Капитальный ремонт — одна из главных жилищно-коммунальных услуг, которая волнует населениеВ 2022 году в текущий график под капитальный ремонт жилищного фонда в районе включены три многоквартирных жилых дома в Лельчицах. Сколько удалось отремонтировать на сегодняшний день объектов, какие работы проведены в рамках текущего ремонта, — интересовались у заместителя председателя Лельчицкого райисполкома Владимира Быстренко.

— Решением Гомельского областного исполнительного комитета от 14.01.2022 №26 на текущий год району доведено задание по вводу общей площади капитального ремонта жилищного фонда в размере 4200 м2. Согласно перспективной программе капитального ремонта жилищного фонда Лельчицкого района на 2021-2025 годы, в этом году было запланировано провести капитальный ремонт жилых домов № 12, №13, №16 по ул. Победы в г.п. Лельчицы. 

За 8 месяцев текущего года капитальный ремонт в двух первых домах уже завершён.

— Какие виды работ проведены в многоквартирных жилых домах?

— В указанных домах при капитальном ремонте, в соответствии с заданием на проектирование, техническим заключением по результатам обследования и разработанной проектно-сметной документацией, проведены следующие виды работ: замена покрытия кровли на металлочерепицу с полимерным покрытием; ремонт козырьков над входами в жилые секции; ремонт и замена внутридомовых инженерных систем электроснабжения, водоснабжения, водоотведения, а также канализационных выпусков; ремонт спусков в подвал; замена тамбурных дверных блоков; ремонт цоколя с последующей окраской фасадными акриловыми составами; устройство отмостки и другие виды работ.

— А что с 16 домом по улице Победы? Успеют ли строители до конца года выполнить доведённый план перспективной программы?

— Да. Данный многоквартирный дом находится на стадии завершения строительно-монтажных работ.

— Как в районе осуществляется текущий ремонт жилищного фонда?

— В рамках проведения текущего ремонта жилищного фонда в первоочередном порядке проведены работы по подготовке жилфонда к работе в осенне-зимний период. Так, отремонтированы отдельные участки кровли многоквартирных жилых домов, инженерных систем для поддержания их в работоспособном состоянии; утеплены трубы отопления; заменены отдельные участки трубопроводов канализации, групповые приборы учёта тепловой энергии, светильники в местах общего пользования на энергосберегающие.

— Содержание дорог в порядке — важная задача. Что сделано для этого?  

В январе-августе текущего года выполнялись работы по текущему и ямочному ремонту улиц, тротуаров, дорог, площадей и проездов, проводилось грейдирование, профилирование и уплотнение грунтовых и гравийных улиц, подсыпка дорожного покрытия. Кроме этого, осуществлялись работы по содержанию улиц, дорог и тротуаров (посыпка противогололёдной смесью, очистка от снега, уборка случайного мусора, подкос сорной растительности), установка, ремонт и обследование дорожных знаков, нанесение дорожной разметки.

Юлия ХУК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: