Туризм может и должен приносить прибыль. Об этом заявил заместитель премьер-министра Игорь Петришенко на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, передает корреспондент БЕЛТА.

«Наш долг — сохранить культурное достояние родной земли для будущих поколений, обеспечить его популяризацию, в том числе использование в туристических целях. В течение последних двух лет мы видим, что увеличивается количество людей, которые распробовали поездки по Беларуси. Растет интерес к белорусской истории и культуре. Туризм может и должен приносить прибыль. Для этого нужен только должный заинтересованный и совместный подход», — сказал Игорь Петришенко.

К работе с туристической сферой привлечена вся местная вертикаль. В каждой области и Минске, а также во всех районах созданы межведомственные координационные советы по развитию туризма, которые возглавили заместители председателей исполкомов, курирующие социальную сферу. «Полагаю, наличие таких советов даст дополнительный импульс развитию туризма, позволит по-новому взглянуть на имеющиеся возможности, определить приоритеты в каждом конкретном регионе», — отметил вице-премьер.

Сегодня у туристов есть возможность осмотреть достопримечательности как в течение одного дня, так и запланировать свое путешествие на 3-5 дней, посетив «Королевский Гродно» или «Тысячелетний Брест», узнать тайны Несвижского замка или поехать по «Золотому треугольнику Беларуси», побывав в замках, Брестской крепости, Беловежской пуще и на Августовском канале. То есть можно реализовать любой тур по своему вкусу.

Численность организованных туристов и экскурсантов по маршрутам в пределах Беларуси в 2021 году составила практически 1,2 млн человек. Увеличивается и экспорт туристических услуг, который в 2021 году составил около $130 млн. «Конечно же, этого недостаточно. Огромный незадействованный пока здесь потенциал — туристы из России, Китая, стран Ближнего Востока и иных дружественных нам государств», — обратил внимание Игорь Петришенко.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: