Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

С 1 января 2020 года вступил в силу технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) (далее — технический регламент, ТР ЕАЭС 043/2017), устанавливающий обязательные для применения и исполнения на территориях государств-членов Евразийского экономического союза (далее соответственно  государства-члены, Союз) требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях государств-членов.

В перечень средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, на которые распространяются требования технического регламента (пункт 9) включены изделия погонажные электромонтажные из неметаллических материалов (далее – ИПЭ).

Данные изделия подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технического регламента в форме сертификации и должны обладать теплостойкостью, стойкостью
к зажиганию нагретой проволокой, стойкостью к воздействию открытого пламени и стойкостью к распространению горения при одиночной или групповой прокладке кабелей (проводов).

Согласно пункту 6 раздела II технического регламента изделия погонажные электромонтажные ‒ электромонтажная арматура с поперечным сечением различной геометрической формы, предназначенная для прокладки кабелей и проводов (трубы, лотки, короба).

Вместе с тем, в соответствии с определениями, приведенными в стандартах, включенных в перечень стандартов, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований технического регламента, к электромонтажной арматуре относятся жесткие и гофрированные короба, трубы, плинтусы (кабельные каналы).

До момента вступления в силу ТР ЕАЭС 043/2017 указанная продукция была включена в перечень строительных материалов и изделий, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь ТР 2009/013/BY «Здания и сооружения, строительные материалы и изделия. Безопасность» (далее – ТР 2009/013/BY) и подлежала обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации. Соответствие ТР 2009/013/BY обеспечивалось выполнением требований взаимосвязанного государственного стандарта (п. 4.1 СТБ 1950-2009 «Арматура электромонтажная. Требования пожарной безопасности и методы испытаний»).

При этом в перечень строительных материалов и изделий, подлежащих подтверждению соответствия существенным требованиям безопасности технического регламента Республики Беларусь ТР 2009/013/BY, также включены изделия профильные погонажные из полимерных материалов, соответствие которых требованиям ТР 2009/013/BY обеспечивается выполнением требований взаимосвязанного СТБ 1548-2005 «Изделия погонажные профильные поливинилхлоридные. Технические условия».

Следует отметить, что плинтуса из поливинилхлорида, подтверждение соответствия которых требованиям ТР 2009/013/BY осуществлялось выполнением требований взаимосвязанного
СТБ 1548-2005, не могут использоваться в качестве ИПЭ, ввиду различия подтверждаемых показателей безопасности. Соответствующая информация должна быть доведена до потребителя данной продукции изготовителем (продавцом).

Одновременно, в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона Республики Беларусь от 9 января 2002 г. № 90-З «О защите прав потребителей» изготовитель (продавец, поставщик) обязан обеспечивать безопасность товара в течение установленного срока службы или срока годности товара.

Согласно пункту 1 Решения коллегии Евразийской экономической комиссии от 26 сентября 2017 года № 125 «О переходных положениях технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности
и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017)» выдача или принятие документов об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, ранее установленными актами, входящими в право Союза, или законодательством государства-члена, с даты вступления в силу технического регламента не допускается.

Документы об оценке соответствия продукции обязательным требованиям, установленным актами, входящими в право Союза или законодательством государства — члена, выданные или принятые в отношении продукции, являющейся объектом технического регулирования ТР ЕАЭС 043/2017, до даты вступления технического регламента в силу, действительны до окончания срока их действия, но не позднее 18 месяцев (до 1 июля 2021 г.) с даты вступления технического регламента в силу.

Информация о действующих сертификатах соответствия, выданных в рамках Национальной системы подтверждения соответствия размещена на сайте https://tsouz.belgiss.by/.

Дополнительно информируем, что реализация продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия, без наличия сертификата соответствия или декларации о соответствии техническим регламентам Таможенного союза, Евразийского экономического союза либо с использованием сертификатов соответствия или деклараций о соответствии, действие которых приостановлено является административным правонарушением, за совершение которого частью 4 статьи 23.11 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушений (далее – КоАП) предусмотрена административная ответственность.

Кроме того, выпуск в обращение продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза также является административным правонарушением, за совершение которого частью 4 статьи 23.12 КоАП предусмотрена административная ответственность.

Орган по сертификации учреждения «Республиканский центр сертификации и экспертизы лицензируемых видов деятельности» МЧС Республики Беларусь аккредитован на право проведения работ по подтверждению соответствия указанной продукции требованиям технического регламента и готов провести работы по сертификации.

Для проведения сертификации продукции заявитель подает в орган по сертификации заявку на проведение работ установленной формы (форма заявки размещена на странице учреждения по адресу http://mchs.gov.by/rus/main/ministry/rccl/sert/sert_zajavka). К заявке прилагается: для продукции серийного производства ‒ техническая документация (ТНПА, технологическая и эксплуатационная документация на продукцию), для партии продукции — товаросопроводительные документы, эксплуатационные документы.

По материалам МЧС.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: