Сейчас в канун 8 марта принято много слов говорить о женской красоте, заботе, создаваемом домашнем уюте и очаге для мужчин. Женщины, спасибо большое, вам, за это говорим мы, мужчины. Но нужно помнить ещё и то, что женщины многое тянут на своих плечах, им по силам даже, казалось бы, самые мужские профессии…

Одной из таких представительниц прекрасной половины человечества является Ольга Ласовская из Буда-Софиевки. Знакомьтесь, бригадир животноводства Буда-Софиевского отделения ОАО «Синпольское», отдавшая более 40 лет работе в отрасли АПК.  

Ольга Ласовская прошла долгий и непростой, но интересный путь от простого агронома до руководителя хозяйства. Свою трудовую деятельность начала в 1978 году. В 1999 году возглавила сельхозпредприятие «Рассвет» и руководила им до 2004 года.

  В это время хозяйство показало высокие результаты и попало в число лучших в районе. Молока стали производить больше, по итогу показав значительный рост по удоям и привесам. Увеличилась и заработная плата. Вдобавок для работников сельхозпредприятия активно строили жильё, в хозяйство покупалась различная техника.

За то, что вывела сельхозпредприятие на уровень, Ольга Васильевна была признана «Человеком года» в АПК.

— 5 лет тянула на плечах хозяйство, — делится собеседница. — И это при том, что у меня ещё были домашние заботы, с которыми тоже управлялась. Воспитывала детей, содержала хозяйство. Непростая была жизнь, но интересная, сейчас хозяйство наше такое же успешное. В сутки мы надаиваем 17-20 литров от коровы. Всё это успех и старания нашего коллектива и животноводов.

И, действительно, побывав на ферме, где работает моя собеседница, убедился, можно быть хозяином при любых обстоятельствах. В помещениях, где содержится скот, и где работают люди, аккуратно и чисто. У поголовья КРС полные кормушки. У выгребного отсека работает трактор. Всё движется, не стоит на месте. Так и Ольга Васильевна, как руководитель, всегда идёт вперёд и, что называется, держит марку вот уже много лет. За это её ценят и уважают.    

Всё ладится у Ольги и в семье. С супругом, который в ОАО «Синпольское» работает сейчас энергетиком, познакомились на работе. Он приехал из Крупки Лельчицкого района отрабатывать после окончания БГАТУ в далёком 1978 году. Через некоторое время они расписались, а потом родились дети. У Ольги Васильевны с мужем две дочери — Алёна и Ирина, сын Сергей. Все они уже получили специальности, создали свои семьи, устроились в жизни, но и о родителях не забывают.

Константин КОВАЛЁВ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: