Наша деревня — наш общий дом

0
480

На территории Симоничского сельсовета под руководством председателя районного Совета депутатов Татьяны Беспалой прошёл День депутата.

В выездном мероприятии приняли участие председатель Симоничского сельского Совета депутатов Александр Лукашевич, начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Надежда Пашинская, депутаты Симоничского сельского Совета депутатов, руководители предприятий, организаций, учреждений сельсовета, представители органов территориального общественного самоуправления.

Участники Дня депутата обсудили работу организаций и учреждений сельсовета по благоустройству и наведению порядка на земле, посетив ряд объектов: детский сад-базовую школу и сельский клуб-библиотеку в д. Средние Печи, среднюю школу, детский сад, больницу сестринского ухода с амбулаторией врача общей практики, Поселковое лесничество ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» в аг. Симоничи.

Во всех организациях и учреждениях прилегающая территория к зданиям содержится в порядке, благоустроена.

Так, в Среднепечанском детском саду-базовой школе во дворе появилась дорожная полоса для обучения детей правилам дорожного движения, теплица, в которой самостоятельно выращиваются овощи.

Продолжает обустраиваться зона отдыха для учащихся. В планах руководителя учреждения Светланы Воронович её дальнейшее расширение, чтобы здесь могли проводить время не только учащиеся, но и их родители. Также Светлана Анатольевна рассказала, что на своей территории они хотят обустроить и небольшой мини-стадион. Для воплощения этой идеи глава райсовета Татьяна Беспалая посоветовала использовать возможность участия в конкурсе гражданских инициатив, который проводит Гомельская областная ассоциация местных Советов депутатов. Данный конкурс проводится с целью реализации инициатив, которые направлены на улучшение качества жизнедеятельности населения, в том числе и благоустройство населенных пунктов. Конечно же, со стороны районного Совета депутатов будет оказана необходимая помощь и содействие. Гости также заглянули и внутрь школы — здесь всё обновлено к новому учебному году.  

Во время посещения сельского клуба-библиотеки был проведён небольшой мастер-класс по установке мини-бассейна на территории клуба. Гости побывали в библиотеке клуба, которая разделена на тематические зоны — экологическую, патриотическую, а также сельский музей.  Главным в своей работе руководитель Галина Белоцкая видит желание работать с людьми, ведь тогда всё получается.

Во дворе симоничских школы и сада издалека был заметен хозяйский подход во всём. Чистота царила везде, зелёные и цветочные насаждения радовали глаз. В учебных классах, спортзале школы, где произведён наибольший фронт ремонтных работ в текущем году, наводятся последние штрихи для получения паспортов готовности. Группы детского сада отличаются аккуратностью, порядком и уютом, одна из которых в новом учебном году станет первым классом.

На территории больницы сестринского ухода с амбулаторией врача общей практики всё благоустроено для отдыха пациентов на свежем воздухе.

Председатель райсовета Татьяна Беспалая поинтересовалась у руководителя учреждения Николая Лесько о ходе вакцинации населения, о подготовке к отопительному сезону.

— Вчера к нам в больницу поступила вакцина, поэтому все желающие могут привиться. Откладывать на потом не стоит, предостеречь себя необходимо заранее, — отметил Николай Иванович. — Подготовка к отопительному сезону ведётся в штатном режиме. Думаю, что всем необходимым мы будем обеспечены в полном объёме.

В Поселковом лесничестве ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» разбит дендропарк, ведётся дальнейшая работа по озеленению. Во время беседы с руководителем и членами трудового коллектива структурного подразделения лесохозяйственного учреждения Татьяна Адамовна подняла вопрос реализации дров населению: поинтересовалась наличием очерёдности и сроками поставки.

После посещения объектов в Симоничском сельисполкоме состоялось пленарное заседание, в ходе которого участники выездного мероприятия обменялись мнениями по теме встречи, наметили дальнейший объём работ.

Глава райсовета поблагодарила всех присутствующих за кропотливую работу и отметила следующее:

— Наведение порядка и благоустройство территорий — это не разовая акция, поддерживать чистоту необходимо постоянно. Работа в данном направлении должна продолжаться, работать есть над чем. Больше общайтесь с людьми, рассказывайте о том, что их интересует, разъясняйте вопросы и подходите к каждому индивидуально. Это, как мы видим из практики работы, даёт хороший результат.

Татьяна Адамовна завершила заседание словами Президента: «Мы всегда требуем что-то от государства, пришло время отдать и ему». То есть ухаживать необходимо за всем: и за своим домом, и за огородом, и за улицей. Наша деревня — это наш общий дом.

Во время подведения итогов обсуждались другие темы и вопросы. Они касались социально-экономического развития района, хода уборочной кампании, сбора средств самообложения, трудоустройства, уголовной и административной ответственности за незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы, взрывные устройства и взрывчатые вещества.

Юлия ХУК.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: