Может ли кто-то заменить маму? — вопрос кому-то покажется странным, но иногда он возникает.

Каждому ребёнку нужна мама, да и заботливый папа конечно, нужен тоже. Для любого малыша, мама — самый желанный человек на свете. Ведь он любит её всем сердцем. Но как быть с детьми, которые находятся в детских домах? Кто подарит им материнскую ласку? И, естественно, лучший способ помочь ребёнку — принять его в семью, как это сделали приёмные родители Иван и Анна Флёрко из агрогородка Ударное.

Такими людьми, как семья Флёрко просто восхищаешься. Взять, пригреть ребёночка, дать ему тело, направить на нужный путь — это великая заслуга. И возможно такой пример послужит для некоторых толчком для принятия важного решения в жизни.

Как признались приёмные родители, опасений у них не было, они не пугаясь трудностей, взяли  на себя ответственность за самое ценное — за детей. Толчком попробовать себя в роли приёмных родителей  послужило то, что у жительницы того же населённого пункта был уже положительный опыт. Также им постоянно приходилось  заниматься самообразованием, читали всё, что могли найти по теме.

Анна и Иван Флёрко помогли детям обрести счастье, вырасти в мире, где царит любовь и взаимопонимание впервые. В 2007 году, когда их дочери Анастасии было 3 года, семья взяла на воспитание мальчика Влада, которому было 2 года и девочку Карину, ей было 4 года.

— Решение стать приёмными родителями было тогда принято сердцем. Ребёнку, независимо от возраста, нужна ласка, внимание, общение. Ведь даже котёнок или щенок требует ласки и внимания. Своей дочке Насте я изначально объяснила, что у неё будет сестричка и братик. В то время Настя, Влад и Карина были почти одного возраста. Мальчик хотел больше внимания и любви.  Владика и Кариночку через 1,5 года, после того, как они воспитывались у нас, забрала мама. После расставания с детьми ситуацию своей  дочке я тоже объяснила. У неё был только один вопрос: «Как может быть две мамы?». Спустя время у нас появилась девочка Танюша, ей было 8 месяцев. Мне тогда показалось, что я опять в декретном отпуске. Малышка, конечно, требовала много внимания, поэтому времени на многие дела не хватало. За девочкой смотрели втроём: я, муж Иван и Настя. Спустя 6 месяцев Танюша вернулась к биологической маме. Нас она уже и не помнит, но я её часто вижу в Лельчицах, знаю. Что теперь у неё есть ещё братик, — делится мама Анна, — После у  нас один год прожил Олег, которому тогда было 4 года и его  усыновили. Также воспитывались у нас двое ребят Наденька и Александр и их также усыновили. К детям очень привыкали не только мы, но и родственники, потом очень тяжело переживали расставание. Хочется, чтобы все они были счастливы и жили только в любви. Не бывает чужих детей, только наше равнодушие может сделать их чужими. Дети, при воспитании в приёмной семье, приучаются к самостоятельности, они окружены заботой и вниманием. Потом, когда они выйдут во взрослую жизнь, им будет проще и легче.

В 2013 году в семье Флёрко стала жить Настёна, тогда она ходила во второй класс, сейчас ей уже 17 лет. Настя готовится к поступлению в Витебскую государственную академию ветеринарной медицины — это её мечта с самых ранних лет. У приёмной и родной дочерей разница в возрасте один год, поэтому у них общие интересы, увлечения. Даже одежду девочкам раньше покупали одинаковую, только в разных цветах.

Девочка хорошо адаптировалась в семье, она очень хотела иметь большую семью, и теперь её мечта сбылась. Приёмных родителей зовёт мамой и папой.

Мальчик Серёжа, которому 9 лет, живёт в приёмной семье с 2017 года, тогда ему было 4, и как рассказала  Анна Владимировна, девочки стали ей настоящими помощницами.

У детей есть свои обязанности, например,  убраться в своей комнате, вымыть посуду.

Серёжа ходит хвостиком за Иваном — похоже, ему очень недоставало отцовского воспитания, он любит  порыбачить с папой, наблюдает, как чинит автомобиль, нравиться подносить различные инструменты.

Со слов Анны Владимировны, их дом наполняет звонкий, как колокольчик смех ребят, которые быстро завоевали сердца всех членов семьи.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что родители Флёрко успешно справляются со своими обязанностями. Приёмные дети стали в семье своими и знают, что у них есть надёжная поддержка, защита и опора в жизни.

— Детей надо растить в любви и не разделять на кровных и приёмных — они просто наши дети. Конечно, родительство — тяжёлый труд. Наши детки живут часом, минутой, секундой, и именно эти частички времени в наибольшей степени будут волновать нас, пока мы на протяжении всего дня ухаживаем за детьми. И чем лучше мы будем понимать своих детей, тем интереснее они станут для нас самих, тем большим вниманием мы их одарим. И деткам и маме нужно одно и тоже: быть счастливыми, жизнерадостными.

Суть любви к детям — в тонком понимании реальных желаний маленького человечка, которому предстоит стать личностью.  Другого варианта любви нам не дано. Для нас дети — это смысл жизни, — поделились Анна и Иван.

Секретов воспитания у семьи особых нет, но как сказала мама Анна, ребёнок — это  творение природы, и во многом от нас зависит, каким он станет. Смотрите на него, прислушивайтесь к нему, думайте о нём, подстраивайтесь под него — таким образом, мы формируем особенности его личности. Делая подарки в виде частичек любви к детям, мы всегда выигрываем: нежное и уважительное отношение ребёнка вы будете ощущать постоянно.

Лучший способ помочь покинутому ребёнку — принять его в семью. Такова доля приёмных матерей: любить, принимать, помогать, но, в случае реабилитации биологических родителей и восстановления позитивного отношения к ним детей, и отпустить…

Подтверждением сплочённости и семейного взаимопонимания семьи Флёрко стали семейные традиции, совместные праздники, дни рождения с вкусными тортами, с загадыванием желаний и задуванием свечей, посещение парков развлечений и аттракционов, совместные походы за покупками, на пикник и многое другое.

На каждого ребёнка в этой семье есть «Книга жизни», где запечатлены все важные моменты из жизни детей. Все открытки, сувениры, сделанные руками детишек, хранятся в семье.

Около дома есть  приусадебный участок, девочки охотно помогают маме ухаживать за цветниками.

Приятно было слышать о тех небольших, но таких дорогих и ценных вехах благодарности детей и об ощущении собственного удовлетворения приёмных родителей от сделанного доброго дела.

Каждый человек в своей жизни может ошибиться. Осознав свои ошибки, повлёкшие отобрание у вас детей, переключите своё сознание на путь восстановления, поставьте перед собой цель вернуть ребёнка и своим достойным поведением докажите, что вы можете быть Мамой. Рядом с вами то самое дорогое, что может быть у женщины — ребёнок.

Анна ЮШКЕВИЧ.
Фото автора.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: