Нам мир завещано беречь

0
402

Урок памяти «Нам мир завещано беречь», посвящённый 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошёл в Лельчицкой районной гимназии, в котором приняли участие член Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, начальник Гомельской таможни  Феликс Яшков и начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб.

«Нам этот мир завещано беречь» — тема урока, главной целью которого стало патриотическое воспитание школьников на примере мужества их героических предков. Невзирая на то, что все больше лет отделяет ныне живущих от Великой Отечественной, вопросы сохранения исторической памяти не утрачивают своей актуальности.

День Победы для белорусов — это особый праздник, дань памяти, глубокого уважения и благодарности советским воинам, труженикам тыла, партизанам и подпольщикам. Эта священная дата особое звучание приобретает в Год исторической памяти.

— Мы все родились после Великой Отечественной войны, но эта война затронула каждую семью, всех нас. Все меньше и меньше остается участников и свидетелей той страшной войны. И мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить примеры героизма советских воинов, самоотверженного труда женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в победу. Важно это помнить, сохранить и передать будущим поколениям, не допустив искажения и переписывания истории, —  отметил сенатор во время встречи.

Во время урока памяти ребята рассказали о важности сохранения исторической памяти. Несколько учащихся гимназии  вели урок, перелистывая страницу за страницей тех 1418 дней, которые длилась война.  Ведущие рассказали  о концлагерях, гетто, тюрьмах, где  уничтожали людей, убивали различными болезнями, о сожжённых деревнях района, вспомнили ветеранов Великой Отечественной войны.   Отмечена роль Красной Армии, партизан, подпольщиков в Великой Победе. Участники мероприятия минутой молчания почтили память отдавших жизни за мир на земле.

— Мы, поколения, не знавшие войны, должны помнить, какой ценой завоевано счастье – жить на земле. Этим мы обязаны воинам, партизанам и подпольщикам, самоотверженному труду женщин, подростков и детей, которые в глубоком тылу боролись и трудились во имя будущего, обеспечивая свой вклад в победу. Любовь к Отечеству это и то, что они завещали нам, нынешнему поколению. И наша святая обязанность — сохранить любовь к Родине, сберечь историческую память  и передать её наследникам.  Вот прошли годы, и в некоторых странах к власти пришли люди, открыто поддерживающие идеи национализма и фашизма. Прикрываясь любовью к своему народу, они устраивают марши бывших эсэсовцев, воздвигают им обелиски, уничтожая при этом памятники воинам-освободителям, преследуя ветеранов Великой Отечественной войны. Изучая историю, мы с вами ещё не раз убедимся, что нам белорусам, чужды захватнические идеи. Мы  сегодня должны уметь противостоять идеям фашизма. К этому нас призывает кровь наших соотечественников, отданная за правое дело, за наше светлое будущее, — с такими словами  обратились ведущие к присутствующим ребятам, завершив урок памяти.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: