Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Вопрос: наша организация хочет приобрести в Российской Федерации полуприцеп с технически допустимой максимальной массой 40 тонн, дата выпуска — 12. 02. 2019 года. Подскажите, пожалуйста, нужно ли будет в отношении него уплачивать утилизационный сбор при ввозе в Республику Беларусь, если да, то в каком размере?

Ответ из Гомельской таможни: главой 28 Особенной части Налогового кодекса Республики Беларусь (далее — НК РБ) регламентирован порядок и сроки уплаты утилизационного сбора, а также определены плательщики и объекты обложения утилизационным сбором.

Перечень видов и категорий транспортных средств, являющихся объектами обложения утилизационным сбором, а также ставки утилизационного сбора установлены Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 01. 07. 2019 г. №  437 «Об утилизации транспортных средств» (далее — Постановление № 437).

Согласно подпункту 1.5 пункта 1 статьи 301 НК РБ объектом обложения утилизационным сбором признаётся транспортное средство, ввезённое в Республику Беларусь с территорий государств-членов Евразийского экономического союза и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством.

Постановлением № 437 установлено, что классификация транспортных средств для целей уплаты утилизационного сбора осуществляется в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011), принятым Решением Комиссии Таможенного союза от 09. 12. 2011г. № 877 «О принятии технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств» (далее — Технический регламент).

В соответствии с таблицей 1 Приложения 1 к Техническому регламенту прицепы (полуприцепы), технически допустимая максимальная масса которых более 10 т, относят к категории О4.

Таким образом, учитывая, что технически допустимая максимальная масса ввозимого полуприцепа составляет 40 тонн, данное транспортное средство относится к категории О4, следовательно, в отношении него подлежит уплате утилизационный сбор. Согласно пункту 5 Приложения 2 к Постановлению № 437 в отношении прицепов (полуприцепов), с даты выпуска которых прошло от 3 до 7 лет, размер ставки утилизационного сбора составляет 38 640 рублей.

 Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: