Коллектив Милошевичского лесхоза признан лучшим в соревновании по выполнению показателей социально-экономического развития среди предприятий промышленности, строительства и лесного хозяйства Лельчицкого района.

Данное достижение — закономерный результат слаженной работы большого сплочённого и целеустремлённого коллектива профессионалов, ответственных и добросовестных тружеников, которые как единое целое работают на результат, авторитет учреждения и благо государства.

Благодаря чему лесхоз вышел вперёд, какие показатели в экономической деятельности порадовали больше других? Эти вопросы адресовали руководителю лесохозяйственного учреждения Вячеславу Берусю.

— Нас в принципе все показатели порадовали, — не без гордости рассказывает директор Вячеслав Берусь. — По всем направлениям вышли с плюсом, выполнили и перевыполнили доведённые планы и задания. Выручка от реализации продукции в 2021 году возросла на 215% к уровню позапрошлого года, экспорт лесопродукции — на 250%, инвестиции увеличились более чем в 4 раза и составили 6,2 млн. руб. 

— Для того, чтобы двигаться вперёд, любое промышленное предприятие постоянно должно модернизировать свои участки, открывать новые линии, пополнять автопарк. Глядя на ваши высокие результаты деятельности за прошлый год, данное правило успеха вы соблюдаете?

— Да, стараемся. С января 2021 года в лесхозе начала работу новая лесопильная линия «Diametras», которая позволяет перерабатывать низкокачественную древесину хвойных и мягколиственных пород сорта D. Кроме этого, приобретена погрузочно-разгрузочная площадка на железнодорожной станции «Жиктовичи» с возможностью одновременной загрузки до 18 вагонов, что позволило удвоить количество отгружаемой продукции, сократив при этом затраты на отгрузку. Также произведено обустройство твёрдого покрытия между производственными участками деревообрабатывающего цеха площадью 1270 кв.метров и строительство крытого навеса площадью 360 кв.метров, что обеспечивает должные условия и сохранность готовой пилопродукции объёмом до 350 куб.метров.

Автопарк лесхоза пополнился 2 сортиментовозами, 1 харвестером, 1 погрузчиком, 15 единицами автомобильной и 5 единицами тракторной техники.

— Треть 2022 года позади. Вячеслав Григорьевич, как успехи? Что в планах?

— Мы не сбавляем обороты и в этом году.  Все доведённые показатели выполняются. Уже приобретён 1 форвардер. В планах купить ещё 1 харвестер, 1 сортиментовоз и 1 МПТ.

В текущем году планируется направить в инвестиции 3,3 млн.руб., закупить оборудование сушильного комплекса объёмом 150 м3. Оно позволит увеличить производство продукции, её реализацию с более высокой добавленной стоимостью, а в последующем получить дополнительную выручку до 35 тыс. руб. в месяц. В настоящее время проводится планомерная работа по переориентации рынков сбыта пилопродукции в связи с сложившейся экономической ситуацией в стране.

Слаженная работа всего коллектива, отсюда — высокие производственные показатели позволяют коллективу Милошевичского лесхоза с уверенностью смотреть в будущее, какие бы вызовы ни готовил 2022 год.

Юлия ХУК.
Фото Сергея ЛИПСКОГО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: