Почёт и слава вам, люди труда!

0
541

«Слёт передовиков труда» — значимое событие в жизни каждого района. Ведь это и праздник, и торжество, и дань уважения людям, которые вкладывают свой каждодневный труд, профессионализм, творческий потенциал в развитие региона. На нём собираются вместе лучшие работники и коллективы всех сфер деятельности района, заслуживающие самой высокой похвалы и права называться передовиками труда.
Именно такой праздник сегодня состоялся в районном центре культуры и народного творчества, где чествовали людей, которые прославляют наш край своим благородным трудом.
Началу слёта предшествовала выставка-продажа продукции Лельчицкого филиала Гомельоблпотребобщества. В фойе играла живая музыка.

С тёплыми словами приветствия к достойным труженикам района обратился председатель Лельчицкома райисполкома Сергей Косинский. В своём выступлении глава района остановился на итогах работы основных сфер деятельности народного-хозяйственного комплекса района и адресовал виновникам торжества слова благодарности за труд и настойчивость в достижении поставленных целей и задач.

— Вы — являетесь гордостью района, и наша дальнейшая задача — сохранить и сберечь то, что сделано общими усилиями, добиваться новых трудовых побед. Всё, что достигнуто в 2021 году создало хорошую базу для дальнейшего развития производственного сектора, социальной сферы и улучшения качества жизни людей, — отметил Сергей Михайлович и выразил надежду, что какие бы вызовы нам ни готовил 2022 год, благодаря сплочённости, совместным усилиям и работе в одной команде, у нас всё получится.

Далее состоялась церемония награждения. По традиции на сцену поднимались победители соревнований в различных отраслях и сферах деятельности. В их честь звучали слова приветствия и благодарности от руководства района — председателя райисполкома Сергея Косинского.
По итогам конкурса за достижение наиболее высоких показателей социально-экономического развития Лельчицкого района в 2021 году победителями признаны:
среди сельскохозяйственных организаций и организаций, обслуживающих сельское хозяйство:
За достижение лучших показателей на заготовке кормов:
первое место — ОАО «Синпольское», исполнительный директор Иван Шукалович.
За достижение лучших показателей по производству зерна:
первое место — ОАО «Звезда Полесья», исполняющий обязанности исполнительного директора — Виктор Герман.
За достижение лучших показателей по заготовке мяса:
первое место — ОАО «Синпольское», исполнительный директор — Иван Шукалович.
Среди предприятий промышленности, строительства и лесного хозяйства:
первое место — ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», директор Вячеслав Берусь.
второе место — ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», директор Александр Ридецкий.
третье место — КПУП «Лельком», директор Сергей Реут.

Среди предприятий и организаций транспорта, связи, потребительской кооперации, организаций, оказывающих услуги населению, дорожно-эксплуатационных участков, банков и страховой организации:
первое место — КМУП «Лельчицкое предприятие мелиоративных систем», директор Александр Синицкий;
второе место — ДЭУ №42 РУП «Гомельоблавтодор», начальник Евгений Кошевенко;
третье место — Лельчицкий филиал Гомельского областного потребительского общества, директор Ирина Сезонюк.
Среди субъектов малого бизнеса:
первое место — ООО «ЛельСтройГрант», директор Александр Акулич.
Среди индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории района:
первое место — Александр Мазур.

Среди учреждений общего среднего образования городского посёлка Лельчицы:
первое место — ГУО «Лельчицкая средняя школа № 1», директор Игорь Стасенко.
Среди учреждений общего среднего образования, расположенных в сельской местности, в категории «средние школы и учебно-педагогические комплексы-средние школы:
первое место — ГУО «Симоничская средняя школа», директор Геннадий Коцур.
Среди учреждений общего среднего образования в сельской местности, в категории «базовые школы и учебно-педагогические комплексы-средние школы»:
первое место — ГУО «Среднепечанский детский сад-базовая школа», директор Светлана Воронович.
Среди дошкольных учреждений городского посёлка Лельчицы и сельской местности с комплектностью 4 и более групп:
первое место — ГУО «Лельчицкий ясли-сад №5», заведующий Татьяна Сарнавская.
Среди малокомплектных дошкольных учреждений (1-3 группы): первое место — ГУО «Приболовичский детский сад», заведующий Елена Колоцей.
Среди учреждений культуры:
первое место — ГУ «Лельчицкий районный краеведческий музей», директор Полина Лаврова.
второе место — ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», исполняющий обязанности директора Наталья Некрашевич.
Среди стационарных подразделений учреждения здравоохранения «Лельчицкая центральная районная больница»:
первое место — отделение анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии, заведующий отделением Наталья Белоцкая.
Среди фельдшерско-акушерских пунктов:
первое место — Слободской фельдшерско-акушерский пункт, заведующий Людмила Осовицкая.
Среди амбулаторно-поликлинических учреждений:
первое место — Милошевичская амбулатория врача общей практики, заведующий Анатолий Гавриловец.
Среди участковых больниц:
первое место — Глушковичская участковая больница, заведующий Леонид Приболовец.

По итогам районного смотра-конкурса на лучшую организацию идеологической работы в трудовых коллективах Лельчицкого района победителями признаны:
среди организаций промышленности, организаций, осуществляющих деятельность в строительстве, дорожных служб:
первое место — ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз», директор Александр Ридецкий, заместитель руководителя организации по идеологической работе Лариса Ткач;
второе место — ОАО «Лельчицкая ПМК-103», директор Константин Хомич, заместитель директора с исполнением функций по организации идеологической работы Василий Влазнюк;
третье место — ДЭУ № 42 филиал РУП «Гомельавтодор», начальник Евгений Кошевенко, главный инженер с исполнением функций по организации идеологической работы Артур Бутько;
третье место — ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», директор Вячеслав Берусь, заместитель руководителя организации по идеологической работе Сергей Липский.
Среди организаций сельского хозяйства и организаций, обслуживающих агропромышленный комплекс:
первое место — КМУП «Лельчицкое ПМС», директор Александр Синицкий, главный инженер с исполнением функций по организации идеологической работы Николай Акулич.
Среди организаций в отрасли транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства, торговли и бытового обслуживания:
первое место — КПУП «Лельком», директор Сергей Реут, главный инженер с исполнением функций по организации идеологической работы Дмитрий Боковец;
второе место — Лельчицкий филиал Гомельского областного потребительского общества, директор Ирина Сезонюк, начальник экономического отдела с исполнением функций по организации идеологической работы Татьяна Коваль.
Среди организаций здравоохранения и организаций, оказывающих социальные услуги:
первое место — учреждение «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения», директор Людмила Андриевская, заместитель директора с исполнением функций по организации идеологической работы Анастасия Некрашевич.
Среди учреждений в отрасли образования, спорта и туризма:
первое место — ГУО «Лельчицкий ясли-сад № 4», заведующий Людмила Трошко, заместитель заведующего по основной деятельности с исполнением функций по организации идеологической работы Ирина Юрчак;
второе место — ГУО «Лельчицкий районный центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», директор Наталья Зуевич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Марина Сечко;
второе место — ГУО «Лельчицкий ясли-сад № 5», заведующий Татьяна Сарнавская, заместитель заведующего по основной деятельности с исполнением функций по организации идеологической работы Елена Вага;
третье место — ГУО «Лельчицкая районная гимназия», директор Максим Юхневич, заместитель директора по воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Ирина Дашкевич;
третье место — ГУО «Приболовичская средняя школа», директор Любовь Акулич, заместитель директора по учебно-воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Ирина Лисицкая;
третье место — ГУО «Симоничская средняя школа», директор Геннадий Коцур, заместитель директора по учебно-воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Алина Костюкевич.
Среди организаций, осуществляющих деятельность в области культуры, по организации отдыха и развлечений:
первое место — ГУ «Лельчицкая районная централизованная библиотечная система», директор Елена Андриковец, заместитель директора с исполнением функций по организации идеологической работы Татьяна Варакса;
второе место — ГУО «Детская школа искусств г.п. Лельчицы», директор Елена Щипан, заместитель директора по учебно-воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Пётр Павлюк;
третье место — ГУ «Лельчицкий районный краеведческий музей», директор Полина Лаврова.
С положительной стороны за организацию идеологической работы в трудовых коллективах отмечены:
УЗ «Лельчицкая центральная районная больница», главный врач Александр Гусак, заместитель главного врача по медицинской части с исполнением функций по организации идеологической работы Инна Тимощеня;
ГУО «Буйновичская средняя школа», директор Валентина Перегуд, заместитель директора по воспитательной работе Елена Шлянина;
ГУО «Липлянская средняя школа», директор Наталья Колесник, заместитель директора по воспитательной работе Наталья Коваль;
ГУО «Дубровский детский сад-средняя школа Лельчицкого района», директор Ирина Козинец, заместитель директора по учебно- воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Вера Журович;
ГУО «Среднепечанский детский сад-базовая школа», директор Светлана Воронович, заместитель директора по учебно-воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Наталья Кутис;
ГУО «Тонежский детский сад-базовая школа», директор Пётр Баланчук, заместитель директора по учебно-воспитательной работе с исполнением функций по организации идеологической работы Валентина Грудницкая;
ГУО «Лельчицкий ясли-сад №1», заведующий Мария Миненко, заместитель заведующего по основной деятельности с исполнением функций по организации идеологической работы Елена Дашкевич;
ГУО «Лельчицкий ясли-сад №2», заведующий Елена Балахонова, заместитель заведующего по основной деятельности с исполнением функций по организации идеологической работы Людмила Иванченко;
ГУО «Лельчицкий ясли-сад № 3», заведующий Наталья Туровец, заместитель заведующего по основной деятельности с исполнением функций по организации идеологической работы Елена Лещинская;
ГУО «Приболовичский детский сад», заведующий Елена Колоцей;
ГУО «Липлянский детский сад», заведующий Ольга Шмакова.

Победителями конкурса «Лучший по профессии» в различных номинациях признаны:
«Лучший в отрасли растениеводства» — Ольга Дедкова, главный агроном КСУП «Стодоличи»;
«Лучший в отрасли животноводства» — Зинаида Лозко, животновод ОАО «Приболовичи»;
«Лучший в отрасли механизации» — Вячеслав Целуйко, тракторист-машинист ОАО «Путь Ильича»;
«Лучший специалист в сельском хозяйстве» — Людмила Вага, главный агроном ОАО «Синпольское»;
«Лучший работник промышленного предприятия» — Любовь Косинская, пекарь 4 разряда Лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества;
«Лучший работник лесного хозяйства» — Александр Шукалович, лесник Дубровского лесничества Лельчицкого лесхоза;
«Лучший строитель» — Пётр Хамутовский, электромонтажник ОАО «Лельчицкая ПМК-103»;
«Лучший мелиоратор» — Василий Таргонский, машинист экскаватора государственного предприятия «Лельчицкое ПМС»;
«Лучший работник дорожной службы» — Руслан Астапович, асфальтобетонщик Лельчицкого филиала ДРСУ № 153 КПРСУП «Гомельоблдорстрой»;
«Лучший работник транспортной отрасли» — Владимир Клевец, водитель производственного участка «Лельчицы» филиала «Автобусный парк № 2» г. Мозырь ОАО «Гомельоблавтотранс»;
«Лучший продавец» — Татьяна Волынец, продавец 5 разряда магазина «Продукты № 32» агрогородка Глушковичи Лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества;
«Лучший работник общественного питания» — Валентина Щучка, мастер-повар 6 разряда ресторана «Журавинка» Лельчицкого филиала Гомельского облпотребобщества;
«Лучший работник сферы обслуживания» — Наталья Неред, швея филиала № 1 ЧПТУП «В.П.Бутковский»;
«Лучший работник социального обслуживания» — Наталья Полуянова, заведующий отделением социальной поддержки населения учреждения «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения»;
«Лучший работник коммунального хозяйства» — Ольга Ляховец, рабочий по благоустройству населенных пунктов КПУП «Лельком»;
«Лучший работник почтовой и электрической связи, СМИ» — Владимир Мещенко, кабельщик-спайщик Лельчицкого участка электросвязи Мозырского зонального узла электросвязи Гомельского филиала республиканского унитарного предприятия «Белтелеком»;
«Лучший работник энергетической отрасли» — Сергей Лузько, инженер-электрик отдела по обслуживанию и ремонту оборудования, зданий и сооружений, транспортного обеспечения управления централизованного хозяйственного обслуживания ГУ «Центр по обеспечению деятельности бюджетных организаций Лельчицкого района»;
«Лучший работник налоговых и финансовых органов, банковских и страховых организаций» — Елена Хамутовская, страховой агент отдела по оказанию услуг по Лельчицкому району представительства Белгосстраха по Мозырскому району;
«Лучший работник в отрасли здравоохранения» — Валентина Дубравская, медицинская сестра (заведующий) Острожанского фельдшерско-акушерского пункта УЗ «Лельчицкая ЦРБ»;
«Лучший работник в отрасли образования» — Андрей Таргоня, учитель биологии ГУО «Лельчицкая районная гимназия»;
«Лучший работник в области физической культуры и спорта» — Владимир Зубрей, тренер-преподаватель учебно-спортивного учреждения «Лельчицкая специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва»;
«Лучший работник в сфере культуры» — Оксана Шапорда, заведующий отделом народного творчества и культурно-досуговой деятельности ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества»;
«Лучший работник правоохранительных органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям» — Алексей Шкробот, старший участковый инспектор милиции отдела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности отдела внутренних дел райисполкома.

Победителями конкурса «Человек года» в различных номинациях с занесением на районную Доску Почёта признаны:
«Служу Отечеству» — Андрей Себик, начальник отдела внутренних дел Лельчицкого районного исполнительного комитета.
«Мастер» — Александр Жогло, вальщик леса Стодоличского лесничества Лельчицкого лесхоза;
«Лидер» — Людмила Трошко, заведующий ГУО «Лельчицкий ясли-сад № 4»;
«Призвание» — Сергей Демидович, врач-рентгенолог (заведующий) рентгеновского кабинета учреждения здравоохранения «Лельчицкая ЦРБ»; Нина Полуянова, начальник финансового отдела райисполкома;
«Человек на земле» — Игорь Борисовец, тракторист-машинист ОАО «Звезда Полесья»;
«Руководитель» – Олег Лозко, начальник Лельчицкого РОЧС.

Переходящими знамёнами с занесением на районную Доску почёта награждены:
«Лучшее сельскохозяйственное предприятие» — ОАО «Синпольское», исполнительный директор Иван Шукалович;
«Лучшее предприятие промышленности» — ГЛХУ «Милошевичский лесхоз», директор Вячеслав Берусь;
«Лучшая организация социальной сферы» – У «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения», директор Людмила Андриевская;
«Лучшая организация по оказанию услуг» — КМУП «Лельчицкое предприятие мелиоративных систем», директор Александр Синицкий;
«Лучший сельский исполнительный комитет» — Боровской сельский исполнительный комитет, председатель Фёдор Юшкевич.

Хорошее настроение на протяжении всего слёта передовиков его участникам и гостям дарили лучшие солисты и творческие коллективы горпосёлка и района. Мероприятие получилось гостеприимным, щедрым и красочным.

Праздник закончился и стал очередной перевёрнутой страницей летописи лельчицкого края. Но расслабляться не стоит — впереди новые задачи, свершения и победы, достижение которых зависит от совместных усилий каждого из нас.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: