С 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь будет проведено республиканское профилактическое мероприятие «Внимание — дети!»

0
207

В связи с окончанием летних каникул и началом учебного года, а также в целях предупреждения дорожных происшествий с участием детей, в период с 25 августа по 5 сентября в Республике Беларусь будет проведено республиканское профилактическое специальное комплексное мероприятие «Внимание — дети!», в период проведения которого в соответствии с требованием п.166.9 Правил дорожного движения, необходимо в обязательном порядке в светлое время суток включать ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии) на механических транспортных средствах.

За невыполнение требований данного пункта предусмотрена административная ответственность по ч.3 статьи 18.13 КоАП Республики Беларусь в виде предупреждения или наложения штрафа в размере до трех базовых величин.

По итогам января-июля 2022 года увеличилось количество автоаварий (с 27 до 30; +3), в которых пострадали дети, число раненых (с 26 до 31; +5) и погибших (с 2 до 4; +2) в них несовершеннолетних.

С участием детей-пешеходов совершено 14 (13; +1) ДТП, в которых 13 (12; +1) несовершеннолетних получили травмы и 1 (2; -1) – погиб.

С участием детей-пассажиров произошло 14 (7; +7) происшествий, в которых 15 (7; +8) несовершеннолетних травмированы и 3 (0; +1) – погибли.

С участием детей-велосипедистов произошло 1 (6; -5) ДТП, в котором 1 (6; -5) ребенок получил травмы.

С участием детей-водителей произошло 2 (1; +1) ДТП, в котором 2 (1; +1) несовершеннолетних получили травмы.

По вине детей зарегистрировано 7 (7; в уровне) ДТП, в которых пострадало 6 детей-пешеходов, 1 ребенок-водитель и 1 ребенок-пассажир (по вине несовершеннолетнего водителя).

Госавтоинспекция настоятельно рекомендует соблюдать самые элементарные Правила дорожного движения и быть достоянным примером для подражания подрастающему поколению!

Уважаемые взрослые, обратите особое внимание на обучение детей дорожной грамоте, умению ориентироваться в различных дорожных ситуациях, закрепите полученные знания на практике. Напомните основные требования Правил дорожного движения, тем более в начале учебного года, когда у всех детей и подростков начинается учебный процесс. Расскажите ребенку главное правило: находясь на улице, следует быть внимательным и уметь правильно оценить дорожную ситуацию. Кроме того, Вы должны знать, где находится Ваш ребенок и чем он занимается. Чаще проводите с ними беседы о правилах поведения на дороге и вблизи нее. Объясняйте, какую угрозу несет за собой проезжая часть. Показывайте детям личный пример соблюдения ПДД!

Уважаемые водители, управляя транспортными средствами проявляйте особое внимание вблизи населенных пунктов, остановок общественного транспорта, школ, при проезде перекрестков и пешеходных переходов, где возможно появление на проезжей части юных пешеходов, в том числе управляющих средствами персональной мобильности, и велосипедистов, особенно в вечернее и ночное время суток, на неосвещенных участках дорог, до минимума снижайте скорость для обеспечения безопасности дорожного движения.

Также помните перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием:

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;

— детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Мы несём ответственность за всех детей, независимо от степени родства, и должны объединить усилия, чтобы из сводок дорожно-транспортных происшествий исчезли дети, а поведение взрослых на дороге должно стать примером для подражания для несовершеннолетних.

ОГАИ ОВД ЛЕЛЬЧИЦКОГО РАЙИСПОЛКОМА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: