Президент Беларуси постоянно призывает и требует от чиновников всех уровней внимательного, уважительного и заботливого отношения к нуждам простых людей. В Лельчицкий районный исполнительный комитет поступает множество писем и звонков. Приходят люди и на личный приём. О специфике работы, порядке обращения за помощью и ситуациях, которые удалось решить, рассказывает главный специалист райисполкома Галина Грибовская.

— Сфера обращений граждан всегда самая сложная и наиболее важная. От того, как будет выстроена работа с людьми, зависит отношение к власти. Какие итоги по результатам восьми месяцев текущего года можно подвести в работе с обращениями граждан?

— За восемь месяцев текущего года в Лельчицкий районный исполнительный комитет поступило 140 обращений от граждан и юридических лиц, что на 19% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Количество коллективных обращений осталось на уровне прошлого года. Обращения поступают в письменной форме, по электронной почте, а также в ходе личных приёмов граждан.

— Можете подробнее остановиться на тематике обращений?

— Она достаточно разнообразна. Больше всего обращений поступило по вопросам трудо-устройства (13%), в основном это устные обращения, поступившие в ходе личных приёмов граждан. В районном банке данных вакансий в среднем 250 предложений. требуются не только рабочие, но и специалисты. Вместе с тем граждане не всегда желают трудоустроиться на предложенные вакансии.

Рост обращенийнаблюдается по вопросам землеустройства. Основная их часть — споры землепользователей. Чаще всего они касаются границ смежных участков и порядка пользования.

Значительно больше поступило обращений и по вопросам жилищного фонда, в основном они касались получения арендного жилья.

На 9% удалось снизить количество обращений по вопросам коммунального и дорожного хозяйств. Несмотря на то, что обращений по данной тематике поступило меньше, они всё равно остаются актуальными для жителей нашего района.

Тематика обращений касается различных направлений деятельности коммунального хозяйства. Это вопросы в рамках проведения капитальных ремонтов домов (граждане просят выполнить работы, не входящие в перечень видов работ, предусмотренных при выполнении капитального ремонта); благоустройства дворовых территорий; грейдирования дорог; отлова безнадзорных животных, вывоза ТБО и др.

В отчётном периоде на 4% меньше поступило обращений, касающихся здравоохранения.

Люди часто обращаются по вопросам гражданско-правовых отношений, социального и пенсионного обеспечения, трудовых отношений, архитектуры и строительства.

— Сейчас распространена практика прямых телефонных линий. Как применяется она у нас в районе?

 — Прямые линии с руководством райисполкома проводятся по субботам с 9.00 до 12.00 по единому телефону 5-00-49. Начальниками управлений, отделов райисполкома они проводятся не реже одного раза в квартал. Информация размещается на официальном сайте райисполкома, информационных стендах, публикуется в газете «Светлае жыццё». Люди звонят и многие вопросы решаются в момент обращения. Руководством райисполкома за отчётный период проведена 31 прямая линия, куда поступило 35 обращений, из которых 31% — решён положительно, 1 вопрос остаётся на контроле. Так, например, жителю агрогородка Симоничи оказана помощь в выписке и доставке органики. Жительница ул. Лобана г. п. Лельчицы обратилась с просьбой подсыпать яму между улицами Жукова и Лобана. вопрос решён положительно. Ежедневно поступают звонки и на горячую линию райисполкома, стараемся решить вопрос на месте, без подачи письменных обращений.

— Какие ещё используются формы работы с обращениями граждан?

— В райисполкоме на постоянной основе проводятся личные приёмы граждан руководством райисполкома. За 8 месяцев проведено 58 приёмов, принято 70 граждан. Ежемесячно в сельисполкомах проходят выездные приёмы председателя рай-исполкома с охватом всех малых населённых пунктов. В рамках единого дня информирования председатель, заместители председателя проводят приёмы граждан в организациях, учреждениях, на предприятиях, сельских населённых пунктах. За отчётный период проведён 41 приём. Такая форма работы даёт возможность обратиться гражданам к руководству района, не тратя на это дополнительное время.

— Галина Григорьевна, расскажите, пожалуйста, нашим читателям о конкретных проблемных ситуациях, которые удалось разрешить.

— Во время проведения выездного приёма граждан обратилась жительница ул. Школьной г. п. Лельчицы с просьбой подсыпать участок дороги между ул. Школьной и ул. Ковпака, так как после выпадения осадков образовываются лужи и нет возможности пройти. вопрос решён положительно. По обращению жительницы Ивановой Слободы отремонтированы ворота на гражданском кладбище. Житель ул. Победы г. п. Лельчицы обратился с просьбой отремонтировать водосточную систему, которая была повреждена при проведении ремонта дома. И это далеко не полный список положительно решённых вопросов.

— Как и куда гражданин может обратиться по волнующему его вопросу?

— Согласно закону Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», каждый гражданин нашей страны имеет право на обращение путём подачи письменных, электронных или устных обращений. Они рассматриваются в течение 15 дней, а обращения, требующие дополнительного изучения и проверки, — не позднее одного месяца, если иной срок не установлен законодательными актами.

Также можно обратиться в райисполком в рабочие дни по телефону 5-23-20 с 8.30 до 13.00 и 14.00 до 17.30, в выходные дни по телефону 5-02-10 с 9.00 до 13.00 и с 14.00 до 18.00. 

— Из каких сельских территорий больше всего поступило обращений в этом году?

— В разрезе сельских Советов наибольшее количество обращений поступило от жителей Глушковичского, Лельчицкого, Дзержинского и Стодоличского, наименьшее — из Букчанского, Тонежского и Милошевичского сельсоветов.

— Вопросы своевременного и всестороннего рассмотрения обращений граждан и юридических лиц находятся на постоянном контроле. Каждое обращение требует индивидуального подхода. Мы должны помочь людям в решении их вопросов в рамках действующего законодательства, — подытожила беседу  главный специалист райисполкома Галина Грибовская.

Надежда ГУД.
Фото автора.   

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: