Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В последнее время в новостных лентах всё чаще натыкаюсь на видео, в которых люди жестоко издеваются над животными. Подробности некоторых из них способны ввергнуть в ужас даже самого хладнокровного человека.

Вот, например, на днях камера видеонаблюдения одного из жилых домов города Волковыска засняла женщину, бьющую кошку об угол дома. Жители города быстро опознали участницу инцидента. Ей оказалась 42-летняя местная жительница.

В конце апреля на просторах интернета разошлось видео с избиением собаки в Витебске. Женщина на улице зверски ногами избивала свою собаку.

Не так давно на глаза в instagram попалось сториз, в котором возмущённый лельчанин сетовал на водителя автомобиля, который мчась по улицам горпосёлка сбил собаку и даже не остановился. 

И это лишь малая часть фактов безответственного отношения к животным. Вопрос только один: «Откуда в людях эта нечеловеческая жестокость, чёрствость? Как можно обижать беззащитных животных?».

Данные поступки не поддаются пониманию и оправданию. Что движет людьми, когда они издеваются над животными, предугадать сложно. Убивая и эксплуатируя животных, человек пользуется правом сильного, которое не имеет ничего общего с этическими нормами, присущими разумному существу. В любом случае не гуманное отношение к четвероногим не должно стать нормой общества, такое отношение должно пресекаться.

В настоящее время взаимоотношения людей и братьев наших меньших регулируются Гражданским кодексом, Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом.

Так, за жестокое обращение с животным можно получить штраф в размере до тридцати базовых величин, или общественные работы, или административный арест. Если жестокое обращение с животным совершено из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего, оно наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом. За то же действие, совершённое повторно либо группой лиц, предусматривается арест, или ограничение свободы на срок до трёх лет, или лишение свободы на тот же срок.

Тема жестокого обращения с животными приобрела внушительные масштабы настолько, что попала в поле зрения главы государства. Президент всегда болезненно реагирует, когда ему докладывают о таких случаях и подчёркивает, что убийство животных недопустимо.

На минувшей неделе глава государства Александр Лукашенко, принимая с докладом начальника Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Юрия Тертеля, обратил особое внимание на вопиющие факты издевательств над животными и потребовал реагировать на подобные вещи, пока в стране разрабатывается Закон о защите животных, который будет направлен на искоренение жестокого обращения.

Давайте будем добрее к беззащитным и пушистым четвероногим друзьям, не забывать выполнять свой долг по отношению к животным, а именно, помогать, поддерживать жизнь и охранять её, если в том возникает необходимость. Животные заслуживают любви и ласки, но никак не плохого отношения и тем более жестокости. Берегите мир животных.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: