Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Автобус в час пик. Взрослые, дети, мамы с малышами, пенсионеры. В хвосте салона группа подростков живо обсуждает очередную виртуальную игрушку. Через слово — громкие нецензурные выражения! Наглецов слышно почти на весь автобус. Видно, что многим людям стыдно, кто-то опускает глаза, на компанию косо смотрит мама с коляской, но при этом все пассажиры почему-то старательно делают вид, что всё в порядке. Знакомая ситуация? Почему же нравы современной молодёжи порой оставляют желать лучшего и что делать? Попробуем разобраться. 

Готовя статью, натолкнулась  в интернете на недавнее социологическое исследование: более 200 студентов одного из Гомельских университетов в возрасте 17-22 лет  расспросили о значении нецензурных выражений  в их общении.

Половина опрошенных не считает  использование нецензурных выражений чем-то вредным, 84% — используют мат, и лишь 12% — видят в этом проблему.

Как говорится, комментарии излишни.

Вообще учёные расходятся во мнении, где и когда зародился мат. Однако большинство отмечают, что на протяжении жизни есть периоды, когда матерщина особенно крепко въедается в сознание человека, и избавиться от неё впоследствии очень непросто. Одним из таких периодов является переходный возраст. Сильное изменение гормонального фона приводит к шквалу эмоций, которые нужно куда-то девать.

По одной из версий, первоначально мат использовался для психологической атаки противника на поле боя. Что-то подобное, возможно, случается и у подростков: мат позволяет ребёнку наиболее точно выразить свои чувства, показав при этом их силу. А ещё тинэйджер — гроза авторитетов. Психологи отмечают, что он хочет показать, что сам себе хозяин, что у него уже давно «режутся зубки». Бывает и наоборот: ненормативная лексика — это попытка привлечь внимание папы и мамы. Часто так происходит в семьях, где воспитанием особо не занимаются. А это уже камень в огород родителей, которые вовремя не откликаются на проблемы своих чад. Ведь известно, что нередко за внешней грубостью подростки пытаются скрыть внутреннюю ранимость.

Очевидно, что взрослым нужно сбросить оковы равнодушия — ненормативная лексика не должна и не может быть обыденным явлением. Что же на самом деле произошло в автобусе, с которого я продолжила статью? Небольшой компании юных матерщинников никто не сделал замечания, не пресёк их наглость и вызывающее поведение. Испугались, не захотели связываться, устали на работе. Можно найти много оправданий.  Горько за наших детей: откуда, например, маленькому человеку, стоящему рядом со взрослыми, знать, что ругаться матом неприлично? Он растёт с мыслью, что раз мои родители это слушают, замечаний не делают, следовательно, это вполне приемлемо для общества. Равнодушие — это молчаливая поддержка того, кто силён, кто господствует… Так быть не должно.

Правильные слова:

«…Мы, молодое поколение Беларуси, обращаемся к своим сверстникам и молодёжи. Давайте не будем допускать в свои души соблазна негативных поступков, таких, как сквернословие, курение, алкоголь, наркотики, компьютерная зависимость, вандализм и другое. Давайте научимся и будем контролировать каждый свой шаг, руководить своими мыслями и поступками. Мы призываем вас обогащать себя знаниями, позитивным опытом, стремлением к самовоспитанию. Давайте не будем равнодушными, спокойно созерцающими и прощающими негативные поступки своих друзей. Сегодня дети — завтра хозяева страны. Поэтому мы все в ответе за всё, что в ней происходит…».

Это отрывок из обращения, с которым обращается первый секретарь Лельчицкого РК ОО «БРСМ» Вероника Павлова к молодёжи.

—  Мне небезразлична  судьба будущего поколения, перед которыми ответственны все мы. Сколько не оправдывай и не идеализируй общество, всё же настанет пора столкнуться с реалиями жизни. Не все, но многие молодые люди забывают об элементарных нормах поведения в общественных местах. Сквернословие, наглость и хамство — то, что в любые времена не являлось и не является нормой в обществе.   Давайте не забывать об этом. На вопрос: «Вам что больше всех нужно?», всегда отвечаю — безусловно. Не призываю ругаться и отстаивать своё право на мнение, всего лишь не позволяйте, чтобы в вашем присутствии не забывала молодёжь об элементарных нормах приличия. Равнодушие взрослых в отношении хамства нашей молодёжи приводит к бескультурью. А ведь, кто ещё научит молодёжь, как не старшее поколение. В нашей организации (ОО «БРСМ») реализуют себя активные, целеустремлённые, достойные молодые люди. Наша задача — направлять и  поддерживать.  Конечно, многие своё время уделяют занятию спортом, учёбе, саморазвитию, и им просто некогда тратить время на вредные привычки: курение, сквернословие  и др. Хамство и бескультурье — удел небольшого числа подростков, но они так себя ведут прилюдно, в общественных местах. Из-за этого у старшего поколения складывается неверное мнение о молодых людях. И происходит это из-за нашего безразличия, равнодушия.

Проще пройти мимо, чем сделать замечание, а потом жаловаться, какая у нас плохая молодёжь. А молодёжь у нас замечательная, у неё есть чему поучиться и есть чему научить.

Ещё один пример.

Находясь в Припятском заповеднике, стала свидетельницей следующей картины: молодого главу семейства местные представители фауны привели в дикий восторг, который папаша выражал с помощью нецензурной лексики. С радостным видом вслед за ним и ребёнок стал браниться. При этом родители мальчика, слушая такие речевые упражнения сына, просто смеялись. И тут я задумалась: а какая ответственность предусмотрена в Беларуси за мат в общественном месте? Как наказать сквернослова? Ответить на эти и другие вопросы о юридических и моральных аспектах ненормативной лексики мы попросили прокурора  Лельчицкого района Юрия Ткача.

—  Ответственность за нецензурное выражение  в общественных местах предусмотрена по двум статьям Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, — говорит Юрий Владимирович. — Согласно ст. 10.2  (оскорбление) человек, который выражается нецензурно, может быть наказан за умышленное унижение чести и достоинства личности, выраженное в неприличной форме (часть1). Наказание — штраф до 30 БВ. Ещё одна типичная ситуация, когда человек, сквернословя, никого не оскорбляет. Ему делают замечание, однако он продолжает ругаться. Он нарушает общественный порядок, и в таком случае может быть привлечён к ответственности за мелкое хулиганство по ст. 19.1. Для правонарушителя предусмотрен штраф от 2 до 30 БВ или привлечение к общественным работам, даже административный арест.

Да, уберечь детские уши от нецензурной лексики практически невозможно. Но родителям важно с раннего возраста прививать своим детям правила приличного поведения в обществе, рассказывая о том, какие слова можно использовать, а какие — не стоит.

Вместо эпилога.

Как писал классик: мир погибнет от равнодушия. Очевидно, что чаще всего хамство в молодёжной среде — проблема не столько детей, сколько взрослых, семьи. Именно с нашего молчаливого согласия дети становятся матерщинниками, правонарушителями, а то и преступниками. Давайте воспитывать молодёжь, начиная с себя.

Надежда ГУД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: