Президент Беларуси проводит республиканское селекторное совещание по вопросам уборочной кампании 2022 года. В ходе мероприятия, в котором в режиме онлайн принимают участие руководители всех районов и ведущих сельхозорганизаций, Александр Лукашенко поставил задачи представителям властей и аграриям:
 
– Госзаказ на зерно должен быть безусловно выполнен. Это уже не проблема. По предварительной информации, зерно нынешнего урожая пригодно для высококачественного хлебопечения. Поэтому необходимо сделать закупки в объеме полной потребности. При этом если зерно качественное – эти закупки сделать с запасом.

Кроме того, добавил Глава государства, нужно создать базу для выполнения программных задач в АПК, заготовить зернофураж для животноводства с учетом требований рационов, обеспечивающих высокий уровень продуктивности по молоку и мясу. 
 
Еще один вопрос – трудовые кадры.
 
– Уборка хлеба – дело всенародное. Как вы докладываете, планируется привлечение почти 3 тысяч механизаторов, в том числе 1300 комбайнеров. Задействованные на уборочной кампании должны быть обеспечены всем необходимым, но самое главное – их труд достойно оплачен. Особенно это касается комбайнеров, от которых зависит качество уборки, – подчеркнул белорусский лидер.
 
Порядок и дисциплина – обязательные требования в ходе проведения уборочной кампании. Александр Лукашенко обращает внимание:
 
– Важно всё: защита уборочной и зерносушильной техники, полей от пожаров, обеспечение сохранности намолоченного зерна от поля до амбара. 
 
Он также ставит задачу силами милиции полностью перекрыть все возможные каналы хищения топлива и зерна при уборке, обеспечить сохранность во время транспортировки, исключить случаи пьянства, добиваться железной дисциплины. Особая роль у Комитета государственного контроля. Ему необходимо оперативно принимать действенные меры по устранению нарушений и информировать о выявленных фактах срыва темпов или снижения качества уборки зерна. 
 
Еще один важный момент – оказание своевременной помощи крестьянам. Президент напомнил, что на частных подворьях 65 тысяч гектаров засеяно зерновыми культурами. А это около 200 тысяч тонн зерна в общереспубликанский каравай:
 
– В первую очередь помочь пожилым и одиноким, которым больше не на кого надеяться. Комбинатам хлебопродуктов следует при необходимости произвести закупку излишков зерна в крестьянских и фермерских хозяйствах. И рассчитаться своевременно.

Белорусский лидер резюмировал:
 
– Обращаю ваше внимание на то, что цель нашего сегодняшнего совещания – решить все вопросы, которые могут быть. Помните, от вашего организаторского таланта, умения мобилизовать людей и строго пресекать нарушения зависит продовольственная безопасность Беларуси.

СБ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: