Праздник со вкусом мёда

0
359

Для пасечников фестиваль – площадка по обмену опытом, для гостей – праздник, на котором можно отдохнуть всей семьей, продегустировать и приобрести свежий мед.

Праздник пчелы «Медовый фольварк», приуроченный к Всемирному дню пчелы, прошёл сегодня в агрогородке Симоничи Лельчицкого района.  Это мероприятие является брендом  агрогородка, потому что здесь сильны традиции древнего народного промысла – пчеловодства. На мероприятии присутствовала председатель Лельчицкого районного Совета депутатов Татьяна Беспалая.

Открыл мероприятие председатель Симоничского сельисполкома  Александр Лукашевич.

— Пчёлы – самые трудолюбивые насекомые в мире, а мёд издавна считается источником здоровья и силы.  История мёда, как и история всего славянского мира, неразрывно связана друг с другом. Первые упоминания о мёде на наших землях датируются десятым веком. Этот факт говорит только об одном: мёд для нас – продукт не новый,— отметил Александр Васильевич. — В этот замечательный праздник желаю вам от души повеселиться и  получить массу удовольствия от артистов, которые нас сегодня будут радовать на протяжении нескольких часов.

Коллектив художественной самодеятельности филиала «Ударненский сельский дом культуры» приветствовал гостей своими музыкальными номерами.

Праздник включал не только развлекательную программу, но и познавательную. Опытные пчеловоды охотно делились секретами производства меда, рассказывали о целебных свойствах продукта. Гости узнали много нового о разновидностях меда, об особенностях его сбора, о секретах медовой кулинарии и многое другое. Всех угощали медом. Помимо пробы и покупки различного меда,  можно было приобрести изделия декоративно-прикладного творчества, посетить мастер-классы.

Детишки принимали активное участие на игровых площадках.  Один воскресный день собрал весь агрогородок вместе для того, чтобы люди на время отложили свои дела и хорошо отдохнули. Ведь в весеннюю пору, которая традиционно от сельчан требует больших физических усилий, это сделать практически невозможно. Праздник удался на славу.

Надежда ГУД.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: