Белорусское телеграфное агентство в совместных проектах с Генеральной прокуратурой («Последние свидетели») и Министерством юстиции («Архивы. Ничего, кроме правды») открывает малоизвестные архивные документы о геноциде белорусского народа во время Великой Отечественной войны. Все серии проектов размещены на единой электронной платформе «За печатью памяти».

В новом выпуске мы представляем рассказ ребенка войны Николая Абазовика. Его семью сначала чуть не сожгли живьем в хате, потом Коля с родными несколько месяцев жил в лесной землянке, а когда вернулись в родную деревню, обнаружили вместо дома пепелище. Трое младших братьев Николая Савельевича умерли в один день — от голода. На глазах 5-летнего мальчика разворачивались такие ужасы войны, от которых и взрослые испытывают шок.

В проектах представлены документально подтвержденные факты о войне, о которых раньше предпочитали не говорить. Текстовый контент эпизодов проектов «Последние свидетели» и «Архивы. Ничего, кроме правды» дополняется уникальными видео- и фотоматериалами.

БЕЛТА

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: