Наш район считается сельскохозяйственным и нельзя не отметить, что многие семьи действительно целыми династиями трудятся на земле. В трудовой семье Лозко навыки и опыт передаются из поколения в поколение, а это — почётная традиция преемственности.

Её родоначальником по праву можно считать Александра Лозко, который с 1957 года работал на предприятии в КСУП «Чырвоны Дазор» (сейчас ОАО «Звезда Полесья») заведующим фермы на протяжении 46 лет. Он из тех людей, что хлеб растил и людей кормил. Познал все трудности военных лет, пережил голод, разруху, своими руками восстанавливал родные места. Хотя сам считает, что ничего особенного в его биографии нет, кроме самого главного — на протяжении всей жизни он беззаветно и преданно верен родной земле. Помнят в ОАО «Звезда Полесья» и до сих пор уважают своего бывшего работника за его отношение к людям, делу, за принципиальность, добросовестность, честность и порядочность. На хорошем счету была и его супруга Ксения Лозко, которая отработала животноводом и оператором машинного доения в ОАО «Звезда Полесья» 39 лет. В данный момент супруги находятся на заслуженном отдыхе. Вырастили и воспитали четверых детей.  Их жизнь сейчас течёт в размеренном ритме без лишней суеты, они знают, что такое крестьянский труд, и то, что их профессии самые нужные.

Крестьянская хватка, любовь к земле и малой родине помогли сыновьям Александра Андреевича — Михаилу и Андрею найти своё призвание в жизни. Андрей Лозко работал в ОАО «Звезда Полесья» с апреля 1998 года по апрель 2016 года. Начинал работу в должности животновода, затем работал бригадиром фермы и главным зоотехником. Общий стаж работы на предприятии составил 18 лет.

Михаил Лозко работает в ОАО «Звезда Полесья» с 1991 года, почти 29 лет бригадиром производственной бригады в животноводстве отделения МТФ Милошевичи. Начинал свою трудовую деятельность в качестве тракториста, затем трудился животноводом, позже бригадиром фермы. Михаил Александрович на работе ведёт контроль за качеством выпускаемой продукции, соблюдением технологического процесса, правильностью ведения учёта выработки рабочих. Осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельности фермы, обеспечивает учёт сохранности поголовья животных, привесов молодняка. Михаил Лозко уверен, что сельскохозяйственное производство имеет огромное значение для благополучия и процветания нашей родины. Крестьянский труд — не просто вид деятельности, а образ жизни, который требует полной самоотдачи. С удовольствием делится накопленным опытом с коллегами и перенимает опыт других земляков. В свободное от работы время уделяет внимание внукам, а их у него — восемь.

Меняются эпохи, но значимость работы аграриев только возрастает. Не зная выходных и праздников, они работают с раннего утра и до позднего вечера, потому что, как говорят в народе, лишь у того хлеб родится, кто пахать не ленится. Об этом не понаслышке знают сыновья Михаила Лозко — Владимир и Николай, которые решили продолжать трудовую биографию деда и отца.

С малых лет парни были приучены к нелёгкому труду — помогали отцу по хозяйству. 

Старший сын Владимир Лозко — агроном по образованию, работает в этом же хозяйстве с 2010 года животноводом на МТФ в Милошевичах.

— Сельскохозяйственная отрасль одна из самых трудоёмких. Очень многие сдаются, бросают деревню, сбегают в город от тяжёлого труда, особенно в период посевной или уборочной, когда на счету каждый погожий день. И отдохнул бы, да работать нужно. Недаром людей, живущих в сельской местности, называют не иначе как тружениками, — поделился Владимир.

В коллективе агрария ценят за трудолюбие и готовность прийти на помощь, говорят как о добросовестном и открытом человеке, выполняющем свою работу качественно и в полном объёме. Он с душой возделывает родную землю, делает всё, чтобы улучшить благосостояние людей и коллектива.

Владимир является ещё счастливым отцом многодетного семейства. Вместе с женой Людмилой они воспитывают троих замечательных детей.

Ещё одним профессионалом аграрного дела является младший сын Михаила Лозко — Николай, который так же как и старший брат трудится в ОАО «Звезда Полесья» животноводом на МТФ Милошевичи. С малых лет он помогал родителям по хозяйству: вскапывал грядки, садил и убирал картошку, да и сейчас помогает отцу. В школе его ценили за трудолюбие и добрый характер. В выборе своего жизненного пути Николай Михайлович никогда не сомневался. Сразу после получения среднего образования отучился на тракториста-машиниста в Лельчицком государственном профессиональном лицее, устроился в хозяйство животноводом. Для него самое главное — качественное выполнение работ. Он из тех работников, которые не подводят своих товарищей. В коллективе Николай чувствует себя уверенно и комфортно. Соблюдает трудовую дисциплину, с особым старанием заботится о животных. Он не любит спешки, но задуманное всегда старается выполнить основательно и в отведённые сроки.

В семейной жизни у него всё хорошо. Вместе с женой Мариной воспитывают двоих детей.

В своей копилке династия Лозко имеет награды районного, областного и республиканского уровней. Неоднократно поощрялись Белорусским профессиональным союзом работников агропромышленного комплекса.

Связанные родственными узами работники этой династии стараются не уронить честь фамилии. Как следствие — трудолюбие, ответственность, старательность и добросовестность. Сумма общих трудовых лет приближается к ста сорока девяти годам.

Завершая рассказ об этой замечательной династии, хочется поблагодарить тружеников, преданных своему делу за их любовь к родной земле и к людям.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото Вероники Овсяник.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: