Наш полесский уголок знаменит овеянными тайной местами, о которых слагаются дивные легенды.

Одно из них находится в деревне Данилевичи. Если вам когда-то удастся побывать в этой деревне, то местные жители обязательно покажут свою достопримечательность — чудо-камень, или «каменную девочку», как они его называют.

Можно сказать, что «каменная девочка» является туристическим брендом Лельчицкого района. За помощью к ней люди приезжают со всего мира.

Найти этот камень очень просто, он расположен на окраине деревни, у старой дороги. Следуя указателю к царь-дубу, нужно свернуть с главной дороги направо. вы проедете мимо красочного зелёного домика с нарядными окошками, на фоне которых ярким цветом в летнее время полыхают георгины. За небесно-голубым забором и стоит «каменная девочка».

Известно, что жизнь на болоте никогда не была лёгкой. Из Данилевичей ходили косить сено за 12 километров, держали большое хозяйство и растили по семеро детей в семье. Работали жители от зари до зари и на жатву брали с собой детей.

Местные жители наперебой рассказывают одну и ту же интересную полесскую тайну о происхождении этого чудо-камня.

На месте, где сейчас стоит «каменная девочка», было когда-то большое поле, которое засевали рожью, в то время на полях всё возделывалось вручную, поэтому и приходилось работать не только взрослым, но и подросткам.

В тот день шла обычная работа в конце лета — жатва. И вот однажды мать в поле взяла свою дочь, которую попросила помочь, но девочка устала и ей интереснее было плести венки из синеглазых васильков. Вдруг небо закрыла тёмная туча. Женщина забеспокоилась, так как надо было успеть до дождя снести снопы и сложить в копны. Она начала поторапливать девочку, чтобы та помогла. Мама несколько раз напомнила дочке, что надо торопиться, но та заупрямилась и отказалась работать. Тогда мать ей со злостью крикнула: «Так чтоб ты камнем стала!» В этот же момент небо почернело, поднялся сильный ветер, а когда уже  буря прошла и небо просветлело, женщина увидела вместо своей дочери камень, который напоминал фигуру человека с плечами, с чётко выделяющейся головой. По центру креста, как на груди у человека, явно просматривается нательный крестик.

Жители Данилевичей рассказывают, что по легенде девочку звали Ева. Крест долгое время стоял в поле и только в начале ХХ века местный священник решил перенести его на территорию церкви.  Как только крест перенесли, в деревне начался  мор домашнего скота, случались несчастные случаи. Сельчане решили, что всё дело в кресте и вернули его на место, после чего несчастья прекратились. Теперь все знают, что чудо-камень трогать нельзя.

Раньше крест просто стоял на обочине дороги слева, теперь рядом вкопали металлический крест, сделали навес с иконами и поставили изгородь.

— В этой легенде заключается глубокий философский смысл: чтобы матери никогда не проклинали своих детей, потому что материнское слово имеет очень сильную магическую силу. Пользоваться словом нужно очень осторожно, чтобы не навредить, ведь оно может нести либо злую, либо добрую силу, — рассказывает местная жительница, бывшая заведующая сельским клубом Елена Карась.

Мария Плех рассказала, что если у людей случается горе, кто-то заболеет, то идут за помощью к «каменной девочке» и обязательно приносят с собой оброк.

Этот чудотворный камень жители деревни считают оберегом от всяких несчастий и бед. Ни один житель Данилевичей не пройдёт равнодушно мимо камня, а обязательно остановится, перекрестится, помолится, попросит о своём, сокровенном и обязательно должен что-то дать «девочке», с ней разговаривают, просят помощи и защите. Сельчане поклоняются кресту, «задабривают», ухаживают за ним. В любое время года он стоит нарядный, в ярких платочках, бусах и «фартучках». Вот и лежат у подножия креста конфеты, копейки, на «девочке» различные украшения.

Сколько лет поклоняются «каменной девочке» не знает никто, жители говорят, что традиция передавалась от прапрабабушек нашим прабабушкам — и так из уст в уста, из поколения в поколение. Кто-то говорил, что этот камень стоит с XVII века.

Сельчане камень измеряли, он не растёт, так и есть — 50 сантиметров.

В Данилевичах, а местные жители называют свою деревню Данилеги, до сих пор жива традиция поклонения «каменной девочке». Ева Вербило, Елена Карась, Мария Романова, Галина Полуянова и Мария Плех каждый год чтут эту традицию.

Ритуал таков. Накануне Пасхи, в красную субботу, нужно прийти к кресту, помолиться Богу, просить у него и «каменной девочки», чтобы простили все грехи, накопившиеся в душе, крепко обнять и попросить о самом сокровенном. 

Затем женщины снимают всю одежду с креста и камня, выносят за ограду и помолившись, сжигают её, при этом приговаривают: «Иди до Бога дымом». Затем «каменную девочку» переодевают в новые наряды, которые приносят с собой, обязательно надевают «фартушок», яркие ленточки.

На Пасху в воскресение, к «каменной девочке» идут уже все жители деревни и каждый старается прийти пораньше, до восхода солнца, чтобы никого не было.

Встретившись утром, первым делом жители христосуются, поздравляя друг друга с праздником и прощают все обиды. Все женщины трижды целуются. 

Приносят сельчане различные Пасхальные угощения — крашеные яйца, куличи, а также платочки, украшения в виде монист, деньги. Каждый просит у креста о чём-то своём и украшает его.

Обрядовые действия местные носительницы фольклора сопровождают пасхальными песнями «Конопелюшка» и «Мамино проклятие», водят вокруг чудо-камня хороводы.

Уникальной традиции поклонения «каменной девочке» присвоен статус нематериальной историко-культурной ценности Республики Беларусь.

По словам местных жителей —  самое лучшее время для поклонения — от Пасхи до Вознесения  Господнего, но помогает каменный крест всегда. Главное — попросить от сердца и ни в коем случае ничего с него не снимать. А, как известно, там, где есть вера и происходят чудеса. 

Анна ЮШКЕВИЧ.

Фото Константина КОВАЛЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: