«Будь готов! Всегда готов!» Лозунг пионеров звучит уже на протяжении века и объединяет молодёжь. Сегодня исполняется 100 лет пионерскому движению эту дату отметили учащиеся городских учреждений образования Лельчиц.

В средней школе №2 члены БРПО из шестых классов городских учреждений образования района приняли участие в интеллектуально-развлекательной игре «Пионерский Квиз».

Открывая мероприятие, педагог-организатор Лельчицкого районного центра творчества детей и молодёжи Анжелика Шеремет отметила, что 19 мая празднуется 100-летний юбилей пионерского движения.

— Пионерия, как сказочная страна, мы все плывём туда каждый на своём корабле, продолжая традиции наших предков. Каждый капитан ведёт корабль своим собственным путём. Но всё-таки, для успешного плавания по бескрайним просторам океана пионерских знаний нужен путеводитель. А путеводителями были старшие пионерские вожатые, — сказала Анжелика Адамовна.

Капитаном-путеводителем этого мероприятия стала главный специалист отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Ирина Романова.

Обращаясь к ребятам, Ирина Анатольевна поздравила со 100-летием пионерского движения и рассказала юным пионерам об истории становления, о важности и роли существования пионерской организации для подрастающего поколения.

— В этот знаменательный день вам предоставлена уникальная возможность принять участие в интеллектуально-развлекательной игре, чтобы отстоять честь вашего учреждения образования. Не забывайте, что на вас смотрят и равняются как младшие, так и старшие ребята. Поэтому будьте для них примером. Желаю вам удачи, процветания, благополучия, успехов в учёбе и в жизни, — пожелала Ирина Романова.

На игре также присутствовал человек, прошедший через особые эпохи пионерского движения — председатель Лельчицкой районной организации общественного объединения «Белорусская республиканская пионерская организация» Галина Мартынюк, которая выступила в роли председателя жюри. Оценивать команды-участницы за звание лучших пионеров Галине Ивановне помогали педагоги второй школы.

Три команды пионеров «Патриоты» — средняя школа №2, «Дружные ребята» — средняя школа №1 и «Радуга» — районная гимназия. Ребятам было предложено ответить на 19 вопросов, связанных с историей пионерского движения, уставной деятельностью ОО «БРПО». Время на раздумие было ограничено, но ребята успешно с этим справились и на многие вопросы давали досрочные ответы.

Отвечая на вопросы ведущего, упор которых делался не только на знания, но и на логику, демонстрировали свой интеллект и смекалку. Самые внимательные участники часто находили ответ в самом вопросе. Интеллектуальный вид отдыха, дух командного соревнования зарядили ребят энергией, позитивом, смехом и задором.

Все команды отлично справились, но всё же победителем стала команда «Радуга». Второе место завоевала команда « Патриоты». На третьей ступеньке пьедестала оказалась команда «Дружные ребята», которым были вручены дипломы.

Участникам команды-победительницы были вручены браслеты от Центрального Совета ОО «БРПО».

В завершение мероприятия пионеры охотно поделились с корреспондентом «СЖ» своими впечатлениями.

Мария Лялина, учащаяся средней школы №2:

— Очень интересная и увлекательная игра. Мы очень старались отвечать на все вопросы и конечно очень рады, что приняли участие в этом мероприятии.

Мирослава Бондарь, учащаяся средней школы №1:

— Игра получилась интересная, весёлая и познавательная. В общем, праздник удался.

Александра Атаманчук, учащаяся районной гимназии:

— Я считаю, что эта викторина была достаточно увлекательной. Вопросы познавательные, развивают эрудицию. Мы узнали много нового и интересного.

Мария БУТЬКО.
Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: