В каждой семье стараются бережно сохранить историю фронтового пути своих родных. С постепенным уходом поколения Победителей дополнить семейную летопись все сложнее. Однако тот, кто ищет, всегда находит, по крохам собирает информацию о родных и близких, восстанавливая свой же портрет. Это доказали и участницы конкурса «Королева студенчества Гомельщины». Организаторы добавили в его программу проект с особым наполнением. Так, областная организация БРСМ создала дополнительный стимул, и претендентки на титул лучше изучили историю своей семьи и больше узнали о родственниках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны. Профессиональный фотограф добавил художественности в реалистичные образы. Свои истории конкурсантки запечатлели на фотопортретах со снимками прадедушек. Работая над проектами, они узнали о принципах фронтовиков, военной правде и семейных экспонатах, которые хранятся в музеях. Корреспондент БЕЛТА познакомилась с историями поближе.»У войны одна правда…»

Ксения Маринович учится в Белорусском государственном университете транспорта. Несмотря на хрупкость, девушка имеет стальной характер. Неспроста решила связать жизнь с железной дорогой. Получает специальность строительного факультета — железнодорожный путь и путевое хозяйство.

С черно-белого портрета смотрит вдаль колоритный мужчина. На пиджаке — много наград. О своем прадедушке Аркадии Андреевиче Мариновиче девушка знает главное: он прошел Великую Отечественную войну от начала до конца. «Он воевал в составе «смертников» на особом бронепоезде «Илья Муромец». Как говорил мой прадедушка: «У войны одна правда, ее не должно быть», — подчеркнула Ксения.

Заслуги разведчика

Студентка Гомельского государственного медицинского университета Наталья Папко целенаправленно идет к своей мечте. Девушка хочет стать психиатром-наркологом. Планирует продвигать белорусскую медицину на международной арене. Отзывчивая, ответственная и творческая — она по всем фронтам мирной жизни занимает активную позицию. Занимается вокалом, выступает на сцене вуза, города и области, активно включилась в волонтерское движение БРСМ.

Наталья прекрасно понимает, что возможностью раскрывать свой потенциал в мирной стране обязана в том числе и своему прадедушке. Папко Алексей Арсентьевич был разведчиком. «В одной из операций отвоевал танк и спас сослуживцев. Удостоен ордена Красной Звезды, ордена Славы III степени, ордена Отечественной войны I степени, медалей «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина» и др.», — рассказала конкурсантка.

Путь артиллериста

Юлия Морозова из Белорусского торгово-экономического университета потребительской кооперации по жизни идет с уверенностью: «Нельзя изменить вчера, но можно изменить сегодня». Девушка увлекается художественным искусством и хореографией, всегда отзывается на проекты БРСМ. Стремится построить карьеру высококлассного юриста.

На портретах — схожие черты лица. «Мой прадед Николай Спиридонович Гречный 1926 года рождения был призван в ряды Советской армии в 1945 году по призывному возрасту. Он был на Дальнем Востоке, в Маньчжурии, на войне с Японией. Воевал в артиллерийском полку, подвозил снаряды к боевым установкам», — делится семейной историей Юлия. После победы Советской армии продолжил службу. В звании младшего сержанта еще семь лет пробыл в дальневосточных городах Белогорск и Благовещенск. Награжден медалью Г.К. Жукова и знаком «Ветеран войны1941-1945 гг.».

далось выжить…

Будущий программист Анастасия Рожина осваивает перспективную профессию в Гомельском государственном техническом университете им. П.О. Сухого. Намерена уверенно войти в IT-сферу и реализоваться в этом направлении. С детства Настя участвует в культурно-массовых мероприятиях и научных конференциях, пополняя свою копилку наград. Девушка амбициозна и уверена в себе: «Огонь в моих глазах будет гореть на протяжении всей моей жизни».

Горел жизнью и прадедушка девушки. Алексей Васильевич Рожин служил в танковой роте младшим политруком. Перед самой войной его перевели в Белосток. В окружении между Белостоком и Минском были потеряны тысячи солдат, боевая техника, снаряжение. Оккупанты взяли в плен сотни бойцов. «Моему прадеду удалось выжить и даже сбежать оттуда, чтобы помогать солдатам в рядах партизан. Я горжусь смелостью своего прадеда и хочу, чтобы память о нем жила как можно дольше», — поделилась Анастасия.

Автоматы ручной работы

Ирина Грецкая — студентка Гомельского государственного университета имени Ф.Скорины. Личность разностороння, характерная. С детства ей было интересно все: от танцев до дзюдо. Очаровательная девушка — кандидат в мастера спорта, в ее личном зачете — много медалей и призов. Еще в школе в 9 классе она поняла, что хочет защищать права и свободу граждан, бороться с преступностью, коррупцией, обеспечивать правопорядок. Хочет связать свою жизнь с правосудием, именно поэтому она стала студенткой юридического факультета.

Прадед Ирины — Николай Васильевич Таловеров — отличался незаурядным мышлением и рационализаторскими способностями. Он был старшим оружейным мастером 8-й партизанской бригады. Во время войны остро ощущалась нехватка оружия, и местный кулибин продумывал и сам изготавливал автоматы. «В Рогачевском музее народной славы хранятся экспонаты партизанского оружия — самодельный пистолет-пулемет на базе МР-40 и два финских ножа, которые собственноручно изготовил мой прадед», — с гордостью отметила Ирина.

Память о главном

Яркая и открытая всему новому студентка Белорусского торгово-экономического университета потребительских коопераций София Головко идет по жизни с позитивом. Она совмещает учебу с работой в SММ-сфере. В ее жизни есть место для танцев и спорта. Она просто не представляет свою жизнь без постоянного движения. И с увлечением отнеслась к фотопроекту.

«Мой прадедушка — Василий Васильевич Белый 1912 года рождения. Фронтовыми дорогами он прошел всю войну. Младший сержант был награжден орденом Отечественной войны II степени. Я горжусь им за проявленную в боях храбрость, стойкость и мужество», — сказала София.

Всегда шел до конца

Дарья Тозик — студентка Гомельского филиала Международного университета МИТСО. Она из тех людей, которых называют «человек золотой середины». Девушка всегда в любой ситуации ищет и находит компромисс. Дипломат по жизни, спокойно относится к критике. Как аналитик, все раскладывает по полочкам. Стремится быть нужной и помогать людям.

Прадедушка Дарьи — Максим Моисеевич Прус, был участником Великой Отечественной войны, красноармеец. «Он участвовал в операциях по освобождению Беларуси. В одном из боев был ранен, попал в плен. Больше месяца находился в концентрационном лагере. Ему удалось бежать. За боевые заслуги награжден орденами и медалями. После окончания войны добросовестно работал в колхозе до самой пенсии», — поделилась девушка.

Смена поколений

Ольга Стрельцова представляет Мозырский государственный педагогический университет имени И.П. Шамякина. Это влюбленный в литературу человек, романтик по жизни. Творческая натура пишет стихотворения, рисует и пробует себя во всех видах искусства. Оля намерена стать профессиональным педагогом и ученым-филологом. А там — и пост министра образования не за горами.

Ольга — из тех счастливчиков, кому удалось застать прародителей. Более того — из первых уст узнать их историю жизни. Прадед девушки — Станислав Андреевич Авдеев — во время войны служил радистом-пулеметчиком в звании младший сержант гвардии. Он был участником прорыва на Курской дуге и освобождения ряда европейских стран. «Мне очень сильно повезло, что я застала его в живых. Он много рассказывал о войне, о том болезненном периоде своей жизни. В мирное время он служил в сформированной в Корме пожарной бригаде, был начальником караула до самой пенсии. Это, конечно, уже не фронт, но и там было непросто. Более шести лет назад его не стало, но вся наша семья помнит и будет помнить о том, какую жертву он принес ради нашего будущего», — подчеркнула Ольга.

Сила — в рядовых

Марина Рыбникова из Гомельского филиала Международного университета МИТСО больше всего в жизни ценит простые, но очень важные человеческие ценности. Одна из них — дружба. Умение дружить — щедрый дар для каждого человека, считает она. Это качество очень важно сегодня, благодаря ему выживали сотни тысяч людей в разные времена.

Григорий Яковлевич Бокач — прадед Марины — был участником Великой Отечественной войны. По званию рядовой, красноармеец. Он служил в 15-й стрелковой дивизии. Награжден медалью «За отвагу», Орденом Отечественной войны I степени. «Можно только гордиться силой и отвагой моего прадедушки и всех участников войны. Мало просто сказать им большое спасибо за мирную жизнь, мы должны помнить о наших героях», — уверена девушка.

Выстояли и воспитали детей

Мария Пономарева — студентка Гомельского государственного медицинского университета. Она деятельная натура: занимается хореографией, ходит в студию рисования, участница различных конкурсов и благотворительных акций. Планирует стать косметологом и идет к своей цели. Признается, хочет, чтобы люди были красивыми и счастливыми.

Ее прадедушка Нестер Андреевич Пономарев в годы Великой Отечественной войны получил тяжелое ранение под Калининградом. Его восстанавливали и выхаживали в госпитале в Ленинграде. «Вернулся в родной Могилев инвалидом 2-й группы сразу после войны. Несмотря на все послевоенные трудности и инвалидность, прадедушка с прабабушкой вырастили и воспитали семерых детей. Я очень ими горжусь!» — заключила Мария.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: