В слаженной цепочке грядущей посевной кампании питание механизаторов — очень важное звено. А работников сельскохозяйственных столовых на вполне законных основаниях можно считать участниками весенне-полевых работ. Не зря говорят, что хороший работник — сытый работник. Ну а кто же его накормит, как не квалифицированный повар. Это понимают в сельхозпредприятиях Лельчицкого района, а потому всегда заранее думают, как в горячую посевную пору не оставить механизаторов в поле голодными.

В каждом хозяйстве по-своему подходят к организации питания во время посевной кампании. Но все знают, что кормить тех, кто занят в массовых полевых работах, нужно сытно, вкусно, с соблюдением санитарных требований.

Сегодня на базе Лельчицкого районного ЦГЭ прошёл районный обучающий семинар по теме «О соблюдении требований санитарно-эпидемиологического законодательства по организации и осуществлению питания сельскохозяйственных рабочих в период массовых полевых и уборочных работ». В семинаре приняли участие помощники врача-гигиениста Лельчицкого районного ЦГЭ Надежда Прокопенко и Алёна Демидовец, председатель Лельчицкого райкома профсоюза работников АПК Алла Камыш. А также повара сельскохозяйственных столовых и специалисты ответственные за организацию питания.

Вначале с программой семинара всех присутствующих ознакомила помощник врача-гигиениста Лельчицкого районного ЦГЭ Надежда Прокопенко.

Надежда Владимировна во вступительном слове отметила, что вопросы организации питания механизаторов и водителей, находятся на особом контроле всех заинтересованных служб. Важно, чтобы меню было разнообразным, питательным, качественным, содержало необходимое количество полезных веществ, витаминов и минералов.

— Анализ надзорных мероприятий по организации и обеспечению горячим питанием сельскохозяйственных рабочих в период проведения массовых полевых и уборочных работ по результатам надзорных мероприятий за 2021 год показал, что руководителями сельхозорганизаций района должное внимание вопросам обеспечения соблюдения требований санитарно-эпидемиологического законодательства соблюдается не на должном уровне, — отметила Надежда Владимировна.

Также Надежда Прокопенко подробно рассказала об организации питания сельскохозяйственных рабочих в период проведения массовых полевых работ, о требованиях законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Помощник врача-гигиениста Лельчицкого районного ЦГЭ Алёна Демидовец подробно остановилась на вопросе организации и проведении производительного, в том числе лабораторного контроля на предприятиях общественного питания и актуализации программ производственного контроля.

— Считаю необходимым обратить особое внимание ответственных за организацию питания работников сельскохозяйственных организаций на то, что пища для рабочих должна быть приготовлена из натуральных продуктов, проста в приготовлении и обязательно и проходить достаточную термическую обработку для безопасности употребления. Категорически не допускается при организации питания использование мяса внутрихозяйственного убоя, не прошедшего санитарно-ветеринарную экспертизу и не имеющегося клейма госветнадзора, а также приготовление пищи и мытьё посуды на дому, — акцентировала внимание Алёна Николаевна.

Председатель Лельчицкого райкома профсоюза работников АПК Алла Камыш довела информацию о том, что для создания условий для производственной работы в сельскохозяйственных организациях Лельчицкого района очень важно обеспечить надёжный тыл (всего фронта работы) и прежде всего организацию питания механизаторов, водителей занятых на весенних полевых работах. В районе функционируют восемь столовых для обеспечения питания работников. В ОАО «Синпольском», ОАО «Новая Нива» и КДСУП «Стодоличи» столовые работают круглогодично. Согласно принятым в сельхозпредприятиях коллективным договорам, работники оплачивают от 10 до 25 процентов от стоимости обедов.

Подводя итоги, Алла Леонидовна отметила:

— Надеюсь, что каждый из вас взял из этого семинара частичку полезного, какой-то интересный элемент, который сможет применить в своей работе. Главное — делать всё на благо трудящихся. Думаю, каждый участник семинара не только многое почерпнул для себя. Ведь правильное питание — это залог хорошего самочувствия, работоспособности, активной деятельности, отличного настроения, важнейшее условие нашего здоровья и долголетия.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: