Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В летний период проблема гибели людей на водоёмах является одной из самых актуальных. Трагедии происходят не только со взрослыми, но и с детьми. Поэтому не лишним будет напомнить вам об основных правилах безопасности, которые нужно соблюдать при посещении водоёма, чтобы предотвратить трагические случаи гибели.

Алкоголь не друг воде

По статистике большинство случаев ЧП происходят во время распития спиртных напитков, а именно при заплыве в нетрезвом состоянии. Выпивший человек не в состоянии адекватно оценивать ситуацию и может совершать поступки, которые никогда бы не совершил в трезвом виде. Алкоголь дополнительно расширяет сосуды, и после погружения в холодную воду вызывает резкий спазм. В условиях открытого водоёма это может стоить жизни. Поэтому купаться в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено.

Безопасная рыбалка

Далеко не все задумываются о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности. Поэтому перед уходом на рыбалку обязательно сообщите о месте промысла родным и близким, а также уточните время возвращения. Не забудьте взять с собой аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своём местонахождении. Перед началом рыбалки необходимо осмотреть место ловли — на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными. Во избежание несчастных случаев лучше рыбачить не отходя далеко от берега.

С плавсредствами шутки плохи

Многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства, например, лодки, гидроциклы, катеры, некоторые пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия. Так, все находящиеся на плавсредстве люди должны надевать спасательные жилеты. Запрещается размещать свыше установленной нормы людей на лодке, управлять плавсредствами в состоянии алкогольного опьянения. Водителю не стоит заходить за обозначенные буйками акватории, отведённые для купания. Не допускается прыгать в воду с лодки, близко подплывать к плавсредствам, ведь вблизи них могут возникнуть водовороты, волны, течения и плывущего может затянуть под них.

Осмотрительность на воде — это необходимость

Люди, даже хорошо умеющие плавать, заплывают на глубину, а вернуться на берег уже не могут. Некоторые устраивают соревнования по преодолению препятствий. Но силы может рассчитать далеко не каждый. В связи с этим запрещено заплывать за ограничительные знаки и удаляться от берега во время купания на значительные расстояния, а также без острой необходимости (спасения людей) переплывать водоём.

Смертельно опасно для жизни прыгать в воду в неизвестных местах. Здесь можно удариться головой о грунт, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть. Не менее опасно также прыгать головой в воду с плотов, пристаней, дамб и других сооружений. Под водой могут быть сваи, рельсы, камни.

Купайтесь только на оборудованных пляжах в зоне, огороженной буйками или поплавками.

Не оставляйте детей без присмотра

Лето замечательное время для отдыха, позитивных эмоций, ярких впечатлений. Но это и самый травмоопасный период для детей. При желании искупаться с ребёнком выбирайте только оборудованный пляж, ведь там дежурят спасатели.Когда ребёнок плавает, не упускайте его из виду. Постоянно наблюдайте за ним. Не забывайте одевать на него спасательные средства защиты.

Сделайте всё, чтобы максимально обезопасить отдых ребёнка, будьте рядом с ним всегда.

Юлия ХУК по материалам РОЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: