Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Выдача биометрических документов в Лельчицком районе, как и по всей Беларуси, началась 1 сентября 2021 года.          

Необходимо отметить, что процесс получения новых биометрических документов — ID-карты и биометрического паспорта, является очень быстрым и удобным: теперь не нужно заполнять никаких заявлений, заранее делать фото. Достаточно лишь прибыть в отделение по гражданству и миграции РОВД, выполнить все необходимые действия (сфотографироваться, снять отпечатки пальцев, поставить электронную подпись) и оплатить госпошлину (через ЕРИП, воспользовавшись мобильным банкингом). Ожидать документы нового образца теперь придётся гораздо меньше по времени, ведь сроки их оформления сократились в два раза: получение в обычном порядке составляет 15 дней, в ускоренном —10, в срочном — 5 дней.

Начальник ОГиМ Лельчицкого РОВД Лариса Бирковская подробно рассказала о преимуществах и оформлении новых биометрических документов:

—  ID-карта это документ больших возможностей, который в будущем станет основой для создания цифрового общества. Её возможности уникальны: в неё встроен чип, на котором накапливается необходимая актуальная информация, позволяющая персонифицировать её владельца в различных системах; позволяет пользоваться электронными услугами, проставляя электронную подпись путём ввода личного ключа доступа; имеющаяся степень защиты не позволит воспользоваться ею посторонним человеком.

Для получения ID-карты необходимо обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту жительства. Стоимость её составляет 1,5 базовой величины, для граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов 1 и 2 групп — 1 базовая, для детей — бесплатно. Обмен ID-карты возможен в любом отделении по гражданству и миграции Республики Беларусь.

ID-карта — это документ, удостоверяющий личность на территории Республики Беларусь. Для выезда за границу необходимо оформить биометрический паспорт. Внешне он похож на используемый в настоящее время паспорт гражданина Республики Беларусь, но содержит больше страниц для оформления виз и чип с биометрической информацией. Преимуществом при оформлении биометрического паспорта является и то, что появилась возможность иметь два биометрических паспорта одновременно. Например, один можно подать в посольство для получения визы, а по второму выехать за границу. А также возможность сокращения времени при прохождении контроля при пересечении границы, в том числе идентификация его владельца в случае существенного изменения внешности благодаря отпечаткам пальцев, информация о которых также содержится в чипе.  Необходимо отметить, что многие визовые центры при приёме документов уже требуют в обязательном порядке наличие биометрического паспорта.

Обязательным условием для получения биометрического паспорта является наличие ID-карты. В целом, оформить биометрический паспорт можно, как одновременно с оформлением ID-карты, так и в последующем в удобное для заявителя время в ближайшем отделении по гражданству и миграции без учёта места жительства заявителя. Стоимость биометрического паспорта для граждан до 14 лет и граждан, достигших пенсионного возраста, инвалидов 1 и 2 групп до 14 лет составляет 1.5 базовой величины, для остальных граждан — 2 базовые величины.

На вопрос, каким документам гражданам всё-таки стоит отдать предпочтение, Лариса Васильевна ответила, не раздумывая:

— Выбор должен быть сделан в пользу биометрических технологий. Ведь биометрия — это шаг в новую цифровую реальность, которая стремительно меняет нашу жизнь. Поэтому я всегда рекомендую гражданам при обмене документов предпочтение отдавать документам нового поколения.

Более подробную информацию по оформлению таких документов можно получить у сотрудников отделения по гражданству и миграции по телефонам: 5-27-96,5-02-84.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: