Дошкольники стали кадетами

0
391

В Лельчицком детском саду №4 торжественно открыли кадетскую группу. В Год исторической памяти и преддверии Дня народного единства двадцати шести юным мальчишкам и девчонкам старшей группы присвоили звание «Кадет».

На празднике присутствовали почётные гости, педагоги учреждения дошкольного образования, родители детей.

Церемония посвящения в кадеты началась с исполнения гимна. Затем состоялись священные ритуалы — присяга, клятва в преданности Отчизне.

Командир кадетской группы Кирилл Бех от имени всех ребят поклялся быть верным Родине, гордиться её прошлым, уважать традиции предков.

Заведующая детским садом Людмила Трошко огласила приказ об открытии кадетской группы и поздравила ребят и их родителей со знаменательным событием.

Юные мальчики и девочки исполнили гимн кадетов.

Присоединился к поздравительной эстафете начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Гриб. Он пожелал юным кадетам расти патриотами своей страны, быть честными и верными товарищами, уважать старших и помогать младшим. Командиру отряда Владимир Адамович вручил боевое знамя — кубок и выразил уверенность, что кадетская группа в таком же составе через год пополнит ряды школы, а кто-нибудь из ребят через пару десятков лет сменит букву «К» на погонах на генеральскую звезду.

Тёплые слова-поздравления также адресовала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи райисполкома Наталья Гавриловец. Она отметила значимость и важность открытия кадетской группы в учреждении образования и в целом в районе. Пожелала ребятам с гордостью нести почётное звание, быть достойными гражданами своей страны и в последующем примерами для младшего поколения.

С напутственным словом к юным защитникам обратился начальник группы территориальной обороны Лельчицкого военного комиссариата Денис Герман. С внимательностью маленькие кадеты слушали представителя в форме. Денис Фёдорович рассказал о своей сбывшейся детской мечте — стать военным. Пожелал, чтобы единство, братство, честь, долг, отвага, дружба — стали жизненными ориентирами ребят. И, конечно же, акцентировал внимание на ответственной роли командира группы и пожал Кириллу Беху руку.

Красивую кадетскую форму ребят в этот день украсили фирменные значки, которые юным мальчикам и девочкам вручили гости праздника.

Поддержали своих детей в этот волнительный день и родители. Они пожелали кадетам быть дружными, честными и смелыми и поблагодарили коллектив детского сада за интересную и полезную идею. Воспитывать патриотов, как заверили родители, они будут совместно с педагогами.  

На протяжении всего праздника юные кадеты дарили всем присутствующим в зале патриотические стихи, танцы, песни.

К слову. Идея воспитывать будущих защитников нашей страны у руководства дошкольного учреждения возникла давно. В рамках рекомендаций на этот учебный год, в целях активизации работы по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, в 2022 году она была реализована. Для ребят запланирована интересная и насыщенная программа на целый год: экскурсии, встречи, мероприятия и многое другое. Сегодня после торжественной церемонии группа юных кадетов отправилась к памятнику опергруппе ЦК ВЛКСМ, чтобы вместе с педагогами почтить память наших земляков, сражавшихся против фашизма в годы Великой Отечественной войны, и возложить цветы.

Воспитывать патриотов, как сказал наш глава государства, необходимо с малых лет. Верим, что поставленные задачи в рамках реализации программы по патриотическому воспитанию в форме кадетского движения коллективом детского сада №4 при поддержке родителей будут успешно выполнены.


Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: