Беларусь будет максимально защищена от киберпреступности, заявил заместитель начальника главного управления центрального аппарата Следственного комитета Иван Судникович в эфире ток-шоу «По существу» на телеканале СТВ, сообщает БЕЛТА.

«Государством, правоохранительным блоком разработана система мер борьбы с киберпреступностью. Комплекс мер, который принимается всем правоохранительным блоком (это и взаимоотношения с банками, и разработка специальных программных продуктов для блокировки ресурсов, для блокировки транзакций, и международное сотрудничество и т.д.), в принципе, приведет к тому, что Беларусь, думаю, в течение года будет самой эффективно защищенной от киберпреступности страной», — сказал Иван Судникович.

Он добавил, что правоохранители понимают, «с кем боремся и как с ними бороться».

«Сейчас самая главная задача преступника — заразив компьютер, устройство потерпевшего, завладеть его ресурсами либо каким-то образом уговорить его самого отдать деньги или сообщить реквизиты. Способов огромное количество, и они будут постоянно меняться», — отметил он.

Говоря о тенденциях в сфере киберпреступности, Иван Судникович отметил, что за последние пять лет их рост составил 10 раз. На сегодня в среднем это 25 тыс. киберпреступлений в год. «Если всех преступлений 100 тыс., то каждое четвертое — это киберпреступление. Каждое второе преступление совершается в сфере ИКТ. Это глобальная проблема», — заметил он.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: