Возложить цветы и венки к мемориальной доске на площади Восстания областного центра сегодня пришли представители власти, молодежных, общественных организаций и объединений, миротворцы.

– Прошло столько лет, но это не забывается. Не должно забыться: геноцид, уничтожение людей. Сегодня здесь много молодежи. Это значит, что традиция собираться здесь в этот день сохранится, – выразила надежду член правления городского общественного объединения «Дети войны» Анна Науменко. – Мы живем в благословенной Беларуси. Наша страна богата достойными молодыми людьми. Подрастающее поколение, учитесь на ошибках наших соседей, которые отдали свою страну на растерзание и поругание. Пусть у нас такое не повторится. Свое искреннее сочувствие тем, кто пережил страдания в концлагерях, выразил председатель областного отделения Белорусского фонда мира Тимофей Глушаков:

— Больно, тяжело говорить об этой дате на этом дорогом месте, где издевались над людьми. Мы должны помнить, какую боль, горе, ущерб приносят война и фашизм. Концлагеря навсегда останутся незаживающей раной Беларуси. Нельзя об этом забывать, мы должны предпринимать все от нас зависящее, чтобы эти события не повторились вновь. Молодое поколение, будьте достойны боевых и трудовых подвигов, традиций ваших предков. Сегодня обстановка в мире и в соседней стране крайне опасная. Она сказывается и на нас. Наша задача – быть едиными и преданными своей стране, не поддаваться на призывы и не верить фейкам, чтобы Беларусь оставалась площадкой мира и дружбы.

От лица молодежи к узникам обратился первый секретарь горкома БРСМ Василий Левкутник:

– Мы гордимся вашим мужеством и стойкостью. За свободу заплачена большая цена. Подвиг земляков, прошедших чудовищные испытания, служит нам нравственным уроком. Здоровья вам и вашим близким!

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей во всем мире отмечают 11 апреля, дату утвердила ООН в память об интернациональном восстании узников Бухенвальда, которое произошло 11 апреля 1945 года.

ГП

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: