Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В Лельчицком районе продолжается прививочная кампания против инфекции COVID-19. На 10 мая 2022 года без учёта вакцины «Спутник Лайт» количество привитых одной дозой составляет  13 360 человек, что составляет 57,32% от численности населения, привито двумя дозами вакцины 12 641 человек, это равняется 54,24% населения.

Более подробно на эту актуальную тему мы побеседовали с главным государственным санитарным врачом Лельчицкого района Анатолием Старовойтом.

— Анатолий Владимирович, можно ли заболеть COVID-19 после введения одного или двух компонентов вакцины, и можно ли после этого передать вирус другим людям?

— Лица, получившие вакцину, не могут заболеть COVID-19 или выделять вирус SARS-CoV-2 вследствие введения вакцины, так как в вакцине отсутствует живой вирус. Учитывая, что после введения первой дозы вакцины организму требуется время для выработки специфического иммунитета, можно заразиться вирусом в дни после вакцинации и в дни ей предшествующие. Полноценная защита формируется у 92 процентов привитых через 7-42 дня после введения второго компонента вакцины.

— Введение второй дозы вакцины также важно?

— Да, поскольку это способствует формированию максимально возможной защиты от развития COVID-19 благодаря более интенсивному и зрелому иммунному ответу. Вакцинация формирует индивидуальную защиту привитого человека, предупреждая возникновение заболевания, его тяжёлое течение и неблагоприятный исход. Однако имеются только ограниченные данные, свидетельствующие о том, что вакцинация уменьшает риск бессимптомного течения COVID-19 в случае возможного инфицирования, а именно эти формы способствуют распространению инфекции в популяции.

— Как долго сохраняется защита?

— Исследования в отношении длительности поствакцинальной защиты продолжаются. В настоящее время есть подтверждения, что иммунная защита после вакцинации «Гам-КОВИД-Вак» сохраняется от 6 до 9 месяцев и, возможно, по результатам математического моделирования, до двух лет. Но благодаря вакцинации обеспечивается колоссальное преимущество, поскольку вакцина позволяет сформировать иммунитет без заболевания и возможного развития осложнений. Кроме того, ожидается, что поствакцинальный иммунитет будет более сильным, чем постинфекционный, поскольку иммунный ответ на вакцину является более избирательным и мощным, чем при естественном инфицировании.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: