Фото из открытых интернет-источников, носит иллюстративный характер

За прошедший период 2022 года на территории Лельчицкого района произошло 16 пожаров, один из них по причине нарушения правил эксплуатации отопительных печей.

С целью предотвращения возникновения пожаров по причине неисправности и неправильного устройства печного отопления, сотрудники РОЧС призывают перед началом отопительного сезона очистить дымоходы от сажи и в последующем не забывать делать это не реже одного раза в квартал. Осмотреть печь и дымоход на наличие трещин и следов копоти. Неисправные печи необходимо оштукатурить и побелить. Перед топочным отверстием на сгораемом полу следует предусмотреть лист из несгораемых материалов размерами 50х70 сантиметров.

Чтобы не допустить перекала печи, протапливать её необходимо 2-3 раза в день. При этом топка должна прекращаться за два часа перед отходом ко сну. Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий.

Стоит исключить сушку и складирование одежды непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных проёмов печей. Ни в коем случае не поручать детям следить за топкой печи, этим должны заниматься взрослые. Запрещается применять для розжига печи легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, использовать для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топки, и делать это с открытыми дверцами.

Помните! Жизнь и здоровье ваше и ваших близких, а также сохранность имущества зависят от соблюдения простейших мер безопасности.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: