Завершив все свои повседневные дела, лельчане и гости горпосёлка субботним вечером поспешили на городскую площадь, чтобы всем вместе отметить День народного единства.
Организаторы этого масштабного мероприятия постарались, чтобы праздник прошёл не только весело, но и познавательно.


Всё действо началось на главной сцене.
Участники хореографического коллектива детской школы искусств «Фантазёры» исполняют композицию под музыкальное сопровождение мужского вокального ансамбля «Лель».


После приветственных слов ведущих, на сцену приглашается председатель Лельчицкого районного исполнительного комитета Сергей Косинский.


Поздравляя всех с праздником, глава района отметил:


— Сегодняшний праздник символизирует единение белорусов и выражение гордости за достижения наших предков. В нём сила и слава белорусского народа, мужество старших поколений в борьбе за мирную жизнь, за своё самоопределение и стремление жить одной семьёй. Патриотизм и высокий уровень гражданской ответственности, открытость и взаимовыручка, уважение к людям и традициям во все времена были визитной карточкой белорусов и помогали преодолевать трудности, стоявшие на пути. Нам есть чем гордиться в прошлом, и мы вправе рассчитывать на будущее. Сила нации – в её единстве. Только сплотившись, мы сбережём мир и благополучие на нашей земле. Пусть День народного единства ещё больше объединит усилия представителей всех поколений в дальнейшем укреплении экономической мощи нашего государства, улучшении жизни жителей и придаст гордости за высокое звание граждан самой мирной и дружественной страны. Пусть этот праздник послужит осознанию того, что Республика Беларусь — наша общая Родина, и её будущее зависит от каждого из нас, — сказал в поздравлении глава Лельчицкого района.


Люди являются летописцами истории своей малой родины. Каждый из живущих на лельчицкой земле вносит посильный вклад в её становление и развитие. В этот вечер состоялась церемония награждения тех, кто своим трудом достиг успехов в трудовой и общественно-политической жизни района. Им глава района вручил Почётные грамоты и Благодарственные письма Лельчицкого районного исполнительного комитета. Это продавец магазина «Лидер» Лельчицкого филиала Гомельского областного потребительского общества Любовь Астапович; директор ГЛХУ «Милошевичский лесхоз» Вячеслав Берусь; председатель Милошевичского сельского исполнительного комитета Галина Гавриловец; тракторист-машинист ОАО «Приболовичи» Николай Захарич; тренер УСУ «Лельчицкая СДЮШОР» Владимир Зубрей; аккомпаниатор филиала «Синпольский СКБ» ГУ «Лельчицкий районный центр культуры и народного творчества», мастер ДПИ по коробоплетению Валентин Ивашкевич; директор ГУО «Глушковичская средняя школа» Анна Ляховец; директор ГЛХУ «Лельчицкий лесхоз» Александр Ридецкий; директор ОАО «Лельчицкая ПМК-103» Константин Хомич; главный инженер КПУП «Лельком» Дмитрий Боковец; заведующий Буйновичской больницей сестринского ухода УЗ «Лельчицкая ЦРБ» Владимир Швед; исполнительный директор ОАО «Синпольское» Иван Шукалович.


Семья очень много значит в жизни каждого человека. Именно в семье и зарождается чувство единства, когда на протяжении многих лет, однажды взявшись за руки и соединив сердца, люди идут по жизни много лет. Это дорогого стоит. Организаторы праздника не забыли учесть эту главную деталь. Пятьдесят лет назад для этих пар прозвучали слова — «объявляю вас мужем и женой»… И вот, для награждения за единство душ и сердец, на протяжении пятидесяти лет, на главную сцену поднимается семья Леонида Иосифовича и Нины Петровны Лин, Ивана Кононовича и Ольги Стахеевны Рублевских, Леонида Ивановича и Надежды Степановны Сечко, Николая Никифоровича и Евы Брониславовны Янковец.


Как отрадно узнать, что на лельчицкой земле живут семьи, которые объединены общей идеей раз и навсегда связать свои судьбы. Это хороший пример для подражания молодым.
Вырастить ребёнка — задача непростая, но ещё более сложно воспитать в нём человеческие качества: гражданина своей страны, умного, порядочного, способного на поступок. Этому способствует единство, сплочённость многодетных семей. Они являются эталоном, ценностью на которые надо равняться. И, хорошо, что в Лельчицком районе такие семьи есть.


На сцену приглашаются многодетные семьи с детьми: Виктор Николаевич и Вера Васильевна Гавриловец из Краснобережья и Иван Харитонович и Тамара Фёдоровна Полын из Симоничей.
За активное участие в общественной жизни района и достойное воспитание детей, многодетные семьи отмечены Благодарственными письмами Лельчицкого районного исполнительного комитета.
В семье рождаются сыновья не для войны, а для непрерывности жизни. Матери рожают сыновей, чтобы мир пребывал вечно. И каждой хочется видеть в руках сына цветы, а не оружие.


Ведущие торжества обращаются к родителям, чьи сыновья достойно несут воинскую службу в рядах Вооружённых Сил Республики Беларусь. Для получения поздравлений на сцену поднимаются Александр Николаевич и Наталья Сергеевна Батуревич, Татьяна Ивановна Варакса, Виктор Владимирович и Надежда Александровна Гавриловец, Василий Григорьевич и Елена Ивановна Заяц, Александр Николаевич и Нина Адамовна Ковб, Сергей Адамович и Инна Александровна Кривицкие, Вера Петровна Крупиневич, Татьяна Александровна Ляховец.


Пусть все родители дождутся возвращения своих сыновей.
Торжественная часть празднования Дня народного завершилась. Это действо снова возродило в душе патриотические чувства, любовь к своей малой родине, единству душ и единению всех людей. Оно показало, что созидательный труд будь то в семье или на работе — непременно приведёт к успеху.
А празднование продолжилось концертной программой ведущих коллективов районного центра культуры и народного творчества.


На государственный праздник в Лельчицы съехались представители всех трудовых коллективов Лельчицкого района.
Участники мероприятия осматривали импровизированные подворья, разнообразные выставки и были в восхищении от полёта творческой фантазии и мастерства наших земляков.


Детишки с удовольствием развлекались в «Детском городке», на аттракционах, пробовали различные лакомства.


В рамках празднования Дня народного единства, прошёл фестиваль караваев под названием «Беларусь единая, хлебосольная».


Своим творческим мастерством радовали участников праздника ведущие творческие коллективы Лельчицкого района.
На главной сцене состоялся розыгрыш велосипеда в рамках акции по вакцинации детей и молодёжи.

Счастливой обладательницей средства передвижения стала Даная Федорович.


Люди развлекались под зажигательные песни артистов из Минска—шоу казачьей песни и танца «Маме нравится!».
На этом масштабном мероприятии каждый смог найти и узнать для себя что-то новое, вернуться в историческое прошлое.
Пусть у всех сбываются мечты, пусть мирно улыбается солнце, а жизнь наполняется счастьем и радостью.

Людмила ШТАРЁВА.
Фото Анны ЮШКЕВИЧ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Like
Like Love Haha Wow Sad Angry

Добавить комментарий

Войти с помощью: