Инспектор дорожно-патрульной службы — профессия исключительно важная. Зачастую она связана с риском и повышенной ответственностью, ведь ежедневно стражи дорог обеспечивают безопасность дорожного движения и в немалой степени несут ответственность за жизни людей — водителей и пешеходов. Инспектор ДПС должен быть очень внимательным и решительным человеком, который не только постоянно контролирует дорожное движение, но и умеет предвидеть аварийную ситуацию, вовремя предотвратить её.

Именно такой инспектор служит в отделении ГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома — Дмитрий Астапович.

Родом Дмитрий Владимирович из Лельчиц. Параллельно с учёбой в школе занимался спортом — лёгкой атлетикой, боксом. Поэтому неудивительно, что после окончания школы поступил в Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина на факультет физической культуры. Неоднократно отстаивал честь школы и университета на соревнованиях различного уровня.

В 2011 году, после получения высшего образования, Дмитрий Владимирович пришёл работать в ОВД Лельчицкого райисполкома на должность участкового инспектора милиции. Через три года спустя стал инспектором ДПС. В этой должности трудится по сей день.

Чтобы быть юридически подкованным, поступил в Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации на юридический факультет. В прошлом году его успешно закончил.

Как рассказал Дмитрий Владимирович, профессию он выбрал не случайно:

— Примером для меня был мой отец Владимир Владимирович, который также служил в Лельчицком отделе внутренних дел. Как помню себя с детства, уже тогда испытывал интерес к милицейской технике, оружию. Повзрослев, всегда стремился к установлению законности, правопорядка, справедливости.

Рабочие дни у инспектора Дмитрия не похожи друг на друга, ведь график работы — скользящий. Смены приходятся и на дневное время суток, и на ночное. В праздники также инспектор всегда на работе.

Основной задачей Дмитрия Владимировича является осуществление контроля за безопасностью дорожного движения, куда входят выявление и пресечение нарушений со стороны водителей и пешеходов, мониторинг улично-дорожной сети, проведение профилактической работы в учреждениях образования среди учащихся и в трудовых коллективах района.

— Попросила своего собеседника привести интересные примеры из служебной деятельности. Ведь зачастую граждане агрессивно воспринимают сотрудника в форме.

— За рулём встречаются разные водители: кто-то постоянно с негодованием воспринимает требование остановиться, кто-то с самого утра едет уже без настроения. В таких ситуациях всегда стараюсь перевести человека на позитивный лад, поговорить с ним, а затем выполнить свою задачу — проверить документы, — пояснил Дмитрий Владимирович.

Интересуюсь у инспектора, кто чаще всего из участников дорожного движения нарушает Правила?

— Водители авто. Проблемы у них чаще всего возникают в связи с отсутствием допусков к участию в дорожном движении, не пристёгнутыми ремнями безопасности, нарушениями скоростных режимов и правил обгона.

Отмечу, что стало меньше водителей, которые позволяют себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. За данное нарушение с 1 марта 2021 года ужесточено наказание. Так, за вождение в нетрезвом виде можно получить штраф от 100 до 200 базовых величин и лишиться права управлять транспортным средством до 5 лет в зависимости от степени опьянения. А если попасться во второй раз в течение года в таком состоянии либо сесть за руль, если тебя ужи лишили права на управление, тогда наступает уголовная ответственность, авто подлежит конфискации независимо от того, кто является его владельцем.

Если говорить о нарушениях со стороны велосипедистов и пешеходов, то их стало намного меньше. Данные участники дорожного движения стали ответственнее относиться к своим обязанностям: они теперь хорошо знают, где им положено двигаться, как переходить дорогу, не забывают обозначать собственное двухколёсное транспортное средство и свою одежду в тёмное время суток светоотражающими элементами, — рассказал Дмитрий Владимирович.

— Кому бы Вы могли порекомендовать свою профессию? О чём стоит предупредить тех, кто собирается работать инспектором ДПС?

— Порекомендовать свою профессию могу сильным духом, целеустремлённым людям. Тем, кто собирается выбрать профессию сотрудника ДПС стоит понимать, что это именно служба, а не работа. Лучшие годы жизни придётся посвятить ей. Здесь зачастую приходится жертвовать личным временем и интересами во имя общего блага. Всё это нужно понимать. Если человек готов к этому — бояться нечего.

— Как Вы сказали, служба в милиции отнимает много времени. А когда ты семейный человек, уделять внимание нужно и семье. Как вам это удаётся?

— В этом плане придерживаюсь следующей позиции: всегда разграничиваю работу и дом. Все дела оставляю на работе. Дома — ни слова о службе. Именно так мне удаётся полноценно провести время с семьёй, отдохнуть и в хорошем расположении духа на следующий день заступить на смену, — поделился инспектор ДПС.

Дмитрий Владимирович вместе с женой Вероникой растят двоих сыновей: Максима и Дениса. Глава семейства отметил, что младший сын проявляет к его работе неподдельный интерес. Возможно в будущем, именно он и продолжит семейную династию и также посвятит свою профессиональную жизнь службе в органах внутренних дел как его отец и дедушка.

За добросовестное отношение к работе, выполнение поставленных задач Дмитрий Владимирович неоднократно был поощрён наградами районного уровня. В этом году копилка его наград пополнится ещё одной. Какой? Руководство райотдела попросило не раскрывать заблаговременно тайну.

Завершая беседу, инспектор дорожно-патрульной службы отделения ГАИ ОВД Лельчицкого райисполкома Дмитрий Астапович поздравил своих коллег с профессиональным праздником и пожелал всем крепкого здоровья, энтузиазма, выдержки, хорошего настроения и мирного неба над головой.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: