Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

Для каждого из нас рано или поздно наступает то время, когда мы задумываемся о том: кому достанется нажитое мною имущество? Как мои наследники распределят его между собой?  Нужно ли составлять завещание? Что лучше, подарить или завещать? Можно ли завещание оспорить? Кто может получить долю в завещанном имуществе? Большинство граждан к этим вопросам небезразличны. Ведь каждому хочется, чтобы у родных не возникало конфликтов  впоследствии при разделе наследственного имущества. На все эти вопросы мы попросили ответить нотариуса Гомельского нотариального округа Татьяну Косинскую.

— Татьяна Васильевна, так кому же достанется  имущество в случае смерти собственника этого имущества?

— В этом случае открывается наследство. Наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда завещание отсутствует либо определяет судьбу не всего наследства. Статья 1056 Гражданского кодекса Республики Беларусь определила равные доли для всех законных наследников в порядке очерёдности. Но по соглашению сторон их размер может быть изменён, наследник вправе отказаться от своей части в пользу другого. Выделено  и шесть очередей наследования по закону.

Наследниками по закону первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. В случае если дети не дожили до наследования, за них вступят наследники по представлению — внуки или другие прямые потомки.

При отсутствии у наследодателя наследников первой очереди или же если наследники первой очереди отказались от наследства или не приняли его, к наследованию призываются наследники второй очереди — это родные и сводные братья и сёстры. Их дети могут наследовать за них в порядке представления.

Третья очередь  наследования — это бабушки, дедушки и прабабушки, прадедушки наследодателя со стороны обоих родителей.

Четвёртая очередь — родные и сводные братья и сёстры родителей, двоюродные бабушки, дедушки и внуки. Двоюродные братья и сёстры призываются по праву представления.

Пятая очередь — это дети наследников четвёртой очереди.

Шестая очередь — дети представителей пятой очереди и троюродные братья и сёстры наследодателя.

Если же наследодатель на случай своей смерти оставил завещание, наступает наследование по завещанию.

— Расскажите, пожалуйста, что такое завещание, каков порядок его удостоверения и как происходит наследование по завещанию?

— В соответствии со статьёй  1040 Гражданского кодекса Республики Беларусь, завещанием признаётся волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащим ему имуществом на случай смерти. Завещание является односторонней сделкой, действительность которой определяется на момент составления завещания.

Правом завещать обладают только дееспособные граждане, то есть с момента достижения 18-летнего возраста. Наследниками могут быть граждане, находящиеся в живых на момент открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, юридические лица, созданные до открытия наследства и существующие ко времени открытия наследства, а также Республика Беларусь и административно территориальные единицы. Для совершения завещательного распоряжения не требуется встречного волеизъявления другого лица.

— Что нужно сделать, чтобы удостоверить завещание?

— Для этого гражданин должен лично обратиться к нотариусу с документом, удостоверяющим личность. Если он в силу болезни или по другим уважительным причинам не может явиться в нотариальную контору, нотариус может быть приглашён для удостоверения завещания по месту его нахождения, например, в больницу или на дом. Завещание может быть собственноручно написано завещателем или записано нотариусом со слов завещателя в присутствии свидетеля.

Если завещатель не может подписать завещание из-за болезни или неграмотности, то по его просьбе, в присутствии нотариуса, подпись может поставить другой человек. Если  завещатель неграмотный, нотариус прочитает ему завещание вслух, сделав отметку об этом в тексте завещания.

— Какие документы необходимо предъявить нотариусу, чтобы составить завещание?

— Только документ, удостоверяющий личность. Документы, подтверждающие право завещателя на завещаемое имущество, не проверяются нотариусом. При наличии у завещателя  права на льготу по оплате нотариального тарифа  (инвалиды и участники Великой Отечественной войны,  пенсионеры, инвалиды I и II группы)  необходимо также предъявить нотариусу соответствующие документы. Завещание удостоверяется в двух экземплярах, один из которых хранится в делах нотариуса, а другой выдаётся на руки завещателю.

— Татьяна Васильевна, в каких случаях всё же рекомендуется лучше составить завещание?

— Таких ситуаций существует несколько: если у завещателя несколько наследников по закону, а конкретное имущество или же всё своё имущество  завещатель хочет оставить только одному из них; если завещатель желает распределить своё имущество в разных, не равных долях, например, одному наследнику — 2/3, второму — 1/3 доли; если завещатель желает распределить заранее имущество между наследниками, например, сыну — автомобиль, дочери — жилой дом; если завещатель хочет оставить имущество лицу, не входящему в круг его наследников.

В соответствии со статьёй 1049 Гражданского кодекса Республики Беларусь, завещатель вправе в любое время отменить сделанное им завещание в целом, или изменить его путём отмены, изменения, дополнения отдельных содержащихся в нём завещательных распоряжений, сделав новое завещание.

Отмена завещания может производиться двумя способами: путём составления нового завещания или уничтожения всех его экземпляров. Нельзя уничтожить завещание просто порвав или выбросив его, так как  второй его экземпляр хранится у нотариуса и наследники, после открытия наследства, получат дубликат.

— На что следует обратить внимание при составлении завещания?

— В этом случае надо знать, что его свобода ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Республики Беларусь, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, а также его нетрудоспособные супруг и родители, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. При этом наследник на обязательную долю должен быть несовершеннолетним или нетрудоспособным на день смерти наследователя. К нетрудоспособным гражданам относятся люди, достигшие пенсионного возраста или инвалиды. Например, гражданин завещал квартиру постороннему лицу. На день его смерти у него имелся один нетрудоспособный сын. При отсутствии завещания сыну перешла бы по закону вся квартира. При наследовании  по завещанию, ему положено не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону, то есть 1/2 доля, а на  1/2  долю будет выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию постороннему лицу. Завещание подлежит исполнению после смерти завещателя.

За удостоверение завещания взыскивается нотариальный тариф в размере 1 базовой величины. От уплаты нотариального тарифа за удостоверение завещания будут освобождены на 100% инвалиды и участники Великой Отечественной войны, на 50% граждане, которым назначена пенсия в Республике Беларусь, инвалиды I и II группы, при предъявлении документа, подтверждающего льготу. Если завещание написано нотариусом, то за составление и подготовку проекта завещания взыскивается 20% базовой величины.

 Людмила ШТАРЁВА. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: