны.

— Как организованы обучения в учреждениях МЧС и предоставляется ли общежитие для иногородних абитуриентов?

— В текущий период на 7 факультетах, 20 кафедрах, в адъюнктуре и докторантуре организовано обучение по образовательным программам подготовки кадров первой и второй ступеней высшего образования по 4 специальностям, реализуется образовательная программа послевузовского образования по 3 специальностям. Обучение в университете проходят более 2 000 человек, в том числе и граждане иностранных государств. Учебное заведение располагает современной учебно-лабораторной базой, которая представлена более чем 50 специализированными аудиториями и лабораториями, оснащёнными современным оборудованием, более чем 200 установками, стендами, макетами и тренажёрами, учебно-тренировочным манежем, полигоном оперативно-тактической подготовки, информационно-библиотечным центром МЧС с фондом более 100 тысяч экземпляров специальной и художественной литературы. Большое значение в практическом обучении отведено учебной пожарной аварийно-спасательной части, на вооружении которой состоит специальная, учебная и вспомогательная техника. Дежурные смены подразделения с участием обучающихся ежегодно осуществляют более 500 выездов, из них свыше 300 — на ликвидацию пожаров и других чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. За прошедшие годы значительно вырос коллектив учёных университета: около 40% работников, осуществляющих педагогическую деятельность, имеют учёные степени докторов и кандидатов наук, 36% — учёные звания профессоров и доцентов. Высокий научный потенциал профессорско-преподавательского состава отражает наличие более 200 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Значительные успехи достигнуты в развитии физической культуры и спорта: в стенах вуза подготовлены чемпионы и призёры чемпионатов мира и Европы в личном и командном первенствах, мастера спорта международного класса, заслуженные мастера спорта.

Университет имеет благоустроенное общежитие на 515 мест, столовую, медицинскую часть, зал торжественных собраний, музей истории учебного заведения. Осуществляется обучение по формам: очная (дневная) форма получения образования — 4 года;  заочная форма получения образования с полным сроком обучения — 5 лет.

Приём лиц, поступающих для получения образования в очной (дневной) форме, осуществляется с учётом состояния их здоровья, определённым в соответствии с Порядком медицинского освидетельствования. По специальностям в конкурсе на поступление участвуют: 1-94 01 01 «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций» — юноши, состояние здоровья которых соответствует первой группе предназначения; 1-94 02 02 «Пожарная и промышленная безопасность» — юноши и девушки, состояние здоровья которых соответствует третьей группе предназначения.

— Леонид Михайлович, расскажите об условиях приёма?

— В первую очередь необходимо обратиться до 1 мая  2022 года для поступления с заявлением в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по месту жительства (рекомендуем не ждать 30 апреля). Пройти профессиональный отбор (два этапа) в комплектующих органах: предварительный профессиональный отбор кандидатов, который проводится до 19 мая года поступления и включает в себя: направление кандидатов на медицинское освидетельствование военно-врачебными комиссиями органов внутренних дел, изучение моральных и деловых качеств кандидатов, проведение специальных проверок кандидатов. Окончательный профессиональный отбор кандидатов, включающий определение уровня физической подготовленности кандидатов, проводится с 20 по 31 мая года поступления комиссиями комплектующих органов. Нормативы юноши: бег 100 м — 14,5 с., бег 1000 м — 3 мин. 45 с., подтягивание — 8 раз. Девушки: бег 100 м — 18,5 с., бег 500 м — 2 мин. 10 с., комплексно-силовое упражнение (в течение 1 минуты) — 30 раз.

Следующее — это зарегистрироваться для участия в централизованном тестировании. Необходимо сдать ЦТ по следующим учебным предметам: русский (или белорусский) язык, математика и физика. Предоставить в приёмную комиссию университета (г. Минск) оригиналы документа об образовании и приложения к нему, сертификатов ЦТ, проведённых в Республике Беларусь, и документы, подтверждающие право абитуриента на особый порядок зачисления для получения высшего образования. Документ, удостоверяющий личность (паспорт), предъявляется абитуриентом лично. Дождаться зачисления на места, установленные контрольными цифрами приёма, на дневную форму получения образования. Абитуриенты, выдержавшие вступительные испытания, но не прошедшие по конкурсу на очную форму получения образования в университет за счёт средств бюджета, могут принять участие в конкурсе на дневную или заочную формы получения образования на условиях оплаты.

— Если вдруг возникло желание поступать в учебное заведение МЧС, куда за информацией можно обратиться?

— Для получения более подробной информации о порядке поступления в учебные заведения МЧС, обращайтесь в районный отдел по чрезвычайным ситуациям по адресу: г. п. Лельчицы,  ул. Советская, 85, или по телефону 2-08-77.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: