В жаркую пору и горожане, и жители сельской местности не упускают случая окунуться в прохладную воду озёр и рек. Но везде ли безопасно?
Для организованного отдыха и купания имеются отведённые места возле реки Уборть. Здесь постоянно дежурят работники ОСВОДа, организуется патрулирование.
Но, к сожалению, неумение плавать, пренебрежение правилами поведения на воде, употребление алкоголя и переоценка своих сил зачастую приводят к гибели людей на воде. Для сохранения жизни и здоровья следует знать и соблюдать несколько правил:
1. Купаться следует только в солнечную погоду при температуре воды 18-20 градусов тепла. Опасно нырять в разгорячённом состоянии, после физической нагрузки, при недомогании.
2. Если не умеете плавать, не заходите в воду выше пояса.
3. Не рекомендуется купаться натощак и раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.
4. Для купания выбирайте знакомые и специально отведённые для этого места.
Попав в сильное течение, не плывите против него, не тратьте силы, а используйте течение, чтобы приблизиться к берегу. Оказавшись в водовороте, наберите побольше воздуха в лёгкие, погрузитесь в воду и, сделав рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.
В случае судороги мышц голеностопа подтяните ногу, а затем пальцы стопы потяните на себя. Если вы заплыли далеко или почувствовали усталость – отдохните на воде. Медленно, меняя стиль плавания и отдыхая, возвращайтесь к берегу.
Если вы попали на участок с водорослями и запутались – не делайте резких движений, а, лёжа на спине, плавными движениями с помощью рук освободитесь от них и обратно плывите тем путём, откуда плыли.
Гибель человека – всегда трагедия. Гибель ребёнка – трагедия вдвойне. Появление детей у водоёмов без сопровождения, баловство, отсутствие индивидуальных средств спасения (жилетов, нарукавников, кругов) – всё это может закончиться бедой. Если на даче, во дворе есть любая ёмкость с водой, примите меры безопасности в отношении детей.
Запрещается:
• заплывать за знаки ограждения и предупреждающие знаки;
• купаться и нырять в запрещённых и неизвестных местах;
• прыгать в воду с дамб, пристаней, катеров, лодок;
• допускать шалости, связанные с нырянием и захватом конечностей купающихся, взбираться на буи и другие технические сооружения;
• подавать ложные сигналы бедствия;
• плавать на лодках и катамаранах без спасательных средств;
• перемещаться в лодке с места на место при катании;
• использовать для плавания доски, брёвна, надувные матрасы, камеры автомашин и другие вспомогательные средства;
• загрязнять и засорять водоёмы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: