Совсем недавно адвокаты Беларуси отпраздновали 100-летие со дня образования адвокатуры в Беларуси. 26 июня 1922 года третья сессия ЦИК БССР приняла первое Положение об адвокатуре. Это событие стало знаменательной вехой в жизни страны, в истории белорусской юстиции.

Профессия адвоката известна с древнейших времён, адвокат, как и врач, у каждого должен быть свой. Важно сделать правильный выбор, ведь этому человеку вы доверите самые сокровенные секреты и даже жизнь. О профессии адвоката, её достоинствах, какими качествами и знаниями необходимо обладать, чтобы добиться успеха, рассказала заведующий юридической консультацией Лельчицкого района Гомельской областной коллегии адвокатов Светлана Кравченя.

— Адвокатская деятельность — это юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе адвокатами физическим лицам, юридическим лицам, а также государству в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию, — рассказала Светлана Геннадьевна.

— Какие задачи выполняет адвокатура? Охарактеризуйте профессию адвоката: каково её главное предназначение?

— Задачами адвокатуры в Беларуси являются: оказание юридической помощи клиентам в целях осуществления и защиты их прав, свобод и интересов, а также участие в правовом воспитании граждан. Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Главное предназначение состоит в осуществлении квалифицированной независимой правовой деятельности, направленной на защиту интересов доверителя. Адвокат в повседневной деятельности обязан иметь и выражать собственное мнение, зачастую полностью противоположное мнению его оппонентов. Сфера моей деятельности достаточно широка: от гражданского до уголовного права. В большинстве дел приходится сталкиваться сразу с двумя сторонами одной медали, где регулирование отношений подпадает одновременно под несколько отраслей права.

— Расскажите, каковы перспективы карьерного роста адвоката?

—  Карьерный рост адвоката зависит только от него самого. Здесь не так важны регалии и социальный статус. Карьера адвоката напрямую зависит исключительно от его профессиональных качеств. Адвокат, зарекомендовавший себя с положительной стороны, быстро становится известным, и круг его клиентов разрастается в геометрической прогрессии. Грамотному адвокату лишь в первое время бывает сложно, до тех пор, пока он не наработает авторитет и известность.

— По каким вопросам больше всего обращаются в юридическую консультацию лельчане?

— В основном обращения связаны с разделом имущества, наследством, разрешением трудовых и жилищных споров, имеют и другую направленность.

Светлана Геннадьевна уверена, что любая помощь должна быть своевременной, юридические проблемы, как и любую болезнь, легче упредить.

В завершение разговора Светлана Кравченя сообщила, что в целях доступности юридической помощи Постановлением совета Белорусской республиканской коллегии адвокатов от 21 декабря 2021 года будет осуществлён бесплатный приём малоимущих граждан адвокатом в помещении юридической консультации, распложенном в здании гостиницы «Уборть». 30 сентября — по случаю Дня пожилых людей и 2 декабря — по случаю Дня юриста.

Анна ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: