Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Социальная защита пожилых людей и инвалидов является одним из приоритетных направлений социальной политики нашего государства.

В рес­публике создана масштабная система социальной защиты указанных категорий граждан, включающая предоставление различных льгот и социальных гарантий, повышение пенсий, социальное обслуживание и социальную помощь на дому. Именно сотрудники территориальных центров социального обслуживания населения становятся для людей теми лучиками доброты, милосердия и надежды, которые спасают от одиночества, старости, болезней, социальных неурядиц.

В Лельчицком территориальном центре социального обслуживания для пожилых граждан и инвалидов на дому предоставляются такие формы социального обслуживания как гостевая семья, дом совместного проживания и взаимопомощи, патронатная семья, замещающая семья. Практикуется и новая форма — услуга на основании договоров пожизненного содержания с иждивением. О двух последних формах более подробно рассказала заведующий отделением социальной помощи на дому центра Зинаида Гавриловец.

—  Зинаида Михайловна, что представляет собой замещающая семья?

— Замещающая семья — форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом. В нашем отделении она оказывается трём одиноким инвалидам 1 группы.

К нетрудоспособным гражданам относятся инвалиды 1 и 2 группы, неработающие граждане, достигшие 70-летнего возраста, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, не имеющие несовершеннолетних детей, а также совершеннолетних детей, супругов и родителей, не являющихся инвалидами 1 и 2 группы, не достигших возраста, дающего право на пенсию по возрасту на общих основаниях.

Лицом (помощником), оказывающим социальные услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье, должен быть дееспособный гражданин в возрасте от 18 до 65 лет, постоянно проживающий на территории Республики Беларусь, не являющимся инвалидом 1 и 2 группы и лицом, обязанным по закону содержать совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина.

Социальное обслуживание на основании договора оказания социальных услуг осуществляется при наличии у совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина медицинских показаний.

— Что необходимо, чтобы заключить договор об оказании услуги в форме социального обслуживания в замещающей семье?

— Помощник и нетрудоспособный совершеннолетний гражданин должны обратиться с заявлением в территориальный центр по месту регистрации (проживания). Территориальный центр в течение трёх рабочих дней со дня обращения проводит обследование материально-бытового положения помощника и нетрудоспособного совершеннолетнего гражданина с составлением акта обследования материально-бытового положения и запрашивает у государственных органов необходимые документы. При согласии помощника и совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина территориальный центр не позднее 40 дней со дня предоставления документов, направляет документы в местный исполнительный и распорядительный орган для рассмотрения комиссией и принятия местным исполнительным и распорядительным органом решения.

— Поясните суть услуги на основании договоров пожизненного содержания с иждивением.

— Суть рентных отношений заключается в том, что по договору ренты её получатель — гражданин передаёт принадлежащее ему жилое помещение в собственность государства, а плательщик ренты — райисполком обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением этого человека (супружеской пары).

— Кто является получателем ренты?

— Им может быть гражданин Республики Беларусь, достигший 70-летнего возраста, не имеющий физических лиц, обязанных по закону его содержать; граждане Республики Беларусь, не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать, состоящие между собой в браке, при условии, что хотя бы один из них достиг 70-летнего возраста.

— На основании чего рай-исполком принимает решение о заключении договора ренты?

— Договор заключается исходя из экономической целесообразности — с учётом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

— Пожизненное содержание пенсионер может получать на дому или в стационарном социальном учреждении. Если он остался жить в своём жилье, что ему гарантировано?

— В случае заключения договора с условием проживания гражданина в своём жилье получателю ренты будет гарантировано: проживание в своей квартире или частном доме; оплата коммунальных услуг; техническое обслуживание жилого помещения; обслуживание социальным работником на дому 5 раз в неделю; ежемесячная рентная выплата с сохранением пенсии.

Бесплатно предоставляются такие услуги, как доставка продуктов питания, промтоваров, лекарств, уборка жилья, приготовление пищи и другие, предусмотренные перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания. За услуги, не предусмотренные перечнем, получателю ренты придётся платить, если он пожелает ими воспользоваться.

— В случае, если получатель ренты помещён в стационарное социальное учреждение?

— При заключении договора пожизненного содержания с иждивением с условием проживания в доме-интернате (отделении) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов гражданину предоставят: жилое помещение (комнату); сбалансированное питание; круглосуточное медицинское наблюдение и обслуживание; технические средства ухода и реабилитации; организованный культурный досуг; дополнительные бытовые услуги с сохранением пенсии в полном размере и выплатой ренты.

— Сколько составляет размер ежемесячной рентной выплаты?

— Не менее двух базовых величин в зависимости от характеристик передаваемого жилья.

— Что ещё предусмотрено договором ренты?

—  Предоставление ритуальных услуг, в том числе по погребению, захоронению в местах, оговоренных получателем ренты.

— Какие положительные моменты вы бы отметили при заключении договора пожизненного содержания с иждивением?

— Это то, что недвижимое имущество получателя ренты остаётся в собственности государства, у которого право распоряжаться жильём возникает только после смерти гражданина, являющегося получателем ренты, а не достаётся случайным людям. Сам же пожилой человек получает от государства полный пакет социальных услуг, столь необходимый в пожилом возрасте. 

Если у вас остались вопросы, касающиеся социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов, обращайтесь в учреждение «Лельчицкий территориальный центр социального обслуживания населения» по адресу: г. п. Лельчицы, ул. Советская, 82 либо по телефону 2-15-78.

Беседовала Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: