11 апреля отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

18 миллионов человек прошли через них во время Великой Отечественной войны. 11 миллионов погибли от пыток, насилия, от забранной для солдат вермахта крови и медицинских экспериментов, работы до изнеможения.

Миллионы белорусов испытали на себе этот ужас. Сегодня ещё живы люди, которые помнят, «как это было», как убивали и пытали их семьи, как они сами выжили «вопреки».

Журналисту «СЖ» удалось встретиться с малолетней узницей Евой Синицкой. Ева Петровна рассказала о своей непростой  судьбе в годы Великой Отечественной войны.

Хрупкая, чистая, голубоглазая девочка была вынуждена сесть в поезд смерти и отправиться в неизвестность.

— Когда началась война, мне было пять лет. Да, я всё не помню, но многое мне  рассказала мама, — делится Ева Синицкая. — Мой папа был партизаном в отряде Сабурова. Мы с мамой, сестрёнкой и братиком прятались в лесу. Когда отцу сказали, что идут немцы, он пришёл к нам, чтобы увести нас глубже в лес. Но не  успел. Нас поймали. Помню, как погнали на Петриков. Там нас загрузили в вагоны товарняка. В самом вагоне было столько людей, что негде было стоять. Не хватало воздуха. В маленькое окошко подходили подышать три-четыре человека, потом они уступали места другим,  чтобы следующие могли вдохнуть хотя бы маленький глоток кислорода. И так продолжалось всю дорогу.

Когда мы приехали, нас выпустили с вагонов, раздели, выстроили по три человека и начали обливать холодной водой со шланга. Дальше запустили в здание, похожее на баню. Но уже без родителей. Там нас обмазали какой-то мазью, наверное, боялись, что мы заразные. И дали нам непонятный варёный салат. Он был такой невкусный, но мы его съели — ведь были такие голодные.

Позже стало понятно, что мы оказались в Германии в лагере Фридрихсфельт. Он был оббит высокими досками и по верху натянут на метра два проволокой, а внутри были два длинные деревянные бараки.

Там у детей брали кровь с семи лет. Мне на тот момент, когда мы там оказались, было уже семь, но отец записал, что мне шесть лет, и целый год у меня ещё не брали кровь.

Но спустя год и я стала донором. После того, как у детей брали  кровь, дня два давали дополнительную еду. Свою еду и еду сестрички я выливала в ведёрко, которое давали нам играть в песке, чтобы через щёлочку передать маме, ведь их там вообще не кормили. Так мне удалось сделать  раза три, а на четвёртый раз меня поймали. Полицаи за это очень сильно избили меня плёткой. Били и других детей за подобные поступки.

Парни постарше, взяв простыни в бараке, понесли меня и других раненых детей в ФАП. Немцы только наблюдали за этим и надсмеивались.

Когда лагерь разбомбили, мы вернулись домой. До Ельска мы доехали, а дальше до родной деревни Лохницы  шли пешком.

Война и оккупация отняли у нас детство, право на учёбу и даже на саму жизнь. Но не смогли отнять светлую веру в победу нашего народа. Мы хорошо понимаем, что мы хотели бы забыть это тяжёлое время и никогда больше не вспоминать его. В то же время наша непростая судьба, наши испытания не должны быть забыты. Тот, кто будет делиться своими воспоминаниями о годах войны, поможет донести до современного поколения ценность мира и сохранить спокойствие на земле. Возвращаться к пережитым страницам жизни всегда нелегко. А к таким, где каждое воспоминание ранит и бередит душу, нелегко вдвойне. Мы выстояли, а значит — победили! Вот уже на протяжении многих лет наша страна живёт в мире. Нужно беречь его, и не дать повториться всем ужасам войны, — со слезами на глазах закончила свой рассказ Ева Петровна.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: