В Мозыре торжественно встретили ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского

0
309

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла святыню доставили в кафедральный собор святого Архангела Михаила. Епископ Туровский и Мозырский Леонид в сослужении духовенства Мозырщины и в присутствии верующих возглавил молебен с акафистом у мощей святого. Молитвенно поклониться и приложиться к святыне смогли все желающие.

В Мозыре ковчег с мощами будет находиться до 14 июля, а потом отправится в Слуцкую епархию.

Важно отметить, что в нынешнем году Русская Православная Церковь отмечает 600-летие со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского. Это один из самых почитаемых русских святых. Варфоломей (так звали святого до монашеского пострига) родился в благочестивой семье ростовских бояр Кирилла и Марии. После смерти родителей юноша поселился в глухом лесу недалеко от Радонежа и построил там церковь святой Троицы. Постепенно пустынь стала Троицким монастырем, а Сергий стал его игуменом. Игумен Сергий не стремился к власти и желал уединенной молитвы, жил просто, подавал монахам пример смирения и трудолюбия.

Интересно, что в городе над Припятью завершается строительство храма в честь преподобного Сергия Радонежского. В июне 2001 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение камня под закладку этого храма во время своего Первосвятительского визита в Туровскую епархию.

ГП

Фото Александра СОЛОДКОВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: