Беларусь освоила производство векторной вакцины для профилактики COVID-19 «Спутник Лайт». Об этом министр здравоохранения Дмитрий Пиневич доложил главе государства Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, белорусская и российская стороны провели трансфер технологий и теперь «Спутник Лайт» полностью производится на отечественном предприятии РУП «Белмедпрепараты». Таким образом выполнен очередной этап по реализации белорусско-российского проекта по выпуску вакцины «Спутник Лайт» против инфекции COVID-19 по полному циклу. Ранее в апреле была выпущена первая валидационная промышленная серия вакцины, которая была отправлена на контроль качества в НИЦЭМ им.Н.Ф.Гамалеи в Россию.

Также продолжается работа по выпуску собственной белорусской вакцины от коронавируса на предприятии в Витебске. Они идут по графику, сообщил Дмитрий Пиневич.

Что касается эпидемиологической ситуации в Беларуси, то она, по словам министра, почти благополучная. Наблюдаются лишь спорадические случаи заболеваемости, а в общем система здравоохранения перешла на работу в обычном режиме. В полной мере оказывается специализированная медицинская помощь, выполняются плановые операции по всем профилям.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: