Такое заболевание как бешенство по-прежнему остаётся серьёзной и неразрешённой проблемой.

Статистика свидетельствует, что ежегодно свыше 10 миллионов человек в мире получают различные повреждения от животных и около 50 тысяч погибают от укусов животных больных бешенством. Это острое инфекционное заболевание приводит к смертельному исходу. Оно вызывается специфи­ческим вирусом, характеризующимся тяжёлым поражением нервной системы, водобоязнью, по­явлением судорог и паралича.

Главный ветврач Лельчицкого района Виктория Бралковская отмечает, что к бешенству восприимчивы все теплокровные животные. На территории Рес­публики Беларусь инфекцию распространяют, чаще всего лисы, волки, енотовидные собаки, домашние и сельскохозяй­ственные животные. Характерным признаком заболевания является изменения в поведении: злобное животное становится ласковым, доброе — злым, дикое животное идёт на контакт с человеком.

У больного вирус бешенства содер­жится в слюне. Поэтому он передаётся человеку через укусы, ссадины, царапины, ослюнения кожных покровов, слизистую оболочку глаз, по­лости рта и носа, соприкосновения с каким-либо предметом или одеждой.

Если вас покусало, оцарапало или ослюнило животное, необходимо обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Если слюна попала в глаз, то промойте его тёплой водой, и срочно обратитесь за медицинской по­мощью в больницу для решения вопроса о це­лесообразности назначения курса прививок от бешенства.

— Чтобы обезопасить себя от заражения бешен­ством, необходимо соблюдать прави­ла: избегать контактов с дикими животными; не подбирать животных на улице, садовых участках, в лесу; при странном поведении животного и подо­зрении на бешенство срочно проинформировать об этом ветеринарную службу; в обязательном порядке один раз в год прививать домашних жи­вотных от бешенства.

Только при соблюдении этих рекомендаций можно защитить себя и близких от бешенства.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: