Августовский форум: тенденции и перспективы развития системы образования

0
736

Августовская конференция особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году — праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний. Ежегодно 1 сентября тысячи малышей впервые переступают порог школы, где их встречают опытные педагоги, добрые наставники, заботливые учителя.

Сегодня, 30 августа, в Лельчицком районном центре культуры и народного творчества состоялась августовская педагогическая конференция. В ней приняли участие свыше 250 педагогических работников и руководителей учреждений образования.

В мероприятии приняли участие председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский, председатель районного Совета депутатов Татьяна Беспалая, заместитель председателя райисполкома Наталья Шишканова, начальник учебно-методического отдела аналитической работы и менеджмента качества Гомельского областного института развития образования Татьяна Биран.

— Уважаемые руководители учреждений образования, педагоги, гости, августовская встреча педагогов — это одна из лучших традиций, сложившихся за многие годы в образовании. Это площадка для профессионального общения, возможность поделиться успехами и достижениями, обсудить новые планы, определить приоритеты развития в наступающем учебном году. Каждое начало — это ознаменование добрых дел, надежда на позитивные перемены, посыл к движению вперёд, — обращаясь к педагогам отметил председатель районного исполнительного комитета Сергей Косинский. — Лельчицкая земля по праву славится своими педагогами. Вы посвящаете свою жизнь крайне необходимому и благородному делу — обучению и воспитанию молодого поколения белорусов. Это вы объясняете детям такие понятия, как патриотизм, забота о ближнем, уважение к старшим. Я убеждён, что вы можете эффективно решать самые сложные и важные задачи. Ведь работу педагога нельзя сравнить ни с какой другой, так как это редкий дар души, это не только профессия, это — судьба. Глава государства в своём выступлении на республиканском педагогическом совете, в августе прошлого года, обращал внимание на подготовку молодёжи к современной реальности. Крайне важно научить молодое поколение отличать правду от вымысла. Ваша задача — дать такие ориентиры, которые помогут каждому стать настоящим патриотом и гражданином своей страны.

Сергей Михайлович поблагодарил педагогов за плодотворную работу, за вклад в общую копилку достижений Лельчицкого района и пожелал всем здоровья, благополучия, энергии, оптимизма, мира и душевного спокойствия.

За укрепление материально-технической базы и благоустройство территорий учреждений образования глава района Сергей Косинский поощрил Благодарственными письмами коллективы учреждений образования: Лельчицкий ясли-сад №1, заведующий Миненко Мария Степановна; Лельчицкий ясли-сад №2, заведующий Балахонова Елена Ивановна; Лельчицкий ясли-сад №3, заведующий Туровец Наталья Николаевна; Лельчицкий ясли-сад №5, заведующий Сарнавская Татьяна Анатольевна; Стодоличский детский сад, заведующий Боровая Наталья Александровна; Приболовичский детский сад, заведующий Колоцей Елена Яковлевна; Лельчицкая средняя школа №1, директор Стасенко Игорь Владимирович; Глушковичская средняя школа, директор Ляховец Анна Петровна; Буйновичская средняя школа, директор Перегуд Валентина Георгиевна; Дубровский детский сад-средняя школа, директор Козинец Ирина Валерьевна.

Слова благодарности и признательности в адрес педагогической семьи звучали от председателя районного Совета депутатов Татьяны Беспалой.

— Перед системой образования стоит много задач, каждая из которых очень важна. Однако одной из главных является воспитание гражданина, готового смело строить своё будущее, будущее своей страны. Но ведь из молодого человека, не обладающего глубокими духовными, нравственно-патриотическими качествами, не знающего и не умеющего ценить историю своей страны и своего народа, своей малой родины, вряд ли получится настоящий гражданин. Гражданственность и патриотизм не приходят к молодому поколению сами по себе. Их нужно воспитывать. От вашей командной работы зависит будущее наших детей, нашей страны. Пусть наступающий новый учебный год станет для вас благоприятным во всех отношениях. Желаю вам крепкого здоровья, оптимизма, молодости духа, новых идей и творческих открытий, — пожелала Татьяна Адамовна.

Глава райсовета Татьяна Беспалая наградила Почётными грамотами Лельчицкого районного Совета депутатов коллективы Среднепечанского детского сада-базовой школы и Марковского детского сада-базовой школы, а также Новак Светлану Николаевну, заведующего Симоничским детским садом, за добросовестный труд в системе образования района и плодотворную общественную деятельность. Светлана Новак более 39 лет проработала в должности руководителя, имея одну запись в трудовой книжке. Она была назначена на должность в 1983 году и в этом году уходит на заслуженный отдых.

В ходе конференции начальник отдела образования, спорта и туризма Лельчицкого райисполкома Владимир Гриб подвёл итоги проделанной за год работы и определил задачи по дальнейшему совершенствованию качества работы системы образования.

За отчётный период сделано достаточно много, но сделать предстоит ещё больше. Хочу отметить, что в учреждениях образования создаются все необходимые условия для получения доступного и безопасного образования, чтобы родительские сердца были спокойны, что в детском саду, школе, на всевозможных объединениях и секциях их дети защищены от насилия, оскорбления и унижения, конфликтов и других угроз, — отметил Владимир Адамович. — Беларусь сегодня — это мир и спокойствие. Нужно детей научить ценить это. Каждый урок, каждое занятие должно иметь конкретное воспитательное и идеологическое наполнение. И главная наша задача сделать всё, чтобы школьная жизнь для детей была яркой и интересной, чтобы дети учились в комфортных условиях, получали качественное образование.

Владимир Адамович пожелал педагогам больших творческих успехов в деле обучения и воспитания молодёжи, чтобы благородный труд учителя приносил только радость и удовлетворение, а новый учебный год стал годом новых достижений.

Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома вручил дипломы и сертификаты на определённую сумму коллективам-победителям конкурса на лучшую организацию работы учреждений образования в 2021/2022 учебном году: Лельчицкой средней школе №1, Глушковичской средней школе, Среднепечанскому детскому саду-базовой школе, Лельчицкому ясли-саду №5, Приболовичскому детскому саду.

С приветственным словом в адрес коллег выступила начальник учебно-методического отдела аналитической работы и менеджмента качества Гомельского областного института развития образования Татьяна Биран.

 Татьяна Валерьевна отметила, что учащиеся Гомельской области в прошедшем 2021/2022 учебном году заняли первое место по итогам централизованного тестирования и стали вторыми в республиканском рейтинге заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам. Значительный вклад в это внесли и педагоги Лельчицкого района,  показав отличный результат по ЦТ — перешагнув с 18 места на 4. 

— Пусть для всей педагогической общественности новый учебный год принесёт во многих аспектах мужество, в основном благодаря вступлению в силу обновлённого кодекса об образовании Республики Беларусь. Личность педагога, его собственный пример и безграничная любовь к детям, своему делу и своей родине позволят достигать самых высоких вершин. Именно авторитет педагога стоит во главе достижения важнейших задач образования, формирования высоконравственной личности, обладающей развитым чувством патриотизма, ответственностью за свою судьбу и судьбу своей страны, — подчеркнула Татьяна Биран.

От имени руководства управления образования Гомельского облисполкома Татьяна Валерьевна поздравила всех с наступающим учебным годом, выразила искренние слова благодарности за непростой труд, пожелала оптимизма, большого человеческого счастья.

В ходе конференции выдающиеся педагоги района награждены  Почётными  грамотами от главного управления образования Гомельского облисполкома за добросовестный плодотворный труд, достигнутые успехи в обучении и воспитании подрастающего поколения: Ашарчук Наталья Владимировна, учитель английского языка Лельчицкой  районной  гимназии; Барановская Галина Викторовна, заместитель директора по учебной работе Буйновичской  средней школы; Мельник Ирина Михайловна, учитель-дефектолог Лельчицкой  средней школы №2; Вересович Марина Григорьевна, учитель истории и обществоведения Липлянской средней школы.

Тёплые слова поздравлений в адрес педагогов звучали от председателя Лельчицкой районной организации Белорусского профсоюза работников образования и науки Надежды Юркевич.

За результативную работу по организации быта и свободного времени работников, развитие культурно-воспитательной и спортивно-оздоровительной работы, за достижения в работе по защите трудовых, социально-экономических прав и законных интересов работников отрасли Почётной грамотой Гомельской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки награждены: Воронович Светлана Анатольевна, директор государственного учреждения образования «Среднепечанский детский сад-базовая школа», Алешко Раиса Михайловна, учитель, председатель первичной профсоюзной организации государственного учреждения образования «Среднепечанский детский сад-базовая школа»;  Лукашевич Татьяна Ивановна, директор государственного учреждения образования «Букчанский детский сад-средняя школа»; Вага Елена Николаевна, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Лельчицкий ясли-сад №5».

Также Почётной грамотой   райкома профсоюза отрасли награждены: Вага Наталья Викторовна, заместитель директора по учебной работе Лельчицкой средней школы №1; Бурим Мария Васильевна, учитель,  председатель первичной профсоюзной организации Глушковичской средней школы; Ляховец Анна Петровна, директор этого же учреждения; Пограновская Светлана Сергеевна, социальный педагог,  председатель первичной профсоюзной организации Лельчицкого районного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

Издавна Полесье славится трудолюбивыми людьми, а Лельчицкий район был и остаётся краем крепких и устоявшихся традиций, одна из которых — чествование участников жатвы. Ежегодно работники системы образования Лельчицкого района принимают участие в уборочной кампании. Этот год не стал исключением. От райкома профсоюза отрасли хлеборобы получили подарки.

По сложившейся традиции чествовали молодых специалистов, тех, кто уже в сентябре сделает первые шаги на пути к постижению самой нелёгкой, но интересной стези, тех, кто пополнит ряды  нашего педагогического сообщества. 1 сентября в Лельчицком районе начнут педагогический путь 13 молодых специалистов.

Мероприятие завершилось праздничным концертом. Талантливые учащиеся и педагоги порадовали всех присутствующих творческими номерами.

Надежда ГУД.
Фото Марии БУТЬКО.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: