В этом году ОАО «Лельчицкая ПМК-103» отмечает свой юбилей — 60 лет со дня образования. В копилке организации сотни возведённых объектов как в районе, так и за его пределами: учреждения образования, торговые объекты, сельскохозяйственные и культурные сооружения… Но главным направлением в деятельности ОАО «Лельчицкая ПМК-103» по-прежнему остаётся строительство жилья. В преддверии профессионального праздника корреспонденты «СЖ» побывали на главном строящемся объекте организации, на котором вовсю сейчас кипит работа, — многоквартирном жилом доме по улице Николая Кудина в Лельчицах.

Не сбавляя обороты

История образования ОАО «Лельчицкая ПМК-103» начинается в 1962 году с функционирования механизированного строительного отряда (МСО). В 1967 году в районе начала работать передвижная механизированная колонна (ПМК-63). Через 19 лет, путём слияния МСО и ПМК-63, была образована Лельчицкая межколхозная передвижная механизированная колонна 103. В июле 1999 года её преобразовали в Лельчицкое проектно-строительное арендное предприятие ПМК-103, в 2000 году — в ОАО «Лельчицкая ПМК-103». Именно тогда небольшой строительной организации удалось провести реконструкцию и модернизацию входящих в её состав производств и технического парка, наладить современное высокотехнологическое производство конкурентоспособной продукции, создать более 130 новых рабочих мест в целом ряде подсобных производств по выпуску строительных материалов и товаров народного потребления.

Прошло 60 лет, а ОАО «Лельчицкая ПМК-103» до сих пор занимает в строительной отрасли района лидирующую позицию.

Под руководством Константина Хомича строительная организация располагает профессиональными кадрами и надёжной материально-технической базой.

За первое полугодие текущего года предприятие сработало успешно, среднемесячная заработная плата составила 999,1 бел. рублей. На сегодняшний день в ОАО «Лельчицкая ПМК-103» трудится 152 человека.

На территории организации работают сразу несколько производственных участков: деревообработки, бетонных изделий и изделий из металла. В деревне Марковское функционирует кирпичный завод, где выпускают красный кирпич и декоративный. Кроме использования в собственном строительстве, продукция и стройматериалы пользуются спросом у других организаций, востребованы они и у граждан.

Помимо изготовления растворов, бетона, деревянных, металлических, ПВХ изделий, ОАО «Лельчицкая ПМК-103» предлагает предприятиям и населению такие виды услуг, как строительство и ремонт зданий и сооружений, сантехнические, электротехнические, газосварочные работы. Предприятие занимается транспортировкой грузов, а также осуществляет розничную торговлю стройматериалами и продовольственными товарами по району.

Значимыми объектами, возведёнными строителями организации в районе за последние десятилетия, являются Дворец культуры на 300 мест в н.п. Глушковичи, районная гимназия на 650 мест в г.п. Лельчицы, свинотоварная ферма на 12 тыс. голов в н.п. Дуброва. 

Жильё моё

Строящийся дом по улице Кудина — первый многоквартирный дом в районе, который возводится с соблюдением условий безбарьерной среды — его оборудуют лифтом, во дворе предусмотрена укладка тактильной плитки.

Дом планируют сдать в конце сентября. Из 40 квартир, 34 будут с чистовой отделкой. Застройщиками первой половины квартир станут многодетные семьи, вторая половина, арендные квартиры, будет распределена среди граждан, состоящих на учёте нуждающихся.

Из оставшихся работ на объекте — чистовая отделка комнат: шпаклёвка, покраска, поклейка стен, укладка ламината и установка дверей, а также благоустройство прилегающей территории.

Необходимо отметить, что при возведении дома в основном использовались материалы собственного производства: бетон, раствор, столярка, окна ПВХ. Это позволяет предприятию снижать себестоимость продукции, например, на ту же транспортировку и получать больше прибыли.

На стройке дома задействовано около 50 человек. Трудятся здесь электромонтёры, сварщики, отделочники, каменщики, монтажники и другие.

Бригадир Галина Ковбеня работает в организации 18 лет. Занята отделочными работами в доме. Её хрупкими руками оштукатурены, ошпаклёваны, покрашены, поклеены стены не одного десятка многоквартирных домов в Лельчицах, а также зданий и сооружений в районе.

Работу она свою любит. Ни разу не пожалела о профессиональном выборе несмотря на то, что физически порой приходиться нелегко, особенно в «горячую» пору, когда объект подходит к сдаче.

Три года в организации трудится электромонтёром Николай Хомич. Общий профессиональный стаж в этом направлении у него около 40 лет.  Николай Иванович отмечает, что коллектив на строительной площадке у них хороший, ответственный и дисциплинированный, а это, согласитесь, главное.

Кроме возведения дома, работники организации задействованы на ремонте крыльца кинотеатра «Партизан». Не так давно строители завершили реконструкцию многоквартирного дома №12 по улице Победы в Лельчицах, установили сан-узел в Букчанском детском саду-средней школе, сделали ремонт помещения в Житковичской ЦРБ, который в последующем станет кабинетом диагностики.

Юлия ХУК.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: