Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

В Лельчицком районе с начала 2022 года совершено 13 преступлений в отношении пожилых граждан, на одно преступление больше, чем в прошлом году. В основном это кражи и мошенничества. Поэтому вопрос профилактики таких преступлений имеет важное значение.

Начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Лельчицкого РОВД Сергей Мамонтов поясняет:

— Чтобы не стать жертвой мошенников не надо хранить большие суммы денег дома, лучше открыть банковский счёт, а если имеются небольшие денежные средства, то не стоит их хранить в шкафах с бельём, исключив возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры. Не открывать дверь незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных служб. Не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Даже после предъявления документов, не спешите открывать незнакомцам двери. Оборудуйте квартиру охранной сигнализацией. Если вы живёте одни, то не следует распространяться об этом в кругу малознакомых людей, договариваться о встрече с неизвестными лицами у себя дома, закрывать квартиру, даже в случае ухода на несколько минут, не оставлять ключи в легко­ доступных местах, не оставлять незнакомых лиц и случайных посетителей одних в квартире.

Пожилые люди нередко становятся жертвами интернет-мошенников. Чаще всего это происходит потому, что большинство пенсионеров плохо разбираются в компьютерной технике, а также потому, что они более доверчивы на уговоры. Одной из наиболее распространённых преступных схем является, когда мошенники сообщают по телефону или в социальных сетях о том, что с вашими родственниками что-либо случилось, например, что кто-то из родных попал в аварию и нуждается в медицинской помощи, для предоставления которой ему необходимы денежные средства. Чтобы не стать жертвой таких мошенников, никому не нужно перечислять денежные средства, а необходимо сразу положить трубку, после чего позвонить своим родственникам и удостовериться, что с ними все в порядке.

Лельчицкий РОВД рекомендует жителям нашего района рассказать о мерах безопасности своим родным и близким и позаботиться о своих родственниках пожилого возраста.

В органах внутренних дел регулярно обновляются списки пожилых людей, которым оказывается социальная помощь. Сотрудниками милиции совместно с представителями органов социального обеспечения, здравоохранения, жилищно-эксплуатационных служб проводятся обследования жилищных условий данных лиц, изучаются их социальные и бытовые проблемы с последующим принятием мер по их устранению. С участием представителей местных органов власти и управления, общественности систематически проводятся собрания в сельских населенных пунктах. Доводится информация по соблюдению мер личной и имущественной безопасности. Разработаны и распространяются соответствующие памятки.

Благодаря комплексному проведению данных мер мы сможем защитить пожилых граждан нашего района от возможности стать жертвами преступников.

Людмила ШТАРЁВА.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: