Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» соберет более 1,5 тыс. участников, сообщил журналистам главный режиссер фестиваля Александр Бондаренко, передает корреспондент БЕЛТА.

«На сегодняшний момент количество участников фестиваля — а это творческие коллективы (профессиональные и непрофессиональные), люди, которые задействованы в организации площадок — более 1,5 тыс. человек. По количеству зрителей, гостей, конечно, нам бы хотелось больше. В 2020 году за весь день фестиваль посетили более 25 тыс. зрителей. Поэтому надеемся, что в этом году их будет по крайней мере не меньше», — рассказал Александр Бондаренко.

По словам организаторов, решен вопрос и с доставкой гостей в фестивальную столицу. «Из Петрикова до Лясковичей будет курсировать бесплатный автобус, чтобы все туристы могли туда приехать, — добавила начальник отдела культурно-просветительской работы главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского областного исполнительного комитета Анастасия Лысенко. — Что касается кемпинга, конечно, специально мы не отводили места, но территория в рамках нашего фестиваля предполагает, чтобы там транспортные средства оставлять и всей семьей путешествовать по нашему фестивалю. Почему путешествовать? Потому что в течение суток — это большое путешествие от одной локации к другой».

Международный фестиваль этнокультурных традиций «Зов Полесья» пройдет 20 августа. Традиционно раз в два года он проходит в живописном агрогородке Лясковичи. Мероприятие направлено на сохранение и популяризацию этнокультурных традиций, изучение и поддержку богатого историко-культурного наследия региона, укрепление творческих связей приграничных регионов. В этом году помимо традиционных Лунинецкого, Пинского и Столинского районов культуру и быт регионов Припятского Полесья на фестивале впервые представят Ивановский район и Пинск.

Традиционно программа фестиваля насыщенная. В частности, запланированы выступления профессиональных и аутентичных коллективов, работа интерактивных площадок, мастер-классы от ремесленников, презентация подворьев «Палескі кірмаш». Кроме того, пройдет конкурс красоты и грации «Палеская прыгажуня», гала-концерт открытого конкурса «КаверХорШоу», будет работать интерактивная площадка «Партызанскі край», запланирован фестиваль и рыцарские бои, водное флайборд-шоу, разнообразные игры и аттракционы.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: